24 апреля в истории ЕАО: Иосифу Бумагину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза
08:00
Единый тариф для всей семьи: "Ростелеком" оптимизирует расходы на связь
13:32
В ПГУ им. Шолом-Алейхема проходит всероссийская конференция "Арктика: прикладные и фундаментальные задачи ледотехники"
13:30
Продала квартиру, набрала кредитов и перевела почти 12 млн рублей аферистам биробиджанка
13:10
Принять участие в IV Всероссийском форуме классных руководителей могут педагоги из ЕАО
13:00
Освободить многодетных от процентов на время кредитных каникул предложили в Госдуме РФ
12:30
Участники Великой Отечественной войны получили выплату к 9 Мая в ЕАО и Хабаровском крае
12:00
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
11:40
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:30
Новый ДК возводят в с. Даниловка Смидовичского района ЕАО
11:00
Первенство ЕАО по киокусинкай, посвященное 79-летию Великой Победы, прошло в Биробиджане
10:30
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
10:20
За "избиение" автомобиля скорой помощи заработал срок житель ДВ
10:00
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
09:40
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области
09:30
24 апреля в календаре: День российского стоматолога
09:00
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30

Юрий Трутнев – главное помочь людям, которые оказались в сложной ситуации в Якутии

Полпред президента на Дальнем Востоке побывал на самых опасных участках, где бушует огненная стихия
19 августа 2021, 17:30 Политика
Юрий Трутнев на встече с населением Бесь-Кюель пресс-служба правительства РС (Я)
Юрий Трутнев на встече с населением Бесь-Кюель
Фото: пресс-служба правительства РС (Я)

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев во время поездки в Якутию лично увидел, как идёт борьба с лесными пожарами; встретился с жителями Бясь-Кюель, которые остались без крыши над головой, и пообщался с добровольцами. О том, как прошла поездка в регион, где сложилась опасная обстановка с лесными пожарами — читайте в обзоре ИА YakutiaMedia.

Из-за засушливого лета горят леса в Якутии

Лесные пожары на территории Якутии начались в конце мая, горели леса в Нюрбинском, Сунтарском, Томпонском районах. На сегодня, по оперативным данным Авиалесоохраны, действует 119 природных пожаров, за сутки ликвидировано 22 на общей площади свыше 309 тысяч гектар. На тушение задействовано порядка 5 тысяч человек и 567 единиц техники.

В республике режим ЧС в лесах действует с конца июня, на днях был введен режим чрезвычайной ситуации межрегионального характера. С огненной стихией ведут борьбу сотрудники МЧС, десантники Авиалесоохраны, добровольцы со всех уголков республики и других регионов.

В социальных сетях якутяне запустили хештег #БитваЗаТайгу, под которым все кто причастен к тушению лесных пожаров, оказывающие помощь и население — пишут, обсуждают, делятся фотографиями, видеокадрами о том, как идет борьба в районах, где бушует стихия огня. 

15 августа с рабочим визитом Якутию посетил полпред президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, ранее прибыл руководитель МЧС РФ Евгений Зиничев.  

Пожары в Якутии

Пожары в Якутии. Фото: пресс-служба правительства РС (Я)

Населенные пункты пожароопасных территорий должны быть превентивно защищены

Первая местность, куда полетел Юрий Трутнев вместе с главой МЧС России Евгением Зиничевым и главой республики Айсеном Николаевым — Тастахский наслег Намского района, именно здесь был зафиксирован высокий класс пожароопасности. В ходе визита полпред ознакомился с работой, оценил ситуацию и пообщался с добровольцами, местными жителями.

"Я считаю, что все населенные пункты пожароопасных территорий должны быть превентивно защищены. Не когда уже пожар горит, а заранее. И в этом отношении они просто должны стоять минимум на 100-150 метров.  Я попросил руководство Рослесхоза, чтобы они вместе с учеными посчитали эту дистанцию — надо просто провести эту работу" , — сказал Юрий Трутнев.

1 / 2

Добавим, в Намском районе жители сел Фрунзе, Харыялах, Салбанцы, Тастах были расселены по их пожеланиям к родственникам и знакомым. В районном центре — селе Намцы — действует пункт временного размещения.

В районе на ликвидации последствий лесных пожаров работают более 800 человек, в том числе представители Минобороны России, МЧС России, "Якутлесресурса", добровольцы и мобилизованные граждане. Привлечено 110 единиц техники (тягачи, бульдозеры, пожарные автоцистерны).

Полномочный представитель президента заверил, что силы МЧС России будут находиться в этом районе до полной стабилизации.

Люди не могут ни одно дерево спилить, если не получат леспопорубочные билеты

Во время посещения села Бясь-Кюель в Горном районе Якутии, где пожар уничтожил 30 жилых домов, полпред отметил, что для предупреждения пожаров необходимо снять все ограничения.

"Нам надо сделать так, чтобы люди жили в лесу, не опасаясь того, что их жилье сгорит. Эта работа нам предстоит. Нам ее надо к следующему пожароопасному сезону выполнить… Эту работу надо Рослесхозу выполнить. И еще раз говорю — о результатах, там, где у нас надо убрать лес, этот лес должен пойти на пользу людям, на пользу жителям. Надо снять все ограничения, которые связаны с предупреждением пожаров. Сегодня глава поселения, люди не могут ни одно дерево спилить, если не получат леспопорубочные билеты. Получить  билеты — дело почти безнадежное. В результате мы ждем, пока начнутся пожары, а потом срочно хватаемся за пилы и топоры, недопустимая история, надо ее исправить в самые кратчайшие сроки", — отметил полпред.

Напомним, 7 августа из-за сильного ветра верховой пожар возле села Бясь-Кюель Горного улуса перебросился через минерализованную полосу и сжег 33 жилых дома и 8 хозяйственных построек. Население было эвакуировано. На тушении пожара было привлечено более 300 человек.

Главный вопрос погорельцев, на который ждали ответа от Трутнева — когда им построят новые дома, ведь зима уже не за горами.

Полпред знакомится с ситуацией с пожарами на месте

Полпред знакомится с ситуацией с пожарами на месте. Фото: пресс-служба правительства РС (Я)

"Компания "АЛРОСА" выделит средства, чтобы построить здесь дома. Пользуясь случаем, хочу сказать руководству компании "Спасибо!". Если потребуются дополнительные деньги на выделение компенсации жителям, мы их найдем. Надо смотреть законодательство, порядок выплат, мне буквально неделю назад приходилось проводить совещание на тему прямо противоположного природного явления — паводков, мы же там платим, значит и здесь должны платить. Надо посмотреть, какой порядок возмещения. А деньги мы найдем", — ответил полпред.

Глава Якутии подтвердил, что алмазодобывающая компания перечислит 200 млн рублей через "Фонд будущих поколений" на строительство домов.

"Вопрос, который сейчас поднимают жители об обустройстве домов, будет решаться, в том числе, за счет выплат, которые должны пойти через МЧС России. Я очень надеюсь, что, в том числе и через линию добровольческого штаба. Уже объявлен сбор средств от крупных финансовых структур, промышленных компаний, которые буквально каждую семью должны взять под опеку и каждые из 175 человек, которые пострадали, обязательно получат помощь, в том числе в обустройстве жилья", — добавил Айсен Николаев.

Сейчас в пострадавшем селе вывозят строительный мусор, параллельно завозят песок и ведут планировочные работы. Как сообщил первый зампред правительства Якутии, курирующий вопрос восстановления домов, Дмитрий Бердников, до 25 августа будет завершено проектирование, привязка и инженерно-изыскательные работы с целью определения протайки мерзлых грунтов. В селе построят 24 жилых и 6 многоквартирных домов.  

Напомним, по поручению Юрия Трутнева все дома должны быть построены до 15 октября.

" Всем 189 пострадавшим в полном объеме выплачено первичное пособие по распоряжению главы региона. Документы на выплаты федерального характера оформлены и переданы в МЧС России", — рассказал Бердников.

Владимир Путин поддержал предложения Юрия Трутнева о предупреждении пожаров

Президент страны в минувшее воскресенье провел в режиме видеоконференции совещание по вопросу о ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров в ряде регионов России, в том числе в Якутии.

По итогам своей поездки в районы со сложной пожароопасной обстановкой в республике Юрий Трутнев, увидев, как обстоят дела, внес свои предложения главе государства по предупреждению пожаров.  

"Мы с Евгением Николаевичем и Айсеном Сергеевичем объехали ряд территорий. Там они все горят потому, что лес подступает вплотную к домам. Я бы считал правильным дать поручение Рослесхозу разработать нормативы минерализованных полос вокруг жилых посёлков, находящихся в тайге, чтобы 150–200 метров не было леса, при этом мы можем даже обойтись без затрат бюджета. Мы с Айсеном Сергеевичем вместе советовались, он говорит о том, что если сейчас дать возможность людям получить этот лес для хозяйственных нужд, то в принципе можно в рамках субботников провести эту работу и подготовить все посёлки, максимально снизив риски для людей, для населения", — высказал предложение Трутнев.

Владимир Путин поддержал его и просил администрацию президента вместе с правительством разработать проекты поручений и в кратчайшие сроки их исполнить.