Ф. М. Кофман — первостроитель г. Биробиджана, заведующий агитпунктом общежития треста "Биробиджанстрой" по выборам в Верховный Свет СССР. 1984 г.
Фото: Госархив ЕАО

Дата в ЕАО: образован трест "Биробиджанводстрой", открылся детский технопарк "Кванториум"

Календарь памятных дат

30 декабря 1936 года собрание партийного актива Биробиджана обсудило итоги декабрьского 1935 года Пленума ЦК ВКП(б). В принятой резолюции отмечалось, что стахановское движение является высшим этапом социалистического соревнования, источником дальнейшего роста производительности труда. Перед парторганизациями поставлена задача — вовлечь широкие массы рабочих в ряды стахановцев.

30 декабря 1970 года собрание партийного актива Смидовичского района обсудило итоги декабрьского Пленума ЦК КПСС и задачи районной партийной организации.

В принятом постановлении отмечалось, что промышленность района досрочно выполнила задания восьмой пятилетки. Объем промышленного производства возрос на 40%. Сверх плана реализовано продукции на 1,9 млн рублей, производство валовой продукции сельского хозяйства увеличилось на 66%, продажа государству зерна и мяса возросла в два раза, картофеля на 60%, яиц на 42%.

В постановлении определены конкретные меры по повышению уровня партийного руководства хозяйством, улучшению воспитания кадров, повышению их ответственности за порученное дело.

30 декабря 1977 года Пленум обкома партии одобрил решения декабрьского 1977 года Пленума ЦК КПСС и принял их к руководству и неуклонному исполнению, определил задачи областной партийной организации в свете решений Пленума ЦК КПСС.

Партийным, советским, профсоюзным и комсомольским организациям предложено организовать широкую пропаганду и разъяснение материалов Пленума ЦК, законов, принятых восьмой сессией Верховного Совета СССР.

На основании приказа Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР от 30 декабря 1967 года № 268 был образован трест "Биробиджанводстрой".

В музее трудовой и боевой славы треста "Биробиджанстрой". Экскурсию ведет Кофман Ф. М.

В музее трудовой и боевой славы треста "Биробиджанстрой". Экскурсию ведет Кофман Ф. М.. Фото: Госархив ЕАО

С 1967 года трест подчинялся Главному управлению по мелиорации земель и строительству совхозов в районах Дальнего Востока (Главдальводстрой) в г. Владивостоке, с декабря 1987 г. — производственному строительно-монтажному объединению "Хабаровскводстрой". Трест осуществлял руководство по мелиорации земель, строительству объектов водохозяйственного, жилищного, культурно-бытового, коммунального назначения. 

30 декабря 2019 года в Биробиджане введен в эксплуатацию первый в ЕАО детский технопарк "Кванториум". Детский технопарк появился в столице Еврейской автономной области при поддержке федерального бюджета в рамках нацпроекта "Образование". 

Технопарк "Кванториум"

Технопарк "Кванториум". Фото: Сайт технопарка

В биробиджанском "Кванториуме" реализуется шесть направлений. Это Геоквантум, VR/AR, Робоквантум, Энерджи, в IT изучают программирование и защиту информации; и Хайтек-цех — особая часть Кванториума, где детские идеи будут реализовываться. 

Детский технопарк "Кванториум" — федеральная сеть детских технопарков, где дети получают дополнительное образование. Это уникальная среда для ускоренного развития детей по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Это площадка, оснащенная высокотехнологичным оборудованием, нацеленная на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. Это огромные структурированные территории, в которых дети обучаются бесплатно.