День в истории ЕАО
Фото: Областная библиотека

День в истории ЕАО: переезд писателя Бергельсона в Биробиджан, строительство предприятий

Календарь памятных дат

Газета "Биробиджанская звезда" в 1935 году опубликовала Постановление президиума Облисполкома Еврейской автономной области ДВК от 25 октября 1935 года о переезде еврейского писателя Д. Бергельсона на постоянное жительство в ЕАО. "Успешное социалистическое строительство Ев.А.О. и развитие еврейской социалистической культуры, как следствие этого строительства, вызывает горячие симпатии и активнейшую поддержку всей трудовой интеллигенции еврейского народа.

Одним из показателей энтузиазма, охватившего благодаря правильному осуществлению ленинско-сталинской национальной политики лучшую часть этой интеллигенции, является желание переехать на постоянное жительство в Ев.А.О. изъявленное таким крупным еврейским писателем, как Давид Бергельсон.

Приветствуя тов. Д. Бергельсона и выражая уверенность, что его прекрасному примеру последуют лучшие представители еврейской советской литературы, науки и искусства — президиум облисполкома ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Построить для тов. БЕРГЕЛЬСОНА ЖИЛОЙ ДОМ.

2. Предложить Облкомхозу (т. Апетекину) выделить необходимые для этого средства.

3. Предложить "Биробиджанстрою" (т. Морозову) немедленно приступить к строительству дома, сдав его в эксплуатацию не позже 1-го февраля 1936 года.

4. Передать в распоряжение тов. Бергельсона легковую автомашину.

Председатель Облисполкома Ев.А.О. Либерберг".

Справка: Давид Рафаилович Бергельсон — известный еврейский писатель родился 12 августа 1884 г. в местечке Охримово на Киевщине.

В 1934 г. писатель приехал в Биробиджан, прожив недолго на нашей земле, успел создать книгу под названием "Биробиджанские мотивы", в которой с большой любовью изобразил людей, осваивающих первые гектары таёжной целины, нарисовал картины суровой дальневосточной природы. И тот энтузиазм людей — первостроителей, который помогал преодолевать им многочисленные трудности. В годы Великой Отечественной войны писатель активно участвовал в работе Еврейского антифашистского комитета. Репрессирован, расстрелян 12 августа 1952 г. в день его рождения с группой еврейских писателей. После реабилитирован.

День в истории ЕАО

День в истории ЕАО. Фото: Областная библиотека

Газета "Биробиджанская звезда" 1940 года 25 октября писала о том, что с 1941 года в Биробиджане должно начаться строительство ряда новых предприятий. В районе разъезда Трек должен быть построен черепичный завод районного значения. Также, по решению крайисполкома в г. Биробиджане должен быть построен завод эмалированной посуды, производительностью 100 тонн посуды в год, пуск которого запланирован на 1942 год. "Строительство завода поручено облпромсоюзу. На заводе будет работать 125 рабочих и служащих. На строительство ассигновано около миллиона рублей, имеется типовой проект, выбирается площадка".

В 1940 году газета "Биробиджанская звезда" пишет о том, что в области большие запасы глины — белая, красная, зеленая. Отрывок из статьи С. Гендельмана, председателя горплана: "Колхозники колхоза им. Димитрова (село Немецкое Биробиджанского района) при копке колодца добыли большое количество белой глины. Эту глину они употребляют для обработки своих квартир. Насколько велики запасы белой глины в этом районе, можно судить хотя бы потому, что около этого села в овраге вышел на поверхность ствол белой глины в полтора метра в поперечнике.

В поселке Бирушка, в колхозе им. Молотова, Биробиджанского района, на строительстве употребляется сильно окрашенный песок. По заключению специалистов, песок этот содержит большие примеси красной глины, из которой вырабатывается красная охра разных тонов.

 В трех километрах от поселка Бира, Бирского района, имеется сопка "Зеленая". Название это она получила по большому наличию залежей зеленой глины, из которой изготовляется зеленая краска.

Эти месторождения глин открывают большие перспективы для развития керамической промышленности в нашей области".

День в истории ЕАО

День в истории ЕАО. Фото: Областная библиотека

Газета "Биробиджанская звезда" 1947 года 25 октября, статья секретаря обкома ВКП(б) А. Бахмутского "К новым успехам в строительстве нашей области". В ней секретарь обкома рассказывает об успехах и развитии Еврейской автономной области. О том, что в 1947 году во многих колхозах области выращен богатый урожай, сотни стахановцев за свой труд получают дополнительную оплату. О выполнении и перевыполнении годовых планов промышленных предприятий.

Выдержки из статьи: "Значительных успехов в социалистическом соревновании добился комбинат "Хинганолово", который по добыче оловянного концентрата еще в августе выполнил годовой план. Железнодорожники Облученского отделения в августе выполнили годовой план отгрузки.

Завершили свою годовую программу Биробиджанская фабрика "Ширпотреб", завод металлоизделий, Теплоозерский рыборазводный завод, рыболовецкие колхозы и Николаевский рыбозавод, артели "Пролетарий", "Перове мая", "Деталь", "Металлист", Красный Октябрь.

Более 700 стахановцев и стахановок промышленности уже выполнили и перевыполнили годовые нормы".