Строящийся мост, 2021
Фото: Правительство ЕАО

Дата в ЕАО: освящение деревянного храма, проект ж/д моста "Нижнеленинское - Тунцзян"

Календарь памятных дат

19 декабря 1984 года Пленум Октябрьского райкома КПСС одобрил итоги октябрьского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС и определил задачи районной партийной организации, вытекающие из решений Пленума.

Отмечалось, что после Мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС на развитие сельского хозяйства района направлены десятки млн рублей капитальных вложений. Основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения в сравнении с 1975 годом выросли в 1,6 раза. Энерговооруженность труда повысилась в 1,3 раза.

Среднегодовые объемы сельскохозяйственной продукции возросли с 10,5 млн рублей в девятой пятилетке до 13,6 млн рублей в десятой.

Пленум обязал райком партии, первичные партийные организации повысить уровень партийного руководства мелиорацией, улучшить организаторскую и политическую работу среди мелиораторов.

Газета "Биробиджанская звезда" 19 декабря 1948 года писала о том, что в красном уголке паровозного депо станции Биробиджан-II в обеденный перерыв состоялся концерт солиста Государственного ордена Ленина Академического Большого театра СССР Петра Тихоновича Киричека. 

"В программе концерта были арии из опер, песни советских композиторов, русские и украинские народные песни. Вечером т. Киричек выступил в железнодорожном клубе, где дал большой концерт".

19 декабря 1956 года газета "Биробиджанская звезда" сообщала о том, что в области растет число рационализаторов. В одной из статей приводится пример старшего кочегара Стречина, работающего на комбинате "Хинганолово", он сконструировал электроконтактный манометр, который улучшает безопасность работы котлов: 

"Коллектив рационализаторов, в который входят технический руководитель электростанции тов. Теплов, начальник смены тов. Антониевский, начальник котельной тов. Никитин, разрабатывает сейчас способ сбора охлажденной воды и направления ее в циркуляционную систему".

В заметке техника прядильно-ткацкой фабрики Б. Илларионова "Растут ряды новаторов" говорится о том, что в 1956 году 35 рабочих и специалистов внесли 50 предложений, направленных на совершенствование производства, повышение производительности труда, более эффективное использование оборудования и внедрения опыта передовиков. 

День в истории ЕАО

День в истории ЕАО. Фото: Областная библиотека

"Предложения новаторов дают 22 тысячи рублей экономии. Помимо внедрения предложений наших новаторов заимствуются наиболее ценные усовершенствования, осуществленные на других предприятиях. Так, в чесальных машинах усовершенствованы муфты сцепления, что позволяет ежегодно экономить 5,5 тысяч рублей. Резервы нашего предприятия далеко не исчерпаны. Выявление и использование их позволит значительно увеличить производительность труда и оборудования, сэкономить тонны угля, сотни киловаттчасов электроэнергии. Над этим сейчас работают рационализаторы фабрики".

Цех Бираканской бумажной фабрики 1978 г.

Цех Бираканской бумажной фабрики 1978 г.. Фото: Госархив ЕАО

Газета "Биробиджанская звезда" 19 декабря 1967 года в статье Ц. Цырульник "Идет сверхплановая бумага" писала о перевыполнении плана на бираканской бумажной фабрике: 

День в истории ЕАО

День в истории ЕАО. Фото: Областная библиотека

"Со стороны кажется удивительным: всего за 1,5 часа макулатура превращается в рулоны оберточной бумаги. Это — результат высокого уровня производства, умелой организации труда. Бумагоделательная машина эксплуатируется 23,6 часа в сутки и движется со скоростью 140 метров в минуту. Бумажники успешно выполнили обязательства в честь 50-летия Великого Октября и продолжают трудиться с опережением графика. За 11 месяцев производительность труда повысилась на 2,4 процента против плана. Получено свыше 10 тысяч рублей сверхплановой прибыли".

Первый, построенный в области по православным канонам деревянный храм с колокольней, был освящен епископом Хабаровским и Приамурским Марком 19 декабря 1999 года, в день престольного праздника.

Храм Святителя Николая

Храм Святителя Николая. Фото: Православие ЕАО

Святыни Храма Святителя Николая — Икона святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского с частицей его мощей; ковчег с частицами святых мощей преподобных отцов и старцев Оптинских Льва, Макария, Антония, Иллариона, Амвросия, Анатолия I, Исаакия I, Варсонофия, Анатолия II, Нектария. Большой храмовый образ святителя и чудотворца Николая, XVII века (дар епископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа к 10-летию освящения храма в 2009 г.). Точная Афонская копия чудотворной иконы Божией Матери "Скоропослушница" (дар епископа Иосифа в 2009 г.).

Газета "Биробиджанская звезда" 19 декабря 2002 года писала о том, что в Биробиджане прошла встреча российских и китайских погранпредставителей. На этой встрече подвели итоги 2002 года, а также проанализировали ситуацию с нарушением пограничного режима на более чем 500-километровом участке границы Еврейской области и китайских уездов Миньшань и Тунцзян провинции Хэйлунцзян.

В этой же газете была опубликована новость о том, что сотрудникам областного управления внутренних дел вручены государственные награды за проявленные ими мужество, отвагу и самоотверженность при исполнении служебного долга в Северо-Кавказском регионе.

В газете "Биробиджанская звезда" 19 декабря 2006 года на первой полосе газеты опубликована информация о том, что главы государств РФ и Китайской Народной республики договорились рассмотреть проект строительства железнодорожного моста через Амур, который свяжет российское село Нижнеленинское и китайский город Тунцзян.

В этой же статье говорится и о том, что частный инвестор намерен построить в ЕАО горно-обогатительный комбинат и вложить средства в социальную инфраструктуру. Инвестировать разработку проекта и строительство российской части моста в полном объеме намерено ООО "Рубикон" — дочернее предприятие российской компании "Ариком".