Здание милиции
Фото: Наследие ЕАО

28 августа в ЕАО: образование УВД, открытие здания биробиджанской гимназии № 1

Календарь памятных дат

28 августа 1934 года приказом начальника УНКВД по Дальневосточному краю № 79 было организовано Биробиджанское управление наркомата внутренних дел. В 1946 г. УНКВД переименовано в УМВД, в 1957 г. — в УВД облисполкома Еврейской автономной области, с 1992 г. — УВД ЕАО.

Построение сотрудников милиции

Построение сотрудников милиции. Фото: УМВД России по ЕАО

УМВД России по Еврейской автономной области стало самостоятельным полноправным управлением в системе органов внутренних дел России в 1991 г., когда Верховный Совет РСФСР принял Декларацию о государственно-правовом статусе ЕАО, ранее входившей в состав Хабаровского края.

Биробиджанская гимназия №1

Биробиджанская гимназия №1. Фото: Областная библиотека

28 августа 2010 г. состоялось торжественное открытие нового здания биробиджанской гимназия № 1

Основное здание школы рассчитано на 1 тысячу мест состоит из классных комнат, помещения для учебного тира, маленьких спортивных залов, большого спортивного зала со вспомогательными помещениями, столовой. На территории пришкольного участка расположена физкультурно-спортивная зона с комплексом площадок для занятий спортом и хозяйственной зоны с садоводческим участком и метеорологической площадкой. По традиции, свое напутствие школе и ученикам дал епископ Биробиджанский и Кульдурский Владыка Иосиф. На открытие новой школы пришли строители и руководители ООО "Стройсервис", ООО "Центр комплектации строительства". Поздравил учеников, учителей и строителей губернатором ЕАО Николай Волков.

1 сентября школа приняла в свои классы более 1 тысячи человек.