Виктор Болотнов
Фото: Из личного архива Виктора Болотнова

Дата в ЕАО: Виктор Болотнов - первый мэр Биробиджана

Календарь памятных дат

27 января 1936 года состоялось I областное совещание передовиков сельского хозяйства. На совещании обсудили итоги работы 1935 года и задачи, стоящие перед тружениками села.

Участники совещания приняли социалистические обязательства на 1936 год и заверили партию и правительство, что поставленные задачи будут выполнены. 

Газета "Биробиджанская звезда" в статье "На областном совещании передовиков сельского хозяйства" писала об этом так:

"Переходя к подведению итогов работы в нашей области тов. Аншин указывает, что в нынешнем году значительно возросла посевная площадь и вместе с тем должен возрасти урожай. Он говорит, что область в этом году получит 40 комбайнов и 90 тракторов. При такой технической вооруженности сельского хозяйства, мы можем и должны добиться в нынешнем году урожая не менее 15 центнеров с га".

27 января 1942 года. Бюро обкома партии рассмотрело вопрос о коммунистическом воспитании в школах. Отмечалось, что школы области в период Великой Отечественной войны приступили к перестройке учебно-воспитательной работы в свете требований партии.

В процессе преподавания изучаемый материал увязывается с событиями на фронтах, воспитывает у учащихся любовь к Родине, ненависть к немецко-фашистским захватчикам.

Зарница

Зарница. Госархив ЕАО

Значительно улучшилась военно-оборонная работа в школах: проводится изучение винтовки, сдаются нормы ПВХО, ГТО, девушки посещают курсы медсестер.

Школы оказывают большую помощь фронту: учителя Смидовичского района отчислили в Фонд обороны 28 014 руб., учащимися сдано наличными 5718 руб. По Бирскому району сдано 1520 теплых вещей. Собраны десятки тонн металлолома.

На площади им. Ленина

На площади им. Ленина. Фото: Госархив ЕАО

В школах области работают семь групп трактористов 156 человек, группа комбайнеров — 29 человек, три группы шоферов — 109 человек. Поставлена задача усилить работу по дальнейшему привлечению учащихся школ и учительства к оказанию всемерной помощи фронту. 

27 января 1947 года решением Облисполкома улице в поселке Заречье присвоено название Рабочая. 

27 января 1960 года. На Х Хабаровской краевой партийной конференции выступил первый секретарь обкома КПСС А. К. Черный. Он отметил, что за два года объем промышленного производства возрос на 37%, в т. ч, за 1959 год на 18%.

 В строй действующих вступили новые производственные корпуса пимокатной, обувной фабрик и ряд других предприятий. Более 80 млн рублей израсходовано за это время на капитальное строительство. Колхозы и совхозы освоили 15 тысяч га новых земель, увеличили поголовье крупного рогатого скота на 66 процентов, коров на 46%, птицы почти в 4 раза. Он заверил, что трудящиеся области выполнят социалистические обязательства семилетки. 

27 января 1971 года собрание областного партийно-хозяйственного актива обсудило итоги работы за 1970 год и задачи трудящихся области по выполнению заданий 1971 года — первого года девятой пятилетки. Было отмечено, что работники промышленных предприятий досрочно, 23 декабря, выполнили государственный план по реализации продукции и выпуску большинства важнейших изделий. Сверх плана реализовано продукции на 4825 тысяч рублей при обязательстве 4 млн рублей. Прирост промышленной продукции получен за счет роста производительности труда. Выполнены планы 1970 года по объему строительно-монтажных работ, обязательства по вводу в строй жилья, больниц, школ, животноводческих помещений. С обязательствами юбилейного года по сверхплановой перевозке грузов справились железнодорожный и автомобильный транспорт. Связисты ввели в эксплуатацию дополнительные емкости АТС на 1250 номеров, задействовали телевизионный ретранслятор в селе Ленинском. Сельскохозяйственные предприятия области выполнили социалистические обязательства по продаже государству зерна, картофеля и овощей на 110%, мяса на 113, молока на 123%. 

27 января 1973 года состоялось собрание партийно-хозяйственного актива области, обсудившее итоги выполнения государственного плана и социалистических обязательств первых двух лет пятилетки и социалистические обязательства трудящихся области по досрочному выполнению заданий 1973 года решающего года девятой пятилетки. За два года пятилетки реализация промышленной продукции возросла на 13,4%, причем весь прирост получен за счет повышения производительности труда. Ее рост за два года составил 14,6%. За этот же период на 19,8 увеличилось производство товаров народного потребления. Труженики села в сложных погодных условиях обеспечили выполнение плана продажи государству хлеба на 130%, картофеля на 122%; на 6,3 тысяч тонн больше, чем в 1971 году, продано овощей. Участники актива приняли социалистические обязательства трудящихся области по досрочному выполнению заданий 1973 года.

27 января 1992 года Указом Президента Российской Федерации "О назначении глав администраций городов — областных центров Российской Федерации", был назначен Глава администрации города Биробиджана. В связи с ликвидацией Биробиджанского горисполкома была образована администрация города Биробиджана. Главой администрации стал Виктор Болотнов.

27 января 2004 г. было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между мэрией г. Биробиджана и мэрией г. Хабаровска.

27 января 2011 года решением городской Думы муниципального образования "Город Биробиджан" вновь образованному переулку присвоено название Торговый (имеет адресный ориентир: 20 м на юг от дома № 9 по ул. Шолом-Алейхема).