День в истории ЕАО
Фото: Областная библиотека

Дата в ЕАО: новый универмаг на месте болота, училище механизации, зарплата без кассира

Календарь памятных дат

6 ноября 1957 года распахнулись двери нового универмага Биробиджана по улице Шолом-Алейхема

Это красивое двухэтажное здание с лепными украшениями появилось на месте бывшего болота.

В новом универмаге во всех отделах установлены кассовые аппараты. Справа от входа расположились хозяйственные и отделы культоваров. Слева от входных дверей отделы — "Ткани" и "Галантерея".

Универмаг в Биробиджане

Универмаг в Биробиджане. Фото: Из архива Ефима Вепринского

В новом магазине имеется и салон готового платья, который расположился на втором этаже. На этом же этаже торгуют обувью, трикотажем и парфюмерией.

В новом универмаге покупателей обслуживают 26 продавцов. Вот как описывает газета "Биробиджанская звезда" это событие: 

"Довольными выходят покупатели из нового универмага. Многие приобрели в последние дни хорошие подарки. У Галины Ивановны Максименко, например, исполнилась ее давнишняя мечта. Она купила швейную машинку, изготовленную в Китайской Народной Республике. Такую же машину приобрела жена рабочего завода автотракторных прицепов тов. Попова. Рабочий этого же завода тов. Капустин купил чайный сервиз и электроутюг новой конструкции.

Новый универмаг ежедневно посещают сотни трудящихся".

***

В газете "Биробиджанская звезда" 1960 года 6 ноября директор училища механизации Н. Макаров рассказывает об училище механизации, которое переведено с Хабаровска в с. Ленинское.

"Теперь училище переведено в Ленинское — центр самого крупного сельскохозяйственного района края.

В этом году начнет учебу первый набор в 100 человек. Через шесть месяцев они получат квалификацию трактористов и слесарей третьего разряда. Уже принято тридцать человек, приток заявлений продолжается.

С нового года мы начнем подготовку механизаторов широкого профиля. Они овладеют специальностями трактористов, комбайнеров, машинистов, слесарей четвертого разряда".

День в истории ЕАО

День в истории ЕАО. Фото: Областная библиотека

В этой же газете интересная статья "Зарплата без кассира", в которой рассказывается, что уже на протяжении почти двух месяцев на Биробиджанской трикотажной фабрике рабочие и служащие фабрики получают заработную плату без кассира:

"Мастер приносит в цех ведомость и деньги, кладет их на стол. Один за другим к столу подходят рабочие. Расписываются в графе против своей фамилии, сами отсчитывают причитающуюся сумму.

Быстро и удобно. Еще не было случая даже незначительной недостачи. Все 700 рабочих фабрики получают заработную плату без кассира".

В статье заведующего клубом села Новое Ленинского района В. Вечканова "Есть в селе своя Третьяковка" рассказывается о том, что Хабаровские художники прислали в дар колхозу "Трудовая нива" несколько своих работ

"Среди присланных работ оказались и копии с картин известных русских художников и произведения наших местных живописцев. Любят теперь колхозники зайти в свой клуб, посмотреть на развешанные по стенам картины".