В случае нехватки ресурсов глава МЧС России гарантировал поддержку ЕАО

Фоторепортажи

В случае нехватки ресурсов глава МЧС России гарантировал поддержку ЕАО

Прибывший в ЕАО глава МЧС России Евгений Зиничев и губернатор области Ростислав Гольдштейн проверили готовность региона к паводку. В течение недели по территории автономии пройдет гребень амурского паводка — по актуальному прогнозу паводкоопасная ситуация сохранится до 15 августа. Евгений Зиничев и Ростислав Гольдштейн посетили населённые пункты Ленинского района, где уровень Амура уже достиг отметки "опасное явление", сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на правительство области. 

Прохождение "большой" воды специалисты отслеживают по гидропостам. На территории ЕАО их 21. В существующей ситуации особенно важны показания тех, которые расположены в населенных пунктах Пашково, Екатерино-Никольское, Нагибово, Ленинское и Нижнеспасское. Режимы ЧС объявлены в Ленинском районе — с 6 августа, и в Октябрьском — с 9 утра 8 августа.

Министр МЧС Евгений Зиничев осмотрел зоны возможного подтопления в Ленинском районе ЕАО сначала с вертолета, а потом — непосредственно на территории в сопровождении губернатора Ростислава Гольдштейна. Сейчас гидрологическая обстановка в Еврейской автономной области развивается в соответствии с прогнозом. На реке Амур наблюдается подъем уровня воды. Вместе с тем подтопление социально значимых объектов и жилых домов не зарегистрировано — объекты ТЭК и ЖКХ функционируют в штатном режиме.

Евгений Зиничев детально ознакомился с ходом мероприятий по защите населения в селе Ленинское. Во время паводка оно попадает в зону риска подтопления наряду с еще 17 населенными пунктами, расположенными в пойме реки Амур. В настоящее время в пределах села Ленинское вода превысила 881 см. Министр МЧС России осмотрел гидротехнические сооружения с. Ленинское и с. Кукелево, на укреплении которых работают бойцы МЧС России,  военные, волонтеры и местные жители.

"Уже выполнен значительный объем превентивных мероприятий. Построены защитные сооружения. Необходимо продолжать наращивать усилия по защите населения и территорий. В этом ведомство оказывает необходимую помощь автономии", — отметил министр МЧС России Евгений Зиничев.

"Паводковая обстановка в Еврейской автономной области остаётся напряжённой. По прогнозам уровень воды в Амуре в Ленинском районе может подняться до 1050 см. Наша задача — минимизировать последствия паводка. На данный момент сил и средств для этого достаточно. В случае нехватки ресурсов министр МЧС Евгений Зиничев гарантировал нам предоставление поддержки", — сказал губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.