Празднование 7 ноября на площади имени В.И. Ленина в Биробиджане. 1978 год
Фото: Госархив ЕАО

5 ноября в ЕАО: строительство в Тихонькой, сдана в эксплуатацию площадь им. Ленина

Календарь памятных дат

5 ноября 1930 года на заседании Бюро Биробиджанского райкома ВКП (б) впервые заслушался вопрос "О капитальном строительстве в Тихонькой в 1931 году"

Этот посёлок предлагалось рассматривать в качестве будущего административного центра района. На заседании обсуждалась программа строительства административных зданий, производственных, культурных, коммунальных предприятий и учреждений и утверждался их список. 

В заключительной части протокола заседания записано: "Учитывая полное отсутствие коммунального строительства в Тихонькой и значение Тихонькой, как центра района с большими хозяйственными и политическими задачами (переселение, совхозное строительство и др.) выполнение указанной строительной программы считать абсолютно необходимым".

Там же были определены задачи по немедленному развёртыванию работ по проектированию, финансовой поддержке, поставке стройматериалов. При строительстве зданий и домов было предложено использовать на 60% огнестойкий материал (шлакобетон, кирпич) и на 40%— брус (круглянка американского типа). Рассмотрение этой важнейшей для планировки и строительства города проблемы возложили на биробиджанскую контору ОЗЕТа. Ей же поручили подобрать специалистов, немедленно связаться с заинтересованными организациями для заключения договоров на строительство. Бюро райкома на этом заседании приняло решение: "РИКу провести в кратчайший срок окончательную распланировку поселка Тихонькой, исходя из требований его дальнейшего развития как Районного центра".

5 ноября 1979 года в Биробиджане сдана в эксплуатацию площадь им. Ленина.

Архитектурный ансамбль площади создавался по проекту Льва Валентиновича Мисожникова — руководителя московской архитектурной мастерской. 

Автор памятника — Лев Кербель, выдающийся советский, российский скульптор, народный художник СССР, член Союза художников СССР, академик АХ СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Сталинской премий первой степени.

Постамент памятника Ленину в Биробиджане облицован красивым редким минералом черного цвета, добываемым в Житомирской области — лабрадоритом. Известно, что бронзовую фигуру Ильича отлили на Мытищинском заводе.