Дата в истории ЕАО: награду "Золотая опора" получили областные предприятия
08:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
16:30
Такси в России может скоро подорожать
16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
14:25
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Неделя в ЕАО: медицине конец, филармония – очаг разрухи, в регионе – замгенпрокурора РФ

Информагентство ЕАОMedia предлагает обзор самых заметных, интересных и читаемых новостей недели
28 августа 2021, 09:00 Общество #НеделявЕАО
Неделя в ЕАО ИА ЕАОMedia
Неделя в ЕАО
Фото: ИА ЕАОMedia

Дайджест самых резонансных и обсуждаемых событий региона на ленте информагентства ИА ЕАОMedia.

Гребень амурского паводка ушел с территории ЕАО

В ЕАО наблюдается понижение уровня воды, гребень амурского паводка ушёл с территории области. Вместе с тем, на всех гидропостах уровень воды выше критерия опасного гидрологического явления. В районах области приведены в готовность девять пунктов временного размещения. В Октябрьском районе в ПВР размещены 9 человек, в том числе один ребенок. Для аварийно-восстановительных работа задействована группировка в составе 412 человек, 86 единиц техники.

Оценочные комиссии проводят работу по обследованию жилых домов, попавших в зону подтопления. На основе поступивших обращений граждан, комиссиями проводятся обследования жилых домов и квартир. 

Число умерших пациентов с COVID-19 в ЕАО увеличилось до 289

Всю неделю росло число жертв пандемии коронавируса в ЕАО. К пятнице умерших уже было 289.

"Выпали глаза и челюсть" от официальной средней зарплаты в 48 тысяч рублей у жителей ЕАО

По данным Хабаровскстата, среднемесячная номинальная заработная плата, начисленная работникам к выплате, в целом по ЕАО в январе-июне 2021 года составила 47979 рублей и увеличилась по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 6,5%. Реальная зарплата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, увеличилась за этот период на 0,5%.

Между тем, у интернет-пользователей эта информация вызвала откровенное недоумение. Под публикацией в инстаграм-аккаунте ИА ЕАОMedia оставлено почти три сотни язвительных, а порой даже гневных комментариев. Среди самых частых — про двух человек, один из которых ест мясо, другой хрустит капустой, но вместе они наслаждаются голубцами.

Новое здание автовокзала планируют построить в Биробиджане

О создании государственного унитарного предприятия "Автовокзал г. Биробиджан" заявил на заседании областной антитеррористической комиссии начальник департамента автомобильных дорог и транспорта правительства Еврейской автономной области Евгений Турбин. Он сообщил о том, что предприниматель, в чьей собственности находится автовокзал, принял решение больше не работать в сфере пассажирских автоперевозок и исключил автовокзал из реестра категорированных объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.

Предприниматель Хикмет Мамедов предложил построить на этом месте небольшой торгово-развлекательный центр, где 400 квадратных метров займет помещение автовокзала. Здесь же будут расположены кафетерий, супермаркет, книжный магазин. Начало строительства запланировано на 2022 год.

За 40 тысяч перевалило число подписчиков ИА EAOMedia в Instagram

Аккаунт информагентства ИА EAOMedia в Instagram продолжает обрастать подписчиками. В конце минувшей недели их число достигло 40 тысяч.

Практически круглосуточно мы находимся на связи с нашими читателями, которые присылают свои вопросы, просьбы о помощи и жалобы в рубрику "Народный корреспондент". Всего в ней вышло более 1,5 тысячи публикаций. Жители ЕАО обращаются за помощью в решении проблем в здравоохранении, образовании, коммунальной и других сферах. Многими наболевшими вопросами читатели делятся в аккаунте информагентства в Instagram, где на сегодняшний день насчитывается 40 тысяч подписчиков, и их число увеличивается с каждым днем.

Instagram-аккаунт информагентства читают не только жители ЕАО, но и всего Дальнего Востока. Основную аудиторию составляют люди от 25 до 54 лет. Среди читателей 64,6% — женщины, 35,4% — мужчины.

Под каждым постом на животрепещущую тему подписчики оставляют множество комментариев, которые отражают реальность и остроту существующей проблемы. При этом публикации набирают в среднем около 4 тысяч лайков и 20 тысяч просмотров.

Зачастую, к решению проблемных вопросов, освещенных в постах в инстаграм, подключаются прокуратура, МВД, чиновники. Как результат — организуется проведение проверок, заводятся административные и даже уголовные дела.

Участковый полиции спас биробиджанца, у которого случился приступ эпилепсии 

Старший лейтенант полиции МО МВД России "Биробиджанский" Алексей Го-Чель-Ен при работе на административном участке оказал помощь молодому мужчине, с которым произошел эпилептический приступ. Сотрудник полиции оказал первую неотложную помощь, вызвал "Скорую" и оставался рядом с пострадавшим до приезда медицинской бригады. Благодаря оперативным и грамотным действиям старшего лейтенанта полиции А. В. Го-Чель-Ена мужчине была вовремя оказана медицинская помощь, и он остался жив.

Неприступной крепостью оказывается регистратура при попытке дозвониться в поликлинику ЕАО

Прокуратура г. Биробиджана провела проверку исполнения ОГБУЗ "Областная больница" законодательства в сфере здравоохранения и выявила ряд нарушений. Недостаточная укомплектованность регистратуры привела к тому, что время принятия вызовов врачей на дом затянуто.

В ходе проверки было установлено, что в амбулаторно-поликлинической службе ОГБУЗ "Областная больница" флюорограф по исследованию грудной клетки находится в неисправном состоянии, в связи с чем рентгенологические исследования в целях диагностики и профилактики заболеваний не проводятся.

