Экскурсия под землей: пресс-тур в пещеры организовали СЖР и МЧС для журналистов ЕАО

Фоторепортажи

Экскурсия под землей: пресс-тур в пещеры организовали СЖР и МЧС для журналистов ЕАО

Общество

4.11.2021

Брали высоту, спускались по веревке, чтобы насладиться красотами подземного мира. Представители областных СМИ, пресс-службы, преподаватели факультета журналистики ПГУ им. Шлом-Алейхема и блогеры побывали в бираканских пещерах Облученского района. Необычный пресс-тур организовали региональное отделение Союза журналистов в ЕАО и областное Управление МЧС России, сообщает ИА ЕАОMedia. 

Для подземных экскурсий сотрудники МЧС выбрали две пещеры: "Старый медведь" и "Пасечная". Они более доступны и безопасны для новичков. Всего вблизи Биракана по разным данным насчитывается 40-50 пещер. 

Инструктаж перед выездом и по прибытии на место. Спасатели постоянно заботились о безопасности участников пресс-тура. Путь предстоял долгий, но он того стоил. По бездорожью в одну сторону добирались больше часа. 

Первая в маршруте пещера "Старый медведь". До ее входа участники пресс-тура поднимались по сопке, а затем с помощью спасателей и под их пристальным вниманием спускались по веревке в пещеру. Каждый старался запечатлеть как можно больше красивых кадров подземного мира. Сталактиты и сталагмиты еще не выросли, главной героиней фотосессий стала наледь с голубым отливом, похожая на ледяной слоеный пирог.  

Многие из журналистов впервые здесь увидели местных пещерных жителей — крохотных летучих мышей. Они уже впали в спячку, поэтому любопытные гости с фонарями и камерами их не потревожили. 

Путь к пещере "Пасечная" оказался более простым. Шли к ней по лесу, спускались также с помощью веревки. Ледовых образований пока внутри нет, но посмотреть есть на что. Подземные ходы, каменные спуски и пещерная капель просто завораживают. На выходе внимание всех привлек огромный переливающийся на свету камень.

Идея организовать подобный пресс-тур у представителей СЖР возникла давно, но без помощи спасателей такая поездка была бы небезопасной. Кстати, сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют всем жителям области перед отправлением в турпоходы, обязательно регистрировать свою группу. Если что-то случится, спасатели будут знать, где вас найти.

"Руководитель группы должен обратиться в ГУ МЧС России по ЕАО, объяснить, сколько будет человек, рассказать какой будет маршрут, какие контрольные точки, сколько взрослых и детей, какой тип маршрута  (водный, пешеходный, спелеологический). Если что-то случится, и вы вовремя не выйдете на связь, спасатели смогут оперативно отреагировать. Помощь придет намного быстрее, ведь сотрудники МЧС будут знать, какого рода помощь нужно будет оказать", — рассказал начальник поисково-спасательного подразделения г. Биробиджан ГУ МЧС России по ЕАО Вячеслав Тимашков. 

Правила регистрации находятся в свободном доступе на сайте МЧС России по ЕАО. Заявку в спасательное ведомство можно подать онлайн.