Общество охотников и рыболовов ЕАО
Фото: Областная библиотека

Дата в ЕАО: общество охотников и рыболовов, демонстрация фильма "Искатели счастья"

Календарь памятных дат

21 октября 1992 года ЕАО зарегистрировано общество охотников и рыболовов. Организация является добровольным самоуправляемым, некоммерческим формированием, созданным по инициативе граждан, осуществляющих свою деятельность на территории Еврейской автономной области. 

Основными задачами общества является организация и ведение охотничье-рыболовного хозяйства, проведение работ по охране, воспроизводству и рациональному использованию охотничьих животных, птиц и рыб.

Высокую оценку получило общество охотников и рыболовов ЕАО по итогам деятельности в 2009 г., правлением ассоциации "Росохотрыболовсоюз" ему присуждено второе место среди родственных организаций Дальневосточного федерального округа. Деятельность общества оценивалась не по тому, сколько и чего было добыто в охотничьих угодьях, а в первую очередь по тому, что сделано для увеличения численности охотничьих ресурсов, насколько эффективны меры по борьбе с браконьерством, какую помощь получают дикие животные зимой, как объективно ведутся учётные работы на закреплённых за обществами территориях.

***

В газете "Биробиджанская звезда" 1936 года 21 октября была размещена информация о том, что на экранах страны демонстрируется художественный фильм о Еврейской автономной области "Искатели счастья" (0+)

1 / 2

Вот как об этом писала газета "Биробиджанская звезда": "Фильм как бы является иллюстрацией к известному постановлению правительства от 29 августа 1936 года о советском, хозяйственном и культурном строительстве Еврейской автономной области на Дальнем Востоке, особенно в той части, где говорится: "Впервые в истории еврейского народа осуществилось его горячее желание о создании своей родины, о создании своей национальной государственности". Тема, заключенная в слове "Биробиджан" — чрезвычайно огромна, сложна и многогранна. Постановщик фильма, режиссер Корш, в обобщенных художественных образах затронул лишь частичку длинной темы, начало ее развития. Это получилось неплохо.

Фильм интересно показывает, как сжатые в тиски гетто, загнанные при царизме в черту оседлости евреи, "люди воздуха", переделываются в условиях советской действительности, освобождаясь от смрадного груза местечковых предрассудков и торгашеской психологии, в честных сознательных тружеников, строителей радостной счастливой жизни.

Главные роли в картине исполнены прекрасно.

Фильм "Искатели счастья" отразил первые годы, начало освоения нашей области. Фильм рассказывает о делах давно минувших дней. Сегодняшняя жизнь Еврейской автономной области далеко опередила события, показанные в "Искателях счастья", она красочней и глубже чем то, что запечатлено сценаристами Кобецом и Зельцером.

Мы ждем от киноработников еще более художественного яркого и более идейно насыщенного фильма на огромную волнующую тему "Биробиджан".