Кроме того, выявлены недостатки в работе телефонного колл-центра областной поликлиники. В регистратуре поликлиники обрабатывают вызовы три работника, принимают телефонные вызовы два работника регистратуры. По данной причине сроки ожидания приема врачами-терапевтами участковыми превышают 24 часа с момента обращения пациента в медицинскую организацию, что недопустимо с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации в регионе.

Исполняющему обязанности главного врача ОГБУЗ "Областная больница" вынесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, причин и условий, им способствующих, которое находится на рассмотрении.

"Чисткой" общежития базового вуза ЕАО от непривитых студентов пригрозила комендант

В редакцию ИА ЕАОMedia обратилась возмущенная мама студента биробиджанского ПГУ им. Шолом-Алейхема. По словам родительницы, комендант вузовского общежития разослала учащимся звуковое сообщение, где приказным тоном потребовала от них предоставить информацию о пройденной вакцинации против коронавируса. В противном случае женщина пригрозила устроить "чистку". Речь, по словам народного корреспондента, идет об общежитии в микрорайоне ДСМ. 

Скандальную ситуацию прокомментировала ИА ЕАОMedia ректор ПГУ им. Шолом-Алейхема Наталья Баженова. Она назвала действия комменданта самоуправством, а также отметила, что заселять в общежития будут всех студентов.

" Заселять в общежития мы будем всех студентов: и привитых, и непривитых. Но за здоровье своих детей будут отвечать их родители. С нашей стороны мы сделаем все возможное для выполнения всех санитарно-эпидемиологических требований в период пандемии", — успокоила родителей ректор вуза Наталья Баженова.

Очагом разрухи остается часть филармонии после возврата из частных рук в собственность ЕАО

После возврата внушительной части здания биробиджанской областной филармонии от частного владельца в собственность ЕАО прошло более года, однако очаг культуры по-прежнему представляет собой памятник разрухе и бесхозяйственности. Реализация смелых обещаний руководства региона "вернуть то прекрасное, что у нас было" и создать на этих площадях центр искусства сейчас находится на стадии подготовки техзадания. А сами работы (запланирована реконструкция филармонии в целом) стартуют не ранее 2023 года. Тем временем четыре "убитых" этажа, всего более 1,5 тысячи "квадратов", продолжают пребывать в запустении и приходить в упадок.

По словам начальника департамента культуры правительства ЕАО Марины Ушаковой, в настоящее время согласован вопрос о размещении в этой части здания музейно-выставочного пространства и малой сцены. 

Медицине ЕАО конец? В областной поликлинике остановили запись на прием к терапевтам

В биробиджанской областной поликлинике внезапно остановили запись на приём к врачам-терапевтам. У регистратуры "красуется" соответствующее объявление, однако причины такого "людоедского", по мнению пациентов, поступка почему-то не объясняются.

"Уважаемые пациенты! Запись к терапевтам временно ПРИОСТАНОВЛЕНА! На основании приказа "О временном приостановлении плановой медицинской помощи взрослому населению в амбулаторных условиях". Оказывается только экстренная помощь", — говорится в объяснении.

Кто издал приказ и на каком основании, не указано. А в регистратуре якобы ничего не знают о причинах "локдауна", а также о том, когда закончится "медицинский беспредел".

Что касается выписки рецептов, то со следующего понедельника сделать это можно по телефону 2-19-03. 

Замгенпрокурора РФ Дмитрий Демешин прибыл в пострадавшую от паводка ЕАО

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин в ходе рабочей поездки в Еврейскую автономную область осмотрел территории, попавшие в зону затопления. На межведомственном совещании была дана правовая оценка работе уполномоченных органов государственной власти и местного самоуправления. В отношении глав администраций Ленинского муниципального района и Николаевского городского поселения возбуждены дела об административных правонарушениях.

Дмитрий Демешин поручил региональной прокуратуре дать оценку полноте и своевременности осуществления выплат пострадавшим гражданам, проанализировать достаточность проводимых органами государственной власти и местного самоуправления мероприятий по восстановлению автомобильных дорог, мостов, а также социальной инфраструктуры, пристальное внимание уделять противопожарному обустройству населенных пунктов.

Юная пианистка из ЕАО стала бронзовым призером на всероссийском конкурсе"Молодые дарования России"

Ученица детской музыкальной школы Биробиджана Фарида Сулейманова в своей возрастной группе 14-17 лет заняла 3 место в номинации "Фортепиано". Участие в конкурсе принимали воспитанники детских школ искусств и студенты профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 13-ти до 19-ти лет.

По итогам работы жюри призерами конкурса признаны свыше 570-ти молодых дарований, 40 из которых стали обладателями первых премий.

Операцию по спасению пса, трое суток просидевшего в глубокой яме, развернули в Биробиджане

В службу спасения поступил звонок с просьбой о помощи собаке, трое суток отсидевшей в яме под фундаментом на территории бывшего завода трансформаторов в центре Биробиджана. Собака безуспешно пыталась самостоятельно вылезти на поверхность из четырехметровой западни, когда её обнаружил неравнодушный житель областной столицы. За помощью мужчина обратился к сотрудникам МЧС России.

Прибывшие спасатели вытащили собаку из ямы на безопасное место и освободили животное. Собака, почувствовав себя в безопасности, убежала от своих спасителей. 

В 2021 году это уже 33 случай оказания помощи животным спасателями в Еврейской автономной области.

18+. Информационное агентство ЕАОMedia свидетельство о регистрации СМИ ИА № ТУ 27-00205 выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области 22.04.2011

1630130400