Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям информирует об отмене на территории ЕАО карантина по африканской чуме свиней (АЧС) на территории Еврейской автономной области, сообщает ИА ЕАОMedia.
Напомним, опасное инфекционное заболевание обнаружили в одном из личных подсобных хозяйств села Степное Ленинского района 9 сентября.
— Всего в хозяйстве содержалось 13 голов свиней: заболели трое животных, и одно из них пало, оставшиеся — были вынуждено изъяты. В хозяйстве проведена дезинфекция. В Степном свиньи были только в одном хозяйстве, другого свинопоголовья там нет, — рассказала государственный инспектор Наталья Киреева.
На сегодняшний день все необходимые противоэпизоотические мероприятия выполнены, и очаг АЧС в селе Степное ликвидирован. Но, по закону, владелец личного подсобного хозяйства еще в течение года не сможет заводить новых животных.
Территориальное Управление Россельхознадзора совместно с государственной ветеринарной службой Еврейской автономной области, продолжает проведение разъяснительной работы с населением по вопросам профилактики и борьбы с африканской чумой свиней и другими инфекционными болезнями животных.