Ушаков Г. А. Остров метелей. По нехоженой земле.— Ленинград, 1990 г.
Фото: Госархив ЕАО

День в истории ЕАО: родился выдающийся советский исследователь Георгий Алексеевич Ушаков

Календарь памятных дат

30 января 1901 г. родился Ушаков Георгий Алексеевич, выдающийся советский исследователь Арктики, доктор географических наук, Почетный полярник СССР, Почетный гражданин Еврейской автономной области

Георгий Алексеевич родился в многодетной семье казака Амурского казачьего войска, в выселке Лазаревский — ныне село Лазарево Ленинского района.

Первоначальное образование Георгий Ушаков получил в селе Бабстово, проучившись в местной казачьей школе. Дальнейшее образование Г. Ушаков получил в Хабаровском высшем начальном городском училище, которое окончил в 1916 году.

Летний сезон 1916 г. Георгий Алексеевич работал в экспедиции В. К. Арсеньева в уссурийской тайге. 

В 1917 г. после октябрьских событий встал на сторону революции. В 1918 г. добровольцем вступил в Красную гвардию, участвуя в подавлении восстания атамана Гамова в Благовещенске. До 1920 г. воевал в партизанских отрядах Приамурья и Приморья. В перерывах между боевыми действиями продолжал учебу в учительской семинарии, затем в Дальневосточном университете. Служил в Красной Армии.

После демобилизации работал в Приморье, занимая разные посты, от заведующего избой-читальней до председателя правления Кредитного общества.

8 мая 1926 г. председатель Дальневосточного крайисполкома назначил Г. Ушакова уполномоченным по управлению островами Врангеля и Геральда.

Ушакову удалось прочно обосновать поселение на Врангеле, три года он возглавлял поселение на острове. 

Проект экспедиции Ушакова на Северную Землю, которая с 1913 г., с момента ее открытия, оставалась неисследованной, был единодушно одобрен правительственной Арктической комиссией Академии наук СССР.

Два трудных года провела экспедиция Г. Ушакова на Северной Земле. Было исследовано огромное "белое пятно" и положено на карту 37 тысяч квадратных километров суши среди полярных морей. 

В 1935 г. Георгий Алексеевич возглавил первую советскую высокоширотную экспедицию на ледоколе "Садко". Экспедиция расшифровала огромное неизведанное пространство на карте между Землей Франца Иосифа и Северной Землей. В Карском море был открыт остров. Научная значимость экспедиции Г. А. Ушакова превзошла результаты других ранее работавших в Арктике экспедиций.

Ухудшающееся здоровье лишило Георгия Алексеевича возможности продолжить экспедиционную работу в Арктике. 

С 1938-1940 гг. Георгий Ушаков — начальник созданного Главного управления гидрометеорологической службы. В деятельность гидрометеослужбы Георгий Алексеевич заложил основы, которые живы и поныне. В дальнейшие годы жизни Г. А. Ушаков занимал руководящие должности в АН СССР.

С 1958 г. — Георгий Ушаков пенсионер союзного значения.

За заслуги перед Отечеством Г. А. Ушаков награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды и медалями. 

 Умер Георгий Алексеевич Ушаков 3 декабря 1963 г. 

Но память о нем жива. В центре Москвы на Никитском бульваре на фасаде дома № 9 (Дом полярников) установлена мемориальная доска. В честь нашего земляка названы остров в Карском море, поселок Ушаковский на острове Врангеля, коса и мыс на том же острове, река на архипелаге Северная Земля, горы на Земле Эндерби в Антарктиде. Океаны бороздят научно-исследовательское судно погоды "Георгий Ушаков" и транспортный рефрижератор "Остров Ушакова". Выпущены два памятных конверта с его портретом и памятная медаль.

В его честь в с. Лазарево Ленинского района ЕАО открыта мемориальная доска. Один из районов города Биробиджана носит имя Георгия Алексеевича Ушакова.

30 января 1952 года Совет Министров СССР принял постановление за № 562 "О мерах помощи сельскому хозяйству Еврейской автономной области Хабаровского края". В нем ставились задачи перед областным руководством. С колхозов были списаны просроченные платежи по ссудам банка в сумме до 5 миллионов рублей, а также проценты по ним, и в первую очередь задолженность по выданным еще в 1939-1940 годах ссудам на строительство домов для переселенцев. Центросоюзу было поручено завезти в первом полугодии 1952 года в ЕАО 36 тонн кровельного железа, 30 тысяч штук шифера, две тысячи рулонов толи, 100 тонн цемента, 54 тонны строительных и кровельных гвоздей, 2 тысячи штук поперечных пил, 6 тысяч топоров, 10 тысяч напильников трехгранных и 20 тонн возовой веревки. 

30 января 1971 года XXVI Биробиджанская городская партийная конференция подвела итоги работы коммунистов города по выполнению решений XXIII съезда КПСС и заданий восьмой пятилетки

Пятилетний план по объему промышленного производства выполнен досрочно, 18 октября 1970 года, выпуск продукции возрос на 77%, сверх пятилетнего плана ее выпущено на 22,3 млн рублей, производительность труда возросла на 46%. За пять лет объем капиталовложений в развитие народного хозяйства города увеличился в 1,5 раза по сравнению с седьмой пятилеткой. Введено в эксплуатацию 130 тысяч кв метров благоустроенного жилья, внедрено более 4,4 млн. рублей, от внедрения рационализаторских предложений получено 4,2 млн рублей.

Делегаты конференции определили конкретные меры по повышению эффективности общественного производства, выполнению государственного плана и социалистических обязательств на 1971 год, совершенствованию стиля и методов партийной работы. Избран новый состав горкома КПСС и ревизионной комиссии.

30 января 1995 года была зарегистрирована Федерация профсоюзов ЕАО.

Основные цели деятельности Федерации профсоюзов это консолидация и координирование действий членских организаций по представлению, реализации и защите трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюзов, обеспечению правовых гарантий их деятельности, укреплению профсоюзной солидарности.

С декабря 2020 года председатель федерации — Степина Ольга Алексеевна.