Петр Кагыкин
Фото: 400 знаменитых новокузнечан

ЕАО в лицах: Борис Ефимович Рак, Петр Петрович Кагыкин, Михаил Михайлович Стяжкин

Календарь памятных дат

12 ноября 1936 г. родился Борис Ефимович (Ихильевич) Рак, Почетный гражданин Еврейской автономной области, Почетный житель Биробиджанского района.

Борис Ефимович родился в семье первых колхозников-поселенцев в с. Валдгейм Биробиджанского района ЕАО.

В 1952 году после окончания школы Борис Ефимович начал свою трудовую деятельность трактористом Биробиджанской машинно-тракторной станции.

Отслужив в армии, он вернулся в родное село на работу в Биробиджанскую машинно-тракторную станцию, после реорганизации которой работал в колхозе "Заветы Ильича" трактористом, водителем, механиком по трудоемким процессам. 

В 1968 году Борис Ефимович окончил Биробиджанский сельскохозяйственный техникум и с 1969 года по 1985 год работал главным инженером, а затем, заместителем председателя колхоза "Заветы Ильича". В 1980 году он закончил отделение подготовки руководящих кадров колхозов и совхозов при Иркутском сельскохозяйственном институте.

Борис Ефимович пользовался огромным авторитетом и уважением у сельчан и в 1985 году был избран председателем исполкома Валдгеймского сельского Совета народных депутатов. На этой должности Б. Е. Рак проработал до 1989 года. В период с 1989 по 1992 годы он возглавлял колхоз "Заветы Ильича". В 1992 году Борис Ефимович одним из первых в области организовал крестьянско-фермерское хозяйство.

Б.Е. Рак всегда принимал активное участие в общественной жизни области и района, неоднократно избирался депутатом областного и районного Советов.

Б.Е. Рак награжден медалями "За освоение целинных и залежных земель", Почетной грамотой губернатора Еврейской автономной области. Ему присвоены звания "Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации", "Почетный житель Биробиджанского района", "Победитель социалистического соревнования" — неоднократно.

В июле 2004 года жизнь Бориса Ефимовича Рака оборвалась. Памятная доска установлена на здании районной библиотеки в с. Валдгейм Биробиджанского муниципального района.

С 2016 года в Валдгейме проходит турнир Биробиджанского муниципального района Еврейской автономной области по баскетболу, посвященный памяти Бориса Ефимовича Рака.


12 ноября 1912 год родился будущий Герой Советского Союза Петр Кагыкин (согласно записи в военном билете в селе Волчиха Новосибирской области), в семье крестьянина. По другим данным в селе Волчно-Бурлинском Крутихинского района Алтайского края.

Рано потерял отца. Получил только начальное образование. Согласно записи в военном билете это была начальная школа Новосибирской области Каменского района в селе Волчиха, в 1923 году.

Работал подручным плотника в селе, затем — плотником на строительстве Кузнецкого металлургического комбината (г. Новокузнецк). Когда комбинат был построен, Кагыкин стал работать на нем разливщиком металла.

В Рабоче-крестьянскую Красную Армию призван Сталинским ГВК Новосибирской области 15 сентября 1933 года. Зачислен в 71-й артиллерийский полк. Разведчик с сентября 1933 по май 1934 года. С мая 1934 по октябрь 1936 года — стрелок полка НКВД. После демобилизации вернулся в город Новокузнецк и устроился работать на Кузнецкий металлургический комбинат.

В 1939 г. Петр Кагыкин с матерью и сестрой переехал в с. Ленинское Еврейской автономной области, где работал подсобным рабочим в колхозе.

В 1941 г. повторно был призван в Красную Армию, направлен в Пограничные войска НКВД СССР. Служил командиром отделения в 63-м пограничном отряде Дальневосточного пограничного округа. В 1942 г. из воинов-пограничников Дальнего Востока началось формирование 102-й Дальневосточной стрелковой дивизии, Пётр Кагыкин добровольцем вступил в неё и был зачислен в 40-й Хасанский стрелковый полк. Сначала был стрелком, затем — первым номером противотанкового оружия.

В 1943 г. после ранения зачислен в 1955-й истребительно-противотанковый полк 40-й отдельной истребительно-противотанковой бригады, 3-й ударной армии 1-й Белорусского фронта, с которым дошел до Берлина. Участвовал в Курской битве, битве за Днепр, в Орловской наступательной операции, освобождении Белоруссии, Польши, боях в Германии.

28 апреля 1945 г. сержант П. П. Кагыкин в числе первых в составе штурмовой группы 79-го стрелкового корпуса форсировал р. Шпре (Шпрее).

