День в истории ЕАО: родился писатель Иосиф Рабин, образована коммуна "ИКОР"
08:00
Открыл огонь из ружья и ранил двух полицейских пьяный дебошир в с. Амурзет ЕАО
21:40
Запрет на охоту введен на всей территории ЕАО до 20 мая
20:30
Сочные отбиные в хрустящей корочке - нежнейший вкус удивит даже гурмана
18:00
Никаких шествий: отказались от массовых мероприятий на Первомай в Биробиджане
17:20
5 правил хозяек, у которых дома идеальная чистота — запоминаем и пользуемся
17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:40
Ученик из Хабаровска победил во Всероссийской олимпиаде школьников по обществознанию
16:30
Подрядчик завершает работы в модульном спортзале около школы №6 в Биробиджане
16:30
В Хабаровске началась большая уборка после зимы
16:00
Деньги сами начнут идти в руки: подробный гороскоп с 22 по 28 апреля
16:00
Перекрыли часть набережной Биробиджана из-за разрушающегося тротуара
15:25
ТОП-5 продуктов, в которых менее 100 калорий — худеющим на заметку
15:00
Загоревшийся холодильник едва не оставил без крова семью в п. Смидович ЕАО
14:30
Нужно ли сократить в школах объем "домашки" и число контрольных? Опрос ИА ЕАОMedia
13:40
Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
13:40
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Игроманию признают заболеванием, а трансгендерность — сексуальным расстройством

Россия переходит на новую версию международной классификации болезней
24 октября 2021, 15:00 Общество
Ребенок играет Сайт Pixabay.com
Ребенок играет
Фото: Сайт Pixabay.com

Новая, 11-я редакция международной классификации болезней вступит в силу с 1 января 2022 года. Россия должна полностью перейти на неё до 2025 года. С этого времени гриппу, ВИЧ, различным нозологиям и другим заболеваниям будут присваиваться новые международные коды. Впервые болезнью признают патологическое пристрастие к играм. По новым правилам ВИЧ станет хроническим заболеванием, а трансгендерность перейдёт из разряда психических расстройств в сексуальные, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на "Парламентскую газету". 

План мероприятий по внедрению новой международной статистической классификации болезней утвердило Правительство. Соответствующее распоряжение кабмина опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации 19 октября.

55 тысяч угроз здоровью

Международная классификация болезней нужна для отслеживания тенденций и ведения статистики в области здравоохранения во всём мире. Её регулярно пересматривает и утверждает Всемирная организация здравоохранения.

Сейчас Россия пользуется десятой версией Международной классификации болезней (МКБ-10). Наша страна приняла её ещё в 1999 году, через семь лет после того, как эта версия была утверждена.

Обновить классификатор решили два года назад, после того как появилась новая МКБ-11. "Использование МКБ обязательно, однако какой именно версией руководствоваться, решает само государство", отмечали тогда в Минздраве.

Поспешить за международными стандартами понадобилось из-за того, что в мире ежегодно появляются новые болезни, взять тот же COVID-19. Его, кстати, экстренно внесли ещё в десятую версию, присвоив коды U07.1 и U07.2. Однако дело не только в коронавирусе.

Одиннадцатая МКБ в несколько раз больше предыдущей. Она содержит примерно 55 тысяч уникальных кодов травм, болезней и причин смертности. Кроме того, отдельные заболевания изменили свой статус и принадлежность к той или иной группе.

"Это нужно, чтобы Россия была встроена в международную систему учёта в плане анализа ситуации в здравоохранении", — сказал "Парламентской газете" член Комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженный врач России Владимир Круглый.

Внедрение МКБ-11 также будет полезно пациентам, сказала "Парламентской газете" заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина.

"Мы сегодня можем консультироваться не только в стране, но и за рубежом. И кончено, нужна единая система координат, чтобы правильно поставить диагноз", — отметила депутат.

Цифры вместо букв

Как отметили ранее в Минздраве, "представители российского медицинского и экспертного сообществ принимали участие в разработке новой Международной классификации болезней".

Всего в МКБ-11 вошло 27 классов болезней, травм и причин смертности. Это, например, инфекционные и паразитарные заболевания; новообразования; аномалии развития и даже расстройство цикла сон-бодрствование.

Впервые в класс психических и поведенческих расстройства наряду с азартными играми, алкоголизмом и наркозависимостью включили патологическую зависимость от игр.

Эксперты считают, что игровое поведение может быть эпизодическим (как запои у алкоголиков) — такой диагноз ставят в случае, если зависимость проявляется хотя бы дважды за год.

В новой МКБ поменяло прописку и состояние "трансгендерность". Оно "переехало" из раздела, посвящённого психическим расстройствам, в категорию болезней, связанных с сексуальным здоровьем.

Ещё одно нововведение касается статуса вируса иммунодефицита человека: теперь ВИЧ признаётся хроническим заболеванием.

Как рассказала ранее "Известиям" сенатор, а ныне депутат Госдумы Татьяна Кусайко, "в МКБ-11 увеличилось число нозологий, номера кодов, кодирование классов и их количество (вместо 21 их станет 26)".

Принципиальное отличие одиннадцатой версии МКБ от предыдущих — это переход на цифру, отметил Владимир Круглый. Это разгрузит врачей от бумажной работы. А статистику сделает более чёткой, считает сенатор.

"Это позволит собирать воедино все данные из всех клиник, из всех регионов — и это очень важно. Потому что это также вопрос планирования внутри страны: сколько препаратов, какое оборудование нужно и так далее", — сказал Владимир Круглый.  

Два миллиона медиков

"Парламентская газета" попросила прокомментировать переход на МКБ-11 представителей медицинских учреждений, а также спросила, какие трудности они ожидают от нововведения.

"Международная классификация болезней важна, поскольку с прогрессом медицинской науки уточняется список болезней: появляются новые, исчезают старые. Вопрос в том, насколько Россия готова к этому технически", — сказал нашему изданию замгендиректора по научной работе НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачёва Алексей Масчан.

Вопросы действительно есть. Для того чтобы заполнять истории болезней в компьютере по новым кодам, нужно переучить почти 1,8 миллиона медиков, рассказала ранее глава Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Ольга Кобякова.

Программа переподготовки специалистов в том числе предусмотрена распоряжением Правительства, которое утвердило план мероприятий по внедрению новой международной статистической классификации болезней.

Кроме того, с учётом внедрения МКБ-11 планируется развитие государственной информационной системы в сфере здравоохранения, государственной интегрированной системы Обязательного медицинского страхования и внесение изменений в состав сведений о государственной регистрации смерти.

Для синхронизации этой работы федеральным органам исполнительной власти и организациям, ответственным за план, поручено каждый год представлять в Минздрав до 25 марта информацию по реализации мер. А для обеспечения этой работы Минфину поручено закладывать необходимые средства в бюджете.

"Распоряжение Правительства — это дорожная карта, которая распределяет между разными ведомствами обязанности по реализации плана перехода на международную квалификацию болезней. А эта огромная работа рассчитана на несколько лет", — отметил Владимир Круглый.

1635076800