Дата в истории ЕАО: награду "Золотая опора" получили областные предприятия
08:00
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
16:30
Такси в России может скоро подорожать
16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
14:25
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Это крах: бизнес ЕАО шокирован взлетом налогов из-за роста кадастровой стоимости объектов

После проведенной властями переоценки недвижимость многократно подорожала — пропорционально изменилось и налоговое бремя
28 октября 2021, 15:00 Бизнес
Тематическая иллюстрация ИА EAOMedia
Тематическая иллюстрация
Фото: ИА EAOMedia

Хоть закрывайся и сноси здания: биробиджанские предприниматели шокированы тем, как власти ЕАО провели переоценку кадастровой стоимости недвижимого имущества. Результат вышел таким, что некоторые вовсе заявили о крахе своего бизнеса. Многие объекты недвижимости подорожали в разы. В итоге пропорционально возросло налоговое бремя. У кого-то — на 1 млн рублей, у других — более чем на 10 млн. И все это — на фоне пандемии коронавируса, которая и так нанесла мощный удар практически по всем сферам. Переоценку провели в соответствии с требованиями федерального законодательства (№237-ФЗ). 20 октября принято соответствующее постановление правительства области. Корр. ИА ЕАОMedia побеседовал с известными бизнесменами областного центра, и выяснилось, что перспективы вырисовываются совсем не радужные. Предприниматели называют происходящее не иначе как безумием.

Светлана Руль, предприниматель:

"Ситуация, конечно, очень сложная. Стоимость объектов и налоговая нагрузка  возросли от двух до 14 раз. Понятно, что государству нужны налоги, деньги в бюджет, очень много помогают малообеспеченным людям. Но, вместе с тем, нельзя это делать за счет других. Увеличение кадастровой стоимости повлечет подорожание аренды, товаров. На предпринимателей ложится очень тяжелая нагрузка. Я думаю, что многие или снесут свои здания и просто освободят место, либо бросят все и уедут. Казна при этом никак не пополнится. 

У предпринимателей, которые еще что-то делают, складывается впечатление, что их просто выживают отсюда. Работать становится невозможно. Я думаю, что это будет беда для всех. В том числе для тех, кто у нас работает. Мы будем вынуждены не поднимать, а снижать зарплаты. Считаю, что правительству, кадастровой палате нужно еще раз пересмотреть стоимость объектов. 

Мы, когда в свое время оспаривали предыдущую стоимость, надеялись, что при работе нашей местной комиссии она реально на все посмотрит. Это ведь не московские или красноярские оценщики были, которые, не видя здесь зданий, рисовали цены. Но в итоге мы все равно получили суммы, которые просто нереальны и не соответствуют рыночной стоимости. Пусть они попробуют купить объекты по стоимости даже в два раза ниже той, что они назвали". 

Владимир Явиц, предприниматель:

"Я и раньше считал, что налог на имущество от кадастровой стоимости в условиях, когда кадастровая оценка в разы превышает рыночную, просто убийственно влияет на наш город. Утрачивается смысл вкладываться в развитие, строительство, создание рабочих мест. Иной раз хотелось просто закрыться и снести здание.

То, что произошло сейчас, повергло нас, предпринимателей, в шок. Налоговая нагрузка возросла многократно. Завтра у нас встреча в мэрии по этому поводу. Мы надеемся, что это безумие будет кем-то остановлено. 

Когда-то, в первой оценке, был допущен комплекс ошибок, из-за чего стоимость превышала реальную в разы. Предприниматели вложили колоссальные деньги, потратили огромное количество времени и оспорили эту оценку. Это было сделано в судах, на комиссии по кадастровой стоимости. Казалось бы, все. Но проходит время, и цена на объекты возвращается к ошибочным. 

Любой нормальный человек понимает, что здание через пять лет не дорожает, а дешевеет, есть понятие износа. А у нас в городе здания подорожали, хотя рыночная цена так не изменилась. Нужен единые подход — цены необходимо снизить и привести в соответствие с реальностью".

Дмитрий Вайсерман, директор ООО "Реал Электроник":

"После переоценки кадастровой стоимости объектов она увеличилась у нас в два раза — с 47 до 90 млн рублей.  Из-за этого ежегодно налогов на недвижимость придется платить больше на 900 тысяч рублей.

Общая сумма выплат составит 1,8 млн рублей. Для нашего бизнеса это очень много. Это привет к краху.

Произошло все в этом месяце, мы узнали об этом два дня назад. Указанная стоимость объектов явно завышена, рыночная — в 2-2,5 раза ниже. Скорее всего, будем обращаться в суд. Но неизвестно, удастся переоценить стоимость или нет".

Александр Абрамов, предприниматель: 

"Практически по всем зданиям у нас произошло увеличение кадастровой стоимости до восьми раз. Один из объектов подорожал с 5 до 40 млн рублей. Соответственно, во столько же раз по нему возросла налоговая нагрузка. Еще один пример: в прошлом году мы купили по аукциону объект за 3,5 млн рублей. На момент покупки его кадастровая стоимость была 36 млн. А уже в этом году нам ее посчитали в размере 100,389 млн рублей, то есть почти в три раза больше.

Таким образом налоги на наши объекты повысятся от двух до восьми раз. Большинство объектов находятся в аренде, и чтобы платить налоги, придется увеличить ее стоимость. Как следствие — возрастет нагрузка на наших арендаторов. Они, в свою очередь, будут компенсировать расходы тем, что повысят стоимость своих товаров и услуг. В итоге, все это отразится на конечном потребителе".

В связи с чем произошло многократное увеличение кадастровой стоимости недвижимости? Не закралась ли в расчеты ошибка? Будет ли оказана предпринимателям какая-либо поддержка в связи с возросшей налоговой нагрузкой, и есть ли у них возможность оспорить указанные суммы? За разъяснением по актуальным вопросам редакция ИА ЕАОMedia обратилась в пресс-службу губернатора. Информагентство рассчитывает получить комментарий от департамента по управлению государственным имуществом ЕАО. 

Напомним, ранее организация предпринимателей по экономическому развитию (ОПЭР) ЕАО направила письма губернатору области Ростиславу Гольдштейну и мэру Биробиджана Александру Головатому. В условиях пандемии коронавируса, серьезно подкосившей бизнес, авторы обращения просили о налоговых и иных послаблениях, без которых многим сегодня просто не выжить. 

1635422400