Еврейский народный театр
Фото: Госархив ЕАО

Дата в ЕАО: гастроли еврейского театра в селе Амурзет, развитие здравоохранения

Календарь памятных дат

Газета "Биробиджанская звезда" 6 января 1939 года в рубрике "По нашей области" писала о том, что театр им. Л. М. Кагановича впервые за время своего существования выехал в центр Сталинского (ныне Октябрьского) района село Амурзет с гастролями. В Амурзете театром будут поставлены пьесы "Тевье молочник" и "Маяк "Грозный" (0+), после чего он возвратится в Биробиджан.

В этой же газете было напечатано, что ремонтный цех артели "Лозоплетельщик" изготовил из отходов детский стул и скоро на рынке Биробиджана появятся в продаже удобные и красивые детские стулья.

В заметке Н. Вершина "Веселый отдых советских детей" рассказывается о том, как учащиеся школ отмечали Новогодний утренник. В статье приводится пример, что в школе № 8 приехали бойцы подшефной красноармейской части и показали перед ребятами самодеятельный концерт. Ребята в ответном слове показали инсценировку и ученица 5 класса Осокина прочитала былину "О Ленине". В школе № 1 один из учащихся старших классов, загримированный под Деда Мороза, рассказывал ребятам о былых временах "о тяжелой жизни детей трудящихся в старой, царской России и о счастливом детстве в советской стране. Затем из своего разукрашенного мешка он выбирал новогодние подарки и раздавал детям.

День в истории ЕАО

День в истории ЕАО. Фото: Областная библиотека

31 декабря учащиеся старших классов городских школ веселились на своем новогоднем маскараде. В ярко разукрашенном клубе школы было много цветов, ярко горели электрические лампочки, но взоры всех привлекала красивая, нарядная елка. Учащиеся подготовили около 30 оригинальных костюмов. В школах №№8, 9, 10 открыты комнаты отдыха для детей. При городском школьном интернате открыт санаторий. На его содержание ассигновано профсоюзными организациями свыше 3 тысяч рублей. В санатории отдыхают 32 лучших ученика.

В городском кинотеатре даются дневные детские киносеансы. 9 и 10 января состоятся городские детские стрелковые соревнования.

В этой же газете пишется и о том, что по 1 отделению Дальневосточной железной дороги после ремонта начал курсировать вагон-клуб, где на разъездах и полевых станциях железнодорожники и члены их семей просматривают кинокартины.

Эта же газета рассказывает читателям о том, что закончилась первая областная школьная спартакиада, в которой приняло участие 55 учеников из 7 школ области и размещена информация о том, что "лучшие физкультурники награждены грамотами, жетонами и ценными подарками. Переходящее красное знамя обкома комсомола и областного комитета по делам физкультуры и спорта завоевала школа № 1, ученики которой заняли первые места в соревнованиях".

День в истории ЕАО

День в истории ЕАО. Фото: Областная библиотека

Газета "Биробиджанская звезда" 6 января 1978 год писала о развитии здравоохранения в ЕАО, приводятся цифры и факты "государственные расходы на здравоохранение в нашей области ежегодно составляют около 10 миллионов рублей. В области имеется 30 больниц с общим количеством коек 2530, девять женских и 14 детских консультаций, 29 фельдшерских здравпунктов, 82 фельдшерско-акушерских пункта, 29 зубоврачебных кабинетов, 22 рентгенодиагностических кабинетов, восемь санэпидстанций. Построены новые типовые здания для больниц в поселках Смидович, Николаевка, Теплоозерск, Хинганск, в селах Бирофельд, Дубовое, Биджан, Ленинское, Амурзет. В Биробиджане построена поликлиника на 500 посещений в смену и детская больница. В учреждениях здравоохранения области всех ведомств трудится свыше четырех тысяч врачей, фельдшеров, медсестер, фармацевтов".

Эта же газета информирует своих читателей о том, что в Биробиджане в спортивном зале стадиона "Строитель" начались соревнования юных теннисистов Дальнего Востока в зачет 15-й спартакиады школьников РСФСР. "В спор за призовые места вступили команды Якутской, Бурятской АССР, Читинской и Амурской областей, Приморского и Хабаровского краев. В их составе много талантливых теннисистов, не раз выступавших на ответственных соревнованиях".

6 января 1995 года вышел Указ Президента о присвоении звания "Заслуженный учитель Российской Федерации" учителям из Еврейской автономной области:

  • директору средней школы № 2 г. Биробиджана Белаге Даниилу Яковлевичу,
  • директору Смидовичской средней школы № 1 Иванченко Любови Ильиничне, 
  • учителю начальных классов Валдгеймской средней школы Бялик Юлии Борисовне, 
  • учителю начальных классов Бираканской средней школы Зощиной Валентине Афанасьевне, 
  • учителю начальных классов средней школы № 11 г. Биробиджана Кагасовой Любови Ильиничны, 
  • учителю начальных классов Дубовской средней школы Сысоевой Людмиле Анатольевне, 
  • преподавателю Биробиджанского педагогического училища Княжевской Эммире Иосифовне.