Дата в ЕАО: кинофикаторы Смидовичского района - лучшие в социалистическом соревновании
08:00
Пышные оладьи с сыром и зеленью - сытный завтрак на скорую руку
18:00
Скорлупа не треснет: как правильно варить яйца — несколько хитростей к Пасхе
17:00
Звезды укажут путь к богатству - финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
16:30
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
16:00
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
15:30
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
11:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

В связи с переездом: распродают кафе, магазины, детские центры и иной бизнес в Биробиджане

Об исходе предпринимателей — в обзоре ИА ЕАОMedia (ФОТО)
3 ноября 2021, 10:40 Бизнес #ИсходЕАО
Тематическая иллюстрация из открытых источников
Тематическая иллюстрация
Фото: из открытых источников

Невеселая картина вырисовывается при беглом анализе биробиджанских объявлений о продаже готового бизнеса на популярной интернет-площадке. Местные предприниматели намерены пустить с молотка известные кафе, магазины, детские развлекательные центры и другие объекты. Одна из самых частых причин "исхода" — переезд в другой регион. Подробности — в обзоре ИА ЕАОMedia.

Центр "Сказка" и кафе "Гости"

Из перечня объявлений можно узнать, что на продажу за 2,95 млн рублей выставлен популярный у биробиджанцев детский развлекательный центр "Сказка". 

"В связи с переездом в другой регион. На рынке 7 лет, за это время сформирована огромнейшая база клиентов по всей ЕАО. За время работы центр стал ассоциироваться напрямую с детскими праздниками, другие альтернативы рассматриваются очень редко. Центр способен проводить параллельно три детских праздника по 15-20 детей каждый. Огромная костюмерная база (>60 образов), более 9 вариантов шоу программ. Полностью автоматизированы все процессы. Есть управляющий. Обученная команда профессионалов. Заключен договор с персональным дизайнером-разработчиком всех рекламных материалов. Также заключён договор о тех обслуживании всего, что стоит (если что-то нужно сделать или построить, есть человек)", — рассказывает владелец бизнеса.

1 / 2

По аналогичной цене этот же предприниматель продает известное горожанам семейное кафе "Гости", которое располагается в том же комплексе, что и "Сказка".

"Семейное кафе существует с декабря 2019 года и уже заслужило любовь и популярность в городе, квадратная пицца. Новая мебель, полностью новое оборудование, новый ресепшн, декор, оформление, обученный персонал. Внутренняя облачная crm система (оплачена на год) с необходимым оборудованием для работы. База поставщиков. План развития на 2 года (не нужно ни о чем думать). Полностью автоматизированы все процессы. Есть управляющий. Штат сотрудников укомплектован. Укомплектовано посудой и всем необходимым", — говорится в объявлении.

1 / 3

Кафе "Бурекас" и кофейни "Бурекас Light"

Наверняка, для многих жителей Еврейской автономии станет неприятным известием, что на продажу за 1,9 млн рублей в Биробиджане выставлено существующее много лет кафе "Бурекас". Именно здесь, не выезжая в Израиль, гости могут насладиться кухней Средиземноморья. Владелец бизнеса готов расстаться также с пекарней и кофейнями "Бурекас Light".

"У заведения высокий рейтинг, одно из лучших в городе. Работает более 8 лет. Специализируется на очень вкусной и необычной кухне. Два зала. Один рассчитан на 40-50 чел, второй зал банкетный, на 20-25 человек. Периодически проводятся вечера с выступлением артистов. Возможна продажа вместе с пекарней и двумя кофейнями", — сообщает автор объявления.

1 / 2

Спортивный магазин

С переездом, судя по объявлению, связана и продажа известного магазина спортивных товаров в ТЦ "Натали" в самом центре Биробиджана.

"Продам готовый бизнес. Магазин находится на оживленной улице, рядом рынок, магазины, банки, кафе, рестораны, удобная парковка. Направление — спортивный инвентарь. Все вопросы по телефону", — немногословен автор объявления. Цена не указана.

