День в истории ЕАО: строительство фанерного завода, политработа в пограничных районах
08:00
Бадма Башанкаев: Поддержка семьи начинается с уверенности в завтрашнем дне
19:15
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
18:10
Самые популярные новости ЕАОMedia 24 июня
17:30
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
17:15
Ямочный ремонт дорог в микрорайоне Биробиджан-2 начнут в ближайшие недели
17:00
Пройти МРТ без направления врача смогут россияне с 1 сентября
16:30
Проиграл — платить не придется: работников хотят защитить от судебных расходов
16:00
Жертвы хищений с банковских счетов смогут подавать иски по месту жительства
15:00
Как искусственный интеллект защищает детей от телефонных мошенников
14:50
Семьям с детьми упростят получение ипотечных каникул
14:30
Более 600 тысяч рублей взыскали с дроппера из Красноярского края в пользу биробиджанки
14:00
Фоторепортаж В обновленных условиях теперь несут службу кинологи полиции и их питомцы в Биробиджане
13:30
Ударил сковородкой по голове, проткнул руку: подробности зверского избиения мужчины в ЕАО
13:15
"Оплатим из госсредств": мошенники обманывают арендодателей под видом военнослужащих
13:00
Пятнистого оленёнка спасли от стаи бродячих собак в Приморье
12:30

Два случая "Омикрона" выявлены в ЕАО

Один из заболевших – несовершеннолетний 
Тематическое фото https://pixabay.com/ru/
Тематическое фото
Фото: https://pixabay.com/ru/
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Два случая омикрон-штамма новой коронавирусной инфекции выявлены в посёлках Николаевка и Приамурский Смидовичского района ЕАО. В целом на территории Еврейской автономной области зафиксирован стабильный рост заболеваемости коронавирусом в последние недели, сообщили ИА ЕАОMedia в оперштабе ЕАО. 

Это было отмечено на заседании оперативного штаба. Участники совещания призвали жителей автономии не пренебрегать противоэпидемическими правилами: соблюдать 1,5-метровую дистанцию в местах массового скопления людей и