День в истории ЕАО
Фото: Областная библиотека

Дата в ЕАО: строительство в Облучье, декларация о государственно-правовом статусе области

Календарь памятных дат

Газета "Биробиджанская звезда" 1935 года за 29 октября писала о работах на строительстве в Облучье, о том, что основная масса переселенцев, приезжающих в Облучье, идет работать на железнодорожный транспорт. Переселенцы-кустари основали в Облучье швейно-кожевенную артель. Несколько десятков переселенцев работают в золотопромышленности, многие разъехались по приискам.

В статье рассказывается о большом жилищно-коммунальном строительстве:

"Выстроено большое четырехэтажное здание полной средней школы. Это здание является предметом восхищения всех облученцев. Старые рабочие железнодорожники с радостью и гордостью говорят о том, что постройка такой школы в далеком таежном поселке наглядно убеждает всех, насколько велики заботы советского правительства о нуждах населения.

Отстроен новый вокзал. Сейчас от перрона к вокзалу строится широкая каменная лестница. Здание вокзала двухэтажное, красиво архитектурно оформленное.

Слесари и токари депо перешли работать в новое деповское здание. Это прекрасная светлая постройка из железобетона со сплошными стеклянными проемами. Также светло и просторно выглядит новая железнодорожная электростанция.

По склонам сопок, возвышающихся над станцией, в нынешние годы выстроены целые улицы из новых жилых домов. Особо выделяется дом стахановцев, выстроенный из шлакобетонных блоков и очень тщательно отделанный. По главной улице поселка начата прокладка водопровода.

Транспортный узел Облучье становится важнейшим пунктом приема переселенцев. Облучье строится и становится культурным, благоустроенным поселком нашей области".

***

Еврейская автономная область долгие годы была составной частью Хабаровского края. В декабре 1990 г. III Съезд народных депутатов РСФСР внёс поправку в текст Конституции РСФСР, по которой существенно менялось административное деление Российской Федерации. Было провозглашено, что отныне автономные области входят непосредственно в состав Федерации. 

Постановлением президиума Верховного Совета РСФСР Еврейская автономная область выделена из состава Хабаровского края в самостоятельный субъект Российской Федерации. 29 октября 1991 года областным Советом народных депутатов принята Декларация о государственно-правовом статусе ЕАО.

Подлинная самостоятельность автономии поставила на повестку дня необходимость скорейшего решения целого ряда вопросов, связанных с созданием органов исполнительной власти областного, а теперь еще и федерального уровня, чего раньше не было. В короткий срок предстояло не только самим научиться выстраивать отношения с федеральным центром, но и научить этому руководителей районов, предприятий и учреждений различных форм собственности.

***

29 октября 1932 г. Решением Биробиджанского рабоче-поселкового совета утверждены названия первых улиц: Октябрьской, Постышевской (ныне Ленина), Партизанской (ныне Шолом-Алейхема), Валдгеймовской (ныне Советская).