Мотя Коган и Борис Мединский, ударники Валдгейма
Фото: Наследие ЕАО

21 ноября в истории ЕАО: успехи колхоза "Валдгейм", амурзетский таможенный пост

Календарь памятных дат

Газета "Биробиджанская звезда" 21 ноября 1940 года писала об успехах колхоза "Валдгейм". На страницах газеты колхозники, кузнецы, доярки рассказывают о своих успехах, о богатстве дальневосточного края. Овощевод Шифра Марковна Кочина рассказала о социалистическом соревновании с другой бригадой овощеводов: "Наши бригады были разбиты на звенья, за ними были закреплены участки и каждое звено отвечало за обработку овощей на своем участке. Еще глубокой зимой каждая бригада, каждое звено знали, где и что будем сеять. Ранней весной мы заложили парники. Наши овощеводческие бригады продолжают соревнование за обилие овощей для снабжения трудящихся Биробиджана".

В колонке "Зажиточно и культурно" рассказывается о том, что колхозники могут позволить себе покупку патефонов, велосипедов, швейных машин, различной мебели, ковров и множество различных товаров народного потребления. В статье говорится, что в каждом доме колхозников Валдгейма имеется радио, и не только:

"…в колхозе хороший клуб, библиотека, читальный зал. Колхозники и колхоз выписывают 35 экземпляров краевых газет, 105 экземпляров областных газет, 50 экземпляров центральных и 55 экземпляров разных журналов".

День в истории ЕАО

День в истории ЕАО. Фото: Областная библиотека

На этой же странице газеты напечатаны, как увеличивались объемы сбора урожая и напечатаны цифры роста: "В 1939 году посевная площадь колхоза "Валдгейм" составляла 320 гектаров, в 1940 году — 406 гектаров, а в 1941 году будет посеяно 526,5 гектаров. Растет урожайность колхозных полей. В 1939 году колхоз убрал зерновых 1313 центнеров, овощей 3540 центнеров и картофеля 1127 тонн. В 1940 году колхоз убрал зерновых 1956 центнеров, овощей 4010 центнеров и картофеля 1500 тонн. Колхоз имеет три животноводческих фермы".

 ***

Амурзетский таможенный пост Биробиджанской таможни осуществляет свою деятельность с 21 ноября 1996 года.

Первым начальником таможенного поста был Дубинский Андрей Юрьевич. 

Сотрудники таможенного поста ведут борьбу с контрабандой и иными преступлениями и правонарушениями в сфере таможенного дела, пресекают незаконный оборот через таможенную границу наркотических средств, оружия, культурных ценностей, радиоактивных веществ, видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их частей и дериватов, объектов интеллектуальной собственности и других товаров. 

В 2016 г. в пунктах пропуска "Нижнеленинское" и "Амурзет" установлены новые весовые комплексы автоматического определения весогабаритных характеристик грузовых автотранспортных средств "Рубеж-М".