Благовещенский кафедральный собор
Фото: ИА EAOMedia

21 сентября в ЕАО: освящение Благовещенского кафедрального собора

Календарь памятных дат

21 сентября 2005 года был освящен Благовещенский кафедральный собор

Первый приход на территории ЕАО, — во имя святого Апостола Иакова, брата Господня, — был образован в 1990 г. по инициативе жителей города с благословения епископа Хабаровского и Владивостокского Гавриила.

Для совершения Богослужений приходу было передано в бесплатную аренду старое деревянное здание бывшего народного суда (ул. Кирова, 4). Управляющий вновь образованной Биробиджанской епархии епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф 20 марта 2003 г. дал согласие на снос здания с тем, чтобы занимаемая им и прилегающая к нему территория были отведены под строительство нового кафедрального собора. Приход был упразднен.

В связи с образованием Биробиджанской епархии первый епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф начал строительство каменного кафедрального собора г. Биробиджана во имя Благовещения Пресвятой Богородицы. 

Строительство собора было начато в апреле 2003 г., в день Пасхи Христовой, к месту строительства храма был совершен крестный ход и отслужен молебен на начало строительства.

Главный престол во имя Благовещения Пресвятой Богородицы освящён великим чином по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 21 сентября 2005 г. постоянным членом Священного Синода Высокопреосвященнейшим митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием в сослужении архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка и епископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа.