Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:00
Салат "Минутка" из трех ингредиентов - его особенно ценят мужчины
24 апреля, 18:00
7 тысяч георгиевских ленточек раздадут жителям ЕАО в канун Дня Победы
24 апреля, 17:55
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 17:55
Минус 10 лет: возвращаем упругость кожи лица — реальные способы "подтяжки"
24 апреля, 17:00
Зажал 81-летнего инвалида дверями водитель пассажирского транспорта
24 апреля, 16:30
Продала квартиру, набрала кредитов и перевела почти 12 млн рублей аферистам биробиджанка
24 апреля, 16:00
Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровске будут нести школьные отряды почетного караула
24 апреля, 15:50
Выпил и сел за руль: "бесправный" любитель пьяной езды вновь попался сотрудникам ДПС ЕАО
24 апреля, 15:30
Как похудеть без "срывов": лишние кг уйдут без проблем — действенные способы
24 апреля, 15:00
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах
24 апреля, 14:30
Итоги природоохранных акций подвели в Биробиджане
24 апреля, 14:00
Единый тариф для всей семьи: "Ростелеком" оптимизирует расходы на связь
24 апреля, 13:32
В ПГУ им. Шолом-Алейхема проходит всероссийская конференция "Арктика: прикладные и фундаментальные задачи ледотехники"
24 апреля, 13:30
Принять участие в IV Всероссийском форуме классных руководителей могут педагоги из ЕАО
24 апреля, 13:00
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15

Из трупа торчали ноги теленка: у расстрелянной умирающей коровы в ЕАО начались роды

Жуткие подробности убийства буренок в с. Надеждинское рассказали владельцы погибших животных
7 октября 2021, 13:05 Происшествия
Расстрел коров в с. Надеждинское ЕАО наркорр ИА ЕАОMedia
Расстрел коров в с. Надеждинское ЕАО
Фото: наркорр ИА ЕАОMedia

Они были как члены семьи. Владельцы убитых из огнестрела коров в с. Надеждинское ЕАО в интервью корр. ИА ЕАОMedia рассказали жуткие подробности произошедшего. Для каждого из них это огромная потеря, у некоторых расстреляли не одно животное. Самое ужасное, что все убитые коровы были глубокостельные. По словам сельчан, всего обнаружено четыре трупа, еще двух пришлось дорезать, столько же до сих пор не найдены.

В семье Татьяны Пинчак пострадало трое животных. Корову нашли мертвой, телочку — еле живой, из-за сильного ранения ее пришлось дорезать. Обе были стельные. Рану, к счастью, не смертельную обнаружили и у двухмесячного теленка. Для сельчан это настоящее горе. В многодетной семье восемь детей, семеро из которых — приемные. Несложно догадаться, что значит для них корова. 

"Корова для нас — кормилица. Это молоко, сметана, творог. Нашу Майку мы вырастили с малого, взяли ее телочкой. С нами много лет прожила, детей к себе подпускала, они ее кормили и гладили. Очень тяжело пережить такое", — со слезами в голосе рассказывает Татьяна.

В хозяйстве Пинчак было 12 голов КРС, осталось 10, большинство из них — бычки и телочки. По предположению сельчан, пасущиеся животные могли помешать владельцам земельных участков, которые заинтересованы в сохранении урожая сои. 

"В пятницу мы выгнали пастись животных, муж ходил и проверял. Мы даже не знали, что на тех полях соя посажена. Там у нас всю жизнь скотина паслась. И когда гоняли в стадо, пастух пас на этом же месте. Мы не знали, что в этом году здесь поля засажены соей. Там есть одно поле, оно загороженное, мы были уверены, что скотина туда не пойдет. 

В пятницу часть коров не пришла домой, муж со старшим сыном отправились искать. Молодых пригнали, а коровы дойной, которая нас кормила, не было. Потом оказалось, что не только наши животные пропали. В селе пострадало пять семей. Ездили на поиски на тракторах, мотоциклах, пешком. Искали в пятницу, субботу, в воскресенье нашли первую застреленную корову. Перед деревней есть ленинская дорога, раньше говорили царская, речка там, сенокосные поля, в этом месте и нашли. 

