День в истории ЕАО
Фото: Областная библиотека

20 ноября в истории ЕАО: экспедиция исследователя Арсеньева, рабочий поселок Биробиджан

Календарь памятных дат

Более 120 лет назад поначалу в Благовещенск, затем во Владивосток прибыл поручик Владимир Клавдиевич Арсеньев, известный как русский и советский путешественник, географ, этнограф, писатель, исследователь Дальнего Востока.

20 ноября 1917 года Арсеньев и его спутники прибыли на станцию Ин, откуда и началась Олгон-Горинская экспедиция.

22 ноября на нанятых ими двух подводах они отправились со станции Ин сначала по реке с таким же названием, а потом по реке Урми. 

Кроме записей в дневнике этой экспедиции содержатся: начерченные Арсеньевым и его спутниками-аборигенами схематические карты пройденных маршрутов, рисунки с изображением общих видов восьмиместной палатки, которой пользовалась экспедиция; рисунки, воспроизводящие якутский орнамент и якутский старинный образ; список 13 образцов горных пород и минералов; описание отдельных представителей животного мира этого района; большое количество записей этнографического характера. Этнографический материал затрагивает почти все стороны жизни аборигенов, особый интерес представляют записи о камлании, описания атрибутов и одежды шамана. На страницах дневника наклеены рисунки животных, предназначенные для детей и фигурки животных, вырезанные из бересты. За два с половиной месяца Арсеньев сумел собрать материал, по своему разнообразию и объему (149 листов) не уступающий материалам некоторых исследователей, в течение нескольких лет подряд работавших в полевых условиях.

Для жителей Еврейской автономной области важно хотя бы то обстоятельство, что в некоторых населённых пунктах одного из районов побывал Владимир Клавдиевич Арсеньев — исследователь, чьи работы легли в основу фундаментальных трудов по географии и этнографии.

В рассказе "Быгин-Быгинен", являющемся единственным художественным произведением, которое написал Владимир Клавдиевич по итогам Олгон-Горинской или Кур-Олгонской экспедиции, есть также строки, посвященные удивительной природе рек Урми и Ина, то есть природе будущей ЕАО.

День в истории ЕАО

День в истории ЕАО. Областная библиотека

Железнодорожный поселок Тихонькая — предшественник областного центра, появился в 1912 г. в связи со строительством Транссиба.

С 1924 года, начался рост населения — это за четыре года до прихода первого эшелона с переселенцами. В Тихонькую съезжались в основном казаки из станиц и хуторов.

За три года с 1923 по 1926-й население Тихонькой выросло за счет станичников и хуторян почти в полтора раза. А еще спустя три года в Тихонькой жило 1288 человек. Этот прирост произошел уже за счет еврейских переселенцев.

В мае 1928 года на станцию Тихонькая прибыла первая партия переселенцев из городов и сел, местечек Украины, Белоруссии, центральных районов России. Среди первых еврейских переселенцев было значительное количество различных профессий. К концу 1928 года были созданы первые еврейские артели.

Волею судьбы именно Тихонькая стала центром национального района Еврейской автономной области. Этим центром могли быть Бира, Трек и даже Ин. Но стала Тихонькая, именно благодаря экспедиции профессора Бориса Брука.

20 ноября 1931 года селение Тихонькая было переименовано в рабочий поселок Биробиджан. Название "Биробиджан" взято из эвенкийского языка. Так называли пространство между реками Бира (эвенкийское "Бира" — "река") и Биджан (эвенкийское "биджен" — "постоянное стойбище").

Но станция Тихонькая осталась в архивных записях, музейных экспонатах, стихах и песнях. А еще — в свидетельствах о рождении и паспортах тех биробиджанцев, кто появился на свет до 20 ноября 1930 года. Один из них — Петр Архипович Шестопалов, известный в Биробиджане строитель-орденоносец. 

День в истории ЕАО

День в истории ЕАО. Областная библиотека

Газета "Биробиджанская звезда" 20 ноября 1935 года информировала своих читателей об открытии вечернего университета культуры. Основными задачами данного университета являлись — расширение кругозора слушателей, чтобы дать им общие сведения по естествознанию, технике, политическим вопросам, художественной литературы, искусству и вопросам воспитания детей. В университете будут работать два отделения — еврейское и русское. Первые лекции будут читать Казакевич и Гольдфайн.

День в истории ЕАО

День в истории ЕАО. Областная библиотека

20 ноября 1936 года в селе Бабстово Еврейской автономной области родился Мащенко Владимир Петрович, заслуженный артист России, актер советского кино.

В 1960 году Владимир окончил Московское театральное училище имени М.С. Щепкина. После окончания училища работал в Театре имени Ленинского комсомола, Театре имени Пушкина. С 1964 года — актёр Театра имени Ермоловой. Заслуженный артист России.

Он сыграл различные роли более чем в трех десятках фильмов. Зрители видели его в таких известных кинолентах, как "Эскадрон гусар летучих", "Хрусталев, машину!", "ТАСС уполномочен заявить", "Отец Сергий".

Владимир Петрович Мащенко ушёл из жизни 4 июня 1998 года в Москве.