День в истории ЕАО
Фото: Областная библиотека

Дата в ЕАО: Пушкинский вечер, прядильные машины для фабрики, заготовка пушнины

Календарь памятных дат

Газета "Биробиджанская звезда" 1936 год писала о том, что 11 октября в клубе Педтехникума состоялся вечер, посвященный творчеству А. С. Пушкина. Этот вечер был началом цикла Пушкинских дней в Биробиджане. "Молодые еврейские поэты Ари Гофштейн и Койфман прочитали свои стихотворения, посвященные А. С. Пушкину. Артисты Гостеатра Абрамович, Мирецкая и Фейгин читали произведения А. С. Пушкина. В вокальном отделении концерта принимали участие певицы радиокомитета Гольдина и Фридман".

День в истории ЕАО

День в истории ЕАО. Фото: Областная библиотека

"Биробиджанская звезда" 1950 года 11 октября писала о новом виде ягодного кустарника — китайской войлочной вишне. О ее распространении в садах Еврейской автономной области. Рассказано о средней урожайности войлочной вишни, условиях ее выращивания.

В этой же газете небольшая заметка "Шнуроплетный станок", в которой рассказывается, что на Биробиджанскую прядильно-ткацкую фабрику прибыл и смонтирован новый шнуроплетный станок, который будет пропускать шнур для прядильных машин.

"Ранее этот шнур приходилось выписывать из других городов. Смонтирована также на фабрике и введена в строй мерильная машина, которая меряет и складывает готовую бязь. Установка этой машины заменила труд четырех рабочих".

Статья "Накануне зимней охоты" рассказывает читателям о ходе подготовки к осенне-зимнему промыслу пушнины.

"На заготпункты Смидовичского и Биробиджанского районов завезены боеприпасы, охотничье снаряжение, продукты и промышленные товары. Охотникам разъяснены порядок, сроки и правила охоты и обработки пушнины.

Охотовед конторы т. Чупров изучил места предстоящей охоты. Определен стационар, где одновременно с охотой будет вестись наблюдение за расселением и повадками енота, лисицы и колонка. 

В 16 километрах от села Надеждинское, на среднем течении реки Джаварга построена охотничья избушка. Бригада охотников будет также направлена на участок "Петровские пади", где обнаружено большое скопление енота".

Статья "Воздушные пожарные" о том, как ведется охрана лесов от пожаров в области

"Особенно большое внимание уделяется охране леса от пожаров. В противопожарных целях делаются специальные просеки, оборудуются лесные наблюдательные вышки и т.д. Одним из наиболее действенных средств борьбы с пожарами является авиапатрулирование леса".