День в истории ЕАО
Фото: Областная библиотека

Дата в ЕАО: застройка Биробиджана, стрелковый спорт, скульптура "Панда и медведь"

Календарь памятных дат

Газета "Биробиджанская звезда" 1937 года 10 октября в статье "За планомерное развитие города Биробиджана" писала о строительстве в г. Биробиджане, о том, что быстрыми темпами строятся промышленные предприятия, возводятся жилые дома. Начата работа по благоустройству города. 

"Чтобы не "испортить" будущие возможности развития города, не поставить себя в дальнейшем перед возможностью придать городу архитектурно-законченный облик, чтобы уже сейчас направить его развитие в правильное русло, необходимо начинать с настоящего момента твердо проводить в жизнь следующие положения:

Жестко экономить территорию. Захламление города и особенно его центральной части мелкой и малоценной застройкой приведет в дальнейшем к необходимости достаточно дорогих и нецелесообразных сносов. Если будет допущена сейчас разбросанная застройка, появятся значительные трудности в последующем благоустройстве города — проведении дорог, водоснабжении, канализации; придется оборудовать очень большую территорию механическим транспортом (автобус, трамвай); город будет неудобным для жилья и дорогим в эксплуатации.

Необходимо решительнее и быстрее переходить к многоэтажному (4 и 5 этажей) строительству жилых и общественных зданий, имея в виду, что это позволит не только экономить территорию, ускорит благоустройство ее, но и придаст городу надлежащее архитектурное оформление. Кроме того, необходимо ввести в практику строительство больших каменных зданий с отведением нижних этажей под магазины и учреждения, а верхних — под жилье.

Необходимо прекратить практику строительства двухэтажных кирпичных домов, которые почти также неэкономно используют территорию, как и двухэтажные деревянные, но срок службы которых, велик. В тех случаях, когда двухэтажные здания все же будут строить, необходимо в самом архитектурном проекте предусмотреть последующую их надстройку до 3-4 этажей.

Необходимо забронировать все наиболее архитектурно-ответственные участки (например, важные перекрестки, магистральные улицы, площади и т.п.) и допускать застройку их только архитектурно-высококачественными зданиями, обеспечивающие по своему качеству и стилю надлежащее оформление этих ответственных участков. Нельзя также отводить угловые участки под мелкие и не рассчитанные специально на оформление углов сооружения".

День в истории ЕАО

День в истории ЕАО. Фото: Областная библиотека

Газета "Биробиджанская звезда" 1940 год 10 октября писала о том, что в Биробиджане развит и пользуется большим спросом стрелковый спорт. Также в статье рассказывается о получении значка "Ворошиловский стрелок", о проблеме подготовки осоавиахимовцев стрелковому искусству, о качестве обучения стрельбе: "Раньше в стрелковых кружках обучали по очень узкой программе только одному стрелковому делу. Этого явно недостаточно. В боевой обстановке стрелку необходимо не только уметь метко стрелять, но и хорошо владеть штыком, лопатой и гранатой, уметь хорошо маскироваться, знать топографию, уметь ориентироваться в любой обстановке, быть выносливым и действовать успешно в любую погоду. Теперь программы перестроены, чтобы привить бойцу все эти качества.

Слабо участвуют в создании массово-оборонных кружков командный состав запаса.

Необходимо решительно взяться за перестройку работы осоавиахимовских организаций по-новому. Коммунисты и комсомольцы, активисты оборонной работы должны возглавить это дело".

Газета Ленинского района "Амурская нива" 2018 года 10 октября в статье "Соевое масло — "янтарь" Амура", рассказала о том, что в селе Биджан стараются не только выращивать сельхозкультуры, но занимаются их переработкой. В КФХ Бредихина запустили цех по переработке сои на масло и жмых. Для этого цеха оборудование было закуплено в Китае. Мощности позволяют за смену переработать три тонны бобовых. Получают масло методом горячего отжима, но пока нерафинированное, но в скором времени планируется пересмотр технологии. Также, в перспективе этого хозяйства — выпуск тофу (соевого сыра).

Скульптура "Панда и медведь"

Скульптура "Панда и медведь". Фото: Из архива

Биробиджанская газета "МИГ" 2019 года 10 октября писала о том, что в парке Культуры и отдыха установили новую скульптуру "Панда и медведь".