Дата в истории ЕАО: награду "Золотая опора" получили областные предприятия
08:00
Вознаграждение за информацию о поджигателях увеличили в ЕАО
10:30
Правила начисления региональной социальной доплаты к пенсии расширили в ЕАО
10:00
Каникулы с пользой: организацию летнего отдыха детей обсудили в Биробиджане
09:30
Уголовное дело возбуждено после расстрела полицейских пьяным дебоширом в с. Амурзет ЕАО
09:15
19 апреля в календаре: День подснежника, День российской полиграфии
09:00
Если ваша Родина СССР, вы запросто пройдете этот ТЕСТ
08:30
Гороскоп на 19 апреля: у Дев все пойдет отлично, непростой день для Рыб
07:00
Открыл огонь из ружья и ранил двух полицейских пьяный дебошир в с. Амурзет ЕАО
18 апреля, 21:40
Запрет на охоту введен на всей территории ЕАО до 20 мая
18 апреля, 20:30
Сочные отбиные в хрустящей корочке - нежнейший вкус удивит даже гурмана
18 апреля, 18:00
Никаких шествий: отказались от массовых мероприятий на Первомай в Биробиджане
18 апреля, 17:20
5 правил хозяек, у которых дома идеальная чистота — запоминаем и пользуемся
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
Ученик из Хабаровска победил во Всероссийской олимпиаде школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
Подрядчик завершает работы в модульном спортзале около школы №6 в Биробиджане
18 апреля, 16:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Компания Tigers Realm Coal поставила 75-летний рекорд по грузообороту морпорта на Чукотке

TIG номинирована на премию "Звезда Дальнего Востока"
2 декабря 2021, 10:30 Бизнес
Тематическое фото ИА PrimaMedia
Тематическое фото
Фото: ИА PrimaMedia

Единственная в России публичная австралийская компания Tigers Realm Coal (TIG) в 2021 году поставила рекорд по грузообороту морского порта Беринговский на Чукотке, а также завершает строительство обогатительной фабрики. Этот проект разработки месторождения коксующего угля представлен в премии "Звезда Дальнего Востока" (12+) в номинации "Иностранный инвестор", сообщили ИА PrimaMedia организаторы.

Реализацию проекта на территории России осуществляют российские дочерние общества TIG — ООО "Берингпромуголь" и ООО "Порт Угольный", которые получили статус якорных резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) "Чукотка". "Берингпромуголь" занимается добычей и обогащением угля, "Порт Угольный" — отгрузкой угля на экспорт в морском порту Беринговский.

"По итогам навигации грузооборот морского порта Беринговский составил, порядка, 900 тысяч тонн, что является абсолютным рекордом порта за всю его 75-летнюю историю", — сообщил главный исполнительный директор TIG Дмитрий Гаврилин.

Он также рассказал, что в рамках освоения месторождения Фандюшкинское поле компания завершает возведение уникальной для Чукотки модульной обогатительной установки замкнутого цикла, которая соответствует мировым экологическим стандартам. Ее производительная мощность составит до 1 млн тонн ежегодно.

"Завершён монтаж обогатительного оборудования, что позволит приступить компании к производству премиальной продукции. Первые отгрузки концентрата в страны АТР планируются с началом навигации 2022 года", — сказал главный исполнительный директор TIG.

Высококачественный уголь этого месторождения — экспортный потенциал Чукотки, в том числе в силу расположения вблизи к основным потребителям в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Общий объем частных инвестиций для реализации проекта составил на текущий момент свыше 200 млн долларов США, без привлечения бюджетных средств. В суровых климатических условиях Чукотки инвестором "с нуля" построена необходимая инфраструктура. В частности, создан вахтовый поселок для рабочих, офисные здания, ремонтные мастерские, лаборатория для проведения анализов, построена круглогодичная автодорога от разреза до порта длиной 37 километров. Добыча угля на месторождении началась в 2017 году. Тогда было добыто 249 тыс. тонн угля, а в 2021 году объём добычи планируется на уровне 1 млн тонн, создано 540 рабочих мест.

Учитывая, что проект реализуется в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, компания строго придерживается стандартов в сфере ответственного недропользования. Подписано соглашение с Ассоциацией коренных малочисленных народов Чукотки (АКМНЧ), предоставляется регулярный отчет о деятельности в сфере социально-экономического развития и экологии, финансируются мероприятия по реализации проектов АКМНЧ.

В частности, с 2017 года компания вложила свыше 10 млн рублей в социальные проекты в п. Беринговский и села Алькатваам. Так, оказывается постоянная поддержка двум школам населенных пунктов, делаются целевые пожертвования для районного отделения РОО АКМНЧ, на средства компании проведен ремонт храма. Вместе с РОО созданы детский и взрослый национальные ансамбли, с 2019 года проводится экологический проект по уборке берега лагуны Лахтина, поддерживается оленеводческая бригада в с. Мейныпильгино.

Проект способствует развитию экономики Чукотки, является системообразующим для округа. Помимо создания рабочих мест компания также уплатила свыше 500 млн рублей налогов и взносов во все уровни бюджетов.

Важный для Чукотки проект Tigers Realm Coal представлен в номинации "Иностранный инвестор". В ней поощряются компании с иностранным участием, внесшие значительный вклад в развитие дальневосточных регионов.

По словам заместителя председателя правительства РФ — полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, с начала 2014 года по конец 2020 года рост накопленных прямых иностранных инвестиций на Дальнем Востоке составил почти 38 млрд долларов США. Темп прироста накопленных прямых иностранных инвестиций на Дальнем Востоке в два раза выше, чем в целом по стране за аналогичный промежуток времени.

Общественно-деловая премия "Звезда Дальнего Востока" проводится с 2017 года при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Лауреатами Премии стали более 100 предпринимателей, организаций, общественных деятелей, журналистов.

Награды вручаются гражданам и организациям, внесшим значительный вклад в ускоренное развитие дальневосточных регионов, в нескольких номинациях, среди них: "Стратегическое развитие", "Управленец", "Лучший работодатель", "Развитие территории", "Бизнес-действие" и "Открытость".

Цель премии — показать Дальний Восток как "территорию роста" и национальный приоритет в развитии России. Организаторами премии выступают Аппарат полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе, Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Официальный партнер премии: ООО "УК "Колмар". Партнеры: ООО "Удоканская медь", ООО "АРПИ", АО "Золоторудная компания ПАВЛИК".

Церемония награждения состоится в рамках "Дней регионов Дальнего Востока в Москве" в декабре 2021 года.

1638430200