День в истории ЕАО
Фото: Областная библиотека

День в истории в ЕАО: Биробиджан готовится к встрече новых переселенцев

Календарь памятных дат

Газета "Биробиджанская звезда" 1935 года 9 октября писала о подготовке к встрече новых переселенцев. Было опубликовано, как будут встречать вновь прибывших переселенцев, что было для них подготовлено — баня, столовая, культурная программа, транспорт.

Газета напечатала приветственную речь Абрама Римского, переселенца 1928 года при встрече нового эшелона:

"Дорогие товарищи, новые переселенцы, прибывающие первым эшелоном!

Я приехал в Биробиджан еще в 1928 году в числе первых переселенцев.

Сейчас вы приезжаете в уже сравнительно отстроенный город. К вашему приезду готовятся жилые помещения. Вы поступаете работать на действующие уже предприятия и на развернутые новостройки, ваши дети будут с первых же дней приняты в школы. Конечно, всего этого — жилья и школ — у нас недостаточно, но не без интересно будет вам узнать, что мы застали здесь, когда приехали сюда.

Я с семьей, с шестью малолетними детьми, на первых порах круглый год прожил в палатке. Это была двойная палатка, внутри был настлан досчатый пол. Железная печка топилась без перерыва круглые сутки. В палатке помещались несколько семей. Нас окружала тайга. Мы работали, главным образом, зимой на заготовках, а летом на строительстве и пашни.

Дом вышел на славу. По смете такой дом стоит 18 тысяч рублей. В нем три комнаты, кухня с русской печью. Дом внутри и снаружи оштукатурен. На дворе выстроен хлев и свинарник. Моя жена завела большое хозяйство — корову, три свиньи, птицу. При доме есть огород на 0,10 га. Картофеля и овощей хватит на всю зиму. Я с сыновьями зарабатываю до 1 тысячи рублей в месяц. Всей нашей семье обеспечена зажиточная жизнь.

Я все это рассказываю не для того, чтобы похвастать, хотя и прибедняться нам не стоит. Пора бросить эту привычку! Я хочу на своем примере убедить всех, вновь приезжающих товарищей, что здесь, в Биробиджане, каждый честный труженик может добиться для себя обеспеченной счастливой жизни.

Итак, добро пожаловать, товарищи! За работу, плечом к плечу с нами, старыми переселенцами!".