День в истории ЕАО
Фото: Областная библиотека

Дата в истории ЕАО: разработка бираканского мрамора, записки с фронта

Календарь памятных дат

Газета "Биробиджанская звезда" 1935 года 28 сентября писала о том, что в поселке Биракан обнаружены огромные запасы высокосортного мрамора. Кроме качественных достоинств мрамора, присутствует и обилие разных расцветок — серого, черного, белого и редко встречающегося розового и зеленого мрамора.

"В 28 километрах от станции Биракан по дороге к курорту Кульдур установлены большие залегания редчайшего в мире зеленого мрамора.

Кроме того, на территории колхоза "Красная сопка", при обработке полей, колхозники наткнулись на огромное сплошное поле белого мрамора. При исследованиях обратила на себя внимание находящаяся неподалеку от колхоза сопка, издавна носящая название "розовой". Сейчас установлено, что она вся состоит из розового мрамора.

Все эти месторождения заключают в себе неисчислимые богатства прекрасного строительного и архитектурно-декоративного материала, который не только обслужит нашу область, но и полностью удовлетворит потребности всего Дальневосточного края.

Образцы нашего мрамора были посланы в Москву и при испытаниях дали отличные показатели на отсутствие электропроводности и морозостойкость. Им заинтересовались строители Московского метрополитена. Для ознакомления и изучения его в Биракан выслана бригада специалистов в составе шести человек.

Облпромсоюз в ближайшие дни приступает к организации ряда мраморных производств. Нужно наладить выработку мраморных плит, изящных изделий и использовать отходы (мраморная крошка), организовать мозаичное производство.

Кадры для мраморного и мозаичного производства будут комплектоваться исключительно из переселенцев. Надо готовить своих специалистов, используя для этого находящуюся у нас бригаду.

Еврейская автономная область может стать поставщиком прочного красивого строительного материала".

***

28 сентября 1938 года в Биробиджане состоялся квалификационный шахматный турнир на получение звания шахматиста 2 всесоюзной категории, посвященный 20-летию ВЛКСМ. Турнир был организован шахматно-шашечной секцией областного комитета по делам физкультуры и спорта. В турнире приняли участие лучшие шахматисты города. 

***

Газета "Биробиджанская звезда" 28 сентября 1941 года опубликовала письмо с фронта корреспондента газеты "Биробиджанская звезда", сержанта артиллерии Григория Ройзмана, а также он прислал в газету очерк о герое Отечественной войны, который ранее был напечатан во фронтовой газете.

День в истории ЕАО

День в истории ЕАО. Областная библиотека

Выдержки из письма фронтовика:

"Здравствуйте товарищи!

Порядочно времени прошло с тех пор, как я ушел в армию. Я не стану описывать свою жизнь до войны. С первого дня войны я участвую в военных действиях на передовой линии фронта. Теперь я нахожусь на левом берегу Днепра. Я прошел с боями путь от Прута через Днестр и Буг до Днепра. 

Пользуясь фронтовым затишьем, которое бывает всегда перед бурей, я решил написать вам это письмо. О новостях на фронте я не стану писать, ТАСС о них сообщит раньше. О себе тоже почти нечего писать. Я командую орудием, имею звание сержанта (на днях отправил в штаб армии документы о присвоении звания лейтенанта). 

За образцовое выполнение боевых заданий, мой орудийный расчет получил от командования две благодарности.

В моем расчете три еврея из Одессы, ребята трудовые, хорошие, один — портовый грузчик, другой — сапожник, третий — слесарь.

Выше я написал о близости бури, она несомненно скоро грянет на фашистов.

Может быть, это мое письмо к вам будет первым и последним, но это ничего. Моя совесть — совесть гражданина и еврея, борющегося с фашизмом, чиста. Мое орудие уничтожило не один десяток румыно-немецких городов. Около 45 тысяч килограммов металла выпустило мое орудие за время войны на головы фашистов — такова цена моей жизни на сегодняшний день. Я также участвую в своей фронтовой газете. В этом письме высылаю вам мой очерк.

На этом и заканчиваю. С фронтовым приветом — Григорий. Юго-Западный фронт. 28 августа 1941 года".