1 / 2

Кондитерская студия

И снова — в связи с переездом. В Биробиджане расстаться со "сладкой жизнью" готовы владельцы кондитерской студии, которая специализируется на производстве тортов, пирожных, десертов, а также проведении мастер-классов:

"Студия полностью оснащена всем необходимым оборудованием и инвентарём. Можно сразу заходить и работать. Остаётся абсолютно всё. Сделан капитальный ремонт, включая замену электрики, сантехники, вентиляции. В помещении: 4 мокрые точки, горячий цех, холодный цех, склад, комната мастер-классов до 6 человек, зона выдачи заказов, свой санузел. Помещение в аренде. Невысокая арендная плата. Хороший вариант для домашнего кондитера, который желает двигаться вперёд в кондитерском деле. От меня — рекомендация нового владельца всем моим клиентам. Возможно сопровождение на начальном этапе работы (оговаривается отдельно)".

1 / 2

Химчистка

Начать с чистого листа готов и еще один предприниматель. В связи отъездом владельцев выставлен на продажу бизнес по чистке подушек и стирке одеял, цена — 250 тысяч рублей:

"Наработанная точка, все необходимое оборудование, расходники, визитки, штендер. Бесплатно научу, обучу, расскажу и подскажу, в дальнейшем всегда буду на связи. Передам все контакты с поставщиком расходников, многолетние профнаработки, экономный раскрой ткани и многое другое, что очень пригодится. Очень удобная и физически не травмирующая работа для женщин любого возраста, состояния здоровья и даже мамочек с малышами. Вы сами регулируете ваш рабочий график, возможно совмещение с другой работой. В подарок покупателю — стеклянная витрина для сопутствующих товаров, в витрину встроена фитолампа".

В связи с переездом: распродают кафе, магазины, детские центры и иной бизнес в Биробиджане

В связи с переездом: распродают кафе, магазины, детские центры и иной бизнес в Биробиджане. Фото: Avito

В числе других объектов, с которыми готовы распрощаться предприниматели, можно найти: парикмахерские, офисы продаж, автосервисы и автомагазины, магазины ритуальных услуг... Об исходе бизнеса также легко сделать вывод, если внимательно посмотреть по сторонам во время прогулки по городу: тут и там можно встретить таблички с надписями "Закрыто" и "Продается".

Стоит отметить, что в последнее время местные предприниматели только и грозят снести свои торговые, иные объекты и закрыть существующий много лет бизнес. В разгар никого не щадящей пандемии, с ее локдаунами и QR-кодизацией, им вновь "прилетело под дых". Недвижимость в ходе очередной переоценки, судя по всему, действительно переоценили — во всех смыслах этого слова. Кадастровая стоимость взлетела в 2-14 раз. И плевать с высокой колокольни могли бы владельцы имущества на сей любопытный факт, если бы не одно "но". Именно от кадастровой стоимости насчитают налог на имущество. Взвинтится он пропорционально подорожанию недвижимости, пробив в бюджете субъектов МСП многомиллионную брешь.

2690325.jpgПроще все снести: сражение против "налогового безумия" продолжает бизнес Биробиджана

Скандал с ростом кадастровой стоимости недвижимости и пропорциональным взлетом налогов стал поводом для жаркого совещания в мэрии (ВИДЕО)

Что касается чемоданного настроения биробиджанцев, то ранее, в ходе интернет-опроса, наше информагентство выяснило, планирует ли кто-то из читателей уехать из ЕАО. В итоге оказалось, что такие намерения вынашивают 92% проголосовавших. Корр. информагентства также провел опрос на улицах Биробиджана и поинтересовался у прохожих, почему, по их мнению, люди покидают ЕАО. Среди самых популярных ответов: недоступная медицина; низкое качество образования; нехватка мест досуга; небольшие возможности для развития потенциала детей и молодежи; маленькие зарплаты; суровый климат.

Слова участников опросов подтверждают и выводы экспертов. В признанной самым бедным регионом страны ЕАО борется за выживание четверть населения. Область имеет наименьший по России объем наполняемости бюджета, а также числится в аутсайдерах по доходам населения. Бить по демографической ситуации в регионе продолжают миграционные процессы. Если за январь-июнь прошлого года миграционное снижение населения составляло 11 человек (прибыло 1817, выбыло 1828), то за аналогичный период 2021-го показатель ухудшился почти в 50 раз: прибыл 1571 человек, а выбыло 2113. Несложно подсчитать, что миграционное снижение составило 542 человека.

Область стремительно теряет население и за счет смертности. За январь-июль 2021 года в ЕАО умерло 1362 человека, что на 62 больше, чем за аналогичный период 2020-го. Ровно вдвое возросла смертность детей в возрасте до 1 года — c шести до 12-ти. Таким образом, в результате естественной убыли населения регион потерял 491 жителя против 434 за первые семь месяцев прошлого года.