30 апреля 1945 г. с группой бойцов участвовал в водружении красного флага над Рейхстагом. В уличных боях в Берлине уничтожил более десятка гитлеровцев. После тяжёлого ранения до декабря 1945 г. находился в госпитале. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками сержанту Кагыкину Петру Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 8966). Награждён, также орденами Красной Звезды, Славы III степени, медалями. Последний орден Славы он получил за подбитый немецкий "тигр".

После войны жил в с. Ленинское ЕАО. В конце 1940-х гг. он серьёзно заболел, переехал в Москву. После тяжёлой операции скончался 25 декабря 1951 г. в московской клинике. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

В память о Герое в с. Ленинское ЕАО улицу Лесную и прилегающий к ней переулок переименовали в улицу Кагыкина. Сохранился дом, в котором он жил, открыта мемориальная доска. На улице Кагыкина в 2016 году открыли Аллею героев-пограничников. В Биробиджане на Аллее Героев есть пилон с его именем. Пограничной заставе в селе Ленинском присвоено имя Петра Кагыкина, у входа установлен бюст Героя. В одной из казарм сохранилась кровать сержанта П. Кагыкина, есть на заставе и уголок его памяти. Каждый день на поверке звучит его имя.

В мае 2019 года состоялось торжественное открытие памятной доски П. П. Кагыкину на пограничной заставе с. Воскресеновка Ленинского района, где он проходил службу.

Память о Петре Кагыкине сохраняют не только в ЕАО. На мемориале на площади Славы в г. Хабаровске, в числе четырёх пограничников-дальневосточников — Героев Советского Союза — есть фамилия П. П. Кагыкина. Мемориальная доска установлена на памятнике землякам в с. Волчно-Бурлинское Крутихинского района. В честь памяти легендарного пограничника администрация Крутихинского района и села Волчно-Бурлинское, при поддержке местных жителей, ежегодно организуют и проводят межрайонный турнир по футболу, который проходит в дни, когда Петр Кагыкин совершил свой героический подвиг. Занесён он и в списки Героев Алтайского края, а также г. Новокузнецка Кемеровской области.

Стяжкин М.М.

Стяжкин М.М.. Фото: Областная библиотека

12 ноября 1920 года родился Михаил Михайлович Стяжкин — Герой Советского Союза. 

Родился в городке Улала (Горно-Алтайск) в семье крестьянина. Окончил 5 классов.

В 1937 году семья Стяжкиных переехала в Биробиджан. Работал на мясокомбинате и в конторе "Заготзерно".

В 1940 году Стяжкин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Член КПСС с 1942 года.

На фронте в Великой Отечественной войне с марта 1942.

В 1943 году за мужество, проявленное в одной из фронтовых операций, был награждён медалью "За боевые заслуги". Особо отличился Михаил Михайлович 28 июня 1944 года у белорусского селения Княжницы. Здесь создалось трудное положение для наших наступающих войск. Фашисты неожиданно пошли вперёд. Тогда Стяжкин выкатил своё орудие на прямую наводку и в упор стал расстреливать живую силу и технику противника. Несмотря на сильный встречный минометно-артиллерийский и пулемётный огонь, успешно маневрируя и меняя позицию после каждого выстрела, он вёл прицельный, смертоносный огонь по контратакующему противнику. В неравном бою, благодаря своей смелости и храбрости, отважный сержант-артиллерист вышел победителем. Он уничтожил тринадцать автомашин, три 105-миллиметровых и два самоходных орудия, до 150 солдат и офицеров. Среди убитых оказался немецкий генерал, а в охваченных паникой боевых порядках гитлеровцев удалось захватить боевое знамя вражеской дивизии. Контратака противника была отбита, наша пехота, получив своевременную огневую поддержку, получила тактический успех и перерезала стратегически важное шоссе Могилев-Минск.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года Михаилу Михайловичу Стяжкину было присвоено звание Героя Советского Союза. К сожалению, ему так и не удалось вернуться домой, в Биробиджан, со звездой на груди. В одном из боев в ноябре 1944 года он был тяжело ранен и умер от ран 24 декабря 1944 года. Похоронен в городе Бресте на городском кладбище.

Один из микрорайонов г. Биробиджана, выросший как раз на том месте, где жила его семья, теперь носит славное имя героя-земляка. 

19 августа 1992 года в районе мясокомбината, на котором работал будущий "Почетный гражданин города Биробиджана", открыта мемориальная доска Героя Советского Союза М. М. Стяжкина.

Так же имя героя носит улица в Горно-Алтайске.