Хозяева вызвали полицию. Пулю достать не смогли, ветврач вскрывал. Как оказалось, корова умерла еще в пятницу. Уже вздутая была. От ранения корова даже начала телиться, ножки теленка уже торчали. 

Своих нашли только в понедельник ближе к вечеру  — убитую корову и телку, она еще была живая, домой мы ее не могли пригнать, пришлось дорезать на месте. Из нее мы вытащили патрон. Обе были стельные месяцев пять-шесть. Позавчера нашли нашего маленького двухмесячного бычка. Он дома, подраненный, но живой.

Несколько коров убиты из огнестрела неизвестными в с. Надеждинское ЕАО

Несколько коров убиты из огнестрела неизвестными в с. Надеждинское ЕАО. Фото: наркорр ИА ЕАОMedia

 

Корова Майка четвертого отела. Ей было 6 лет. Она в самом соку, молока давала больше 20 литров. Только за прошлый месяц сдала 504 литра. У нас молоко принимают по 23 рубля. У меня выходило 11,5 тысяч в месяц примерно. Еще дети мои пили молоко, мы сами делали творог и сметану. Телочка годовалая Ева выращивалась на корову, надеялись тоже получать молоко. Для нас это большая утрата. 

В деревне нет пастуха. Мы промучились все лето. Пасли сами, где-то дети, где-то мужики. Сейчас все разъехались. Сенокос закончился, мы даже не переживали, если коровы пойдут туда. У кого-то овес был посажен, его тоже убрали.

Мы не подозревали, что еще, оказывается, есть соевые поля. Ну хоть бы нас предупредили об этом. Но, даже если коровы и зашли на чужое поле, не убивать же их.

Мы до сих пор в шоке, не можем отойти. Заходишь в сарай доить тех коров, а Майки и Евы нет…  Как членов семьи потеряли", — рассказывает женщина.

У другой жительницы Надеждинского, Светланы, еще теплится надежда найти живой свою корову Малышку. Она пропала также в пятницу. Жуткие новости от сельчан только наводят ужас. 

"Коровы паслись вместе, наша впереди соседских шла, как бы вела их. Как животные оказались в той стороне, никто не знает. Это же корова, она идет, траву жует, не понимает, куда направляется. Она же не знает, что зашла на чужое поле. Ну, и мы не доглядели, не досмотрели. Пастуха у нас нет, никто не хочет работать. Поэтому мы вынуждены выпускать, коровам нужно пастись. 

У нас две коровы дойные и две телочки. Осталась одна молодая, которая дает молоко. Сейчас стоит в сарае, не ест ничего, мычит, чтобы ей мы не давали, отказывается от сена и тыквы. 

Выпускать ее страшно, одна кормилица осталась у нас. Хотя понимаем, что корова должна выгуливаться, чтобы молоко было. А так сейчас удои сократились вдвое. 

Малышку мы купили теленком в 2015 году. Она тоже стельная, как и все остальные. Молока давала много, как в мультфильме говорится: "Не выдоишь за день — устанет рука". 

В прошлом году (только в другом месте) также стреляли в коров — только дробью. В этом уже убивали. Пуля, которую вытащили из одной коровы, весила 24 г. Если бы это были браконьеры, мясо они бы забрали, а так коровы мертвые лежат... 

Маленькая надежда у нас найти Малышку еще есть, может она заплутала, а может где-то лежит раненая. Надежда умирает последней", — рассказала Светлана.

По словам сельчан, коровы сейчас недешевые. Стоимость доходит до 100 тысяч рублей.

После сообщения жителей с. Надеждинское ЕАО об убийстве нескольких коров из огнестрельного оружия полиция возбудила уголовное дело. В ходе расследования правоохранителям предстоит установить все обстоятельства инцидента.