День в истории ЕАО
Фото: Областная библиотека

Дата в ЕАО: садовод Чинепов, работа передовиков, охрана ценных пород пушных зверей

Календарь памятных дат

Газета "Биробиджанская звезда" 1948 года 13 октября писала в рубрике "По нашей области" о строительстве новых домов для переселенцев, об охотничьем обществе. Здесь же пишется о занятиях садоводством жителя поселка Лондоко Ильи Чинепове, который начал заниматься садоводством три года назад и за это время у него в саду уже несколько десятков фруктовых деревьев:

"… два сорта груш, красный и желтый ранет, "антоновка", три сорта слив, вишни, двести кустов малины, дикого и культурного крыжовника, смородины…Саженцы фруктовых деревьев и кустарников садовод вывез из Хабаровского питомника им. Лукашева и Кундурского сада".

В этой же рубрике газета знакомила читателей с тем, как трудятся в разных районах области — о лучшем цехе Облученского паровозного депо и работе передовиков и рационализаторов. 

"Автоматный цех является лучшим цехом Облученского паровозного депо. Он прочно закрепил за собой первенство в социалистическом соревновании и удерживает его в течение нескольких лет. В цехе нет ни одного рабочего, не перевыполняющего своих заданий. Автоматчики внесли десятки рационализаторских предложений и усовершенствований".

Газета информировала, что при детском саде Тунгусского лесозавода организована санаторная группа для детей работников лесозаводов Дальдревтреста.

В заметке "Охотничье общество" рассказывается о работе по охране ценных пород пушных зверей:

"Низовая организация общества в поселке Известковая самая многочисленная в области. Она объединяет 150 охотников-любителей. Закончив охоту на водоплавающую дичь, охотники-любители готовятся к зимнему сезону, проводят мероприятия по охране ценных пород пушных зверей, борются с браконьерством. По инициативе председателя т. Дудко организуется мастерская по изготовлению чучел и питомник охотничьих собак".