Озеро "Утиное"
Фото: Заповедная Россия

16 ноября в ЕАО: памятники природы - озеро "Утиное" и залив "Черепаший"

 Календарь памятных дат

Памятник природы "Озеро Утиное" создан постановлением главы администрации ЕАО от 16 ноября 1994 года №326. Памятник природы областного значения образован в целях сохранения места обитания редких видов водных растений, занесенных в Красную книгу РФ и в Красную книгу ЕАО.

Памятник природы "Озеро Утиное" расположен в Октябрьском районе в четырех километрах северо-восточнее с. Садовое на землях Благословенской сельской администрации, площадь памятника природы составляет 83 га, охранной зоны — 1525 га. Граница памятника проходит на расстоянии 300 метрах от средне-многолетнего уреза воды озера Утиного. Охранная зона охватывает водосбор питающий озеро.

Озеро Утиное — мелкопойменный водоем со смешанным типом питания, не связанный с речной сетью, частично промерзающий в зимний период. Охране подлежат три реликтовых вида водных растений произрастающих здесь на периферии своего ареала: Лотос Комарова, кубышка малая, монохория Корсакова.

Зоологический памятник природы областного значения "Залив Черепаший" создан постановлением главы администрации ЕАО от 16 ноября 1999 года.

Памятник природы "Залив Черепаший" образован в целях сохранения места обитания и воспроизводства популяции черепахи дальневосточной — редкого вида с сокращающейся численностью. Вид занесен в Красные книги РФ и ЕАО.

Памятник природы вместе с его охранной зоной располагается на площади 61 га на правом берегу р. Биджан в среднем её течении в двух километрах северо-восточнее с. Преображеновка Ленинского муниципального района.

Памятник природы представляет собой участок речной системы р. Биджан, включающий в себя безымянный залив и прилегающее к нему околоводное пространство. Это мелководный водоем с песчано-илистым дном. Охранная зона включает в себя участки пойменного осоко-вейникового луга, перемежающиеся с заболоченными участками и мелкими озерцами с единичными вкраплениями древесной растительности. Охране подлежит природный комплекс залива, находящийся в границах памятника природы — место обитания и воспроизводства приамурской популяции дальневосточной черепахи — реликтового пресмыкающегося, единственного представителя отряда черепах, обитающего в пресных водоёмах Дальнего Востока России. Охране подлежат как сами особи данного вида, так и места кладки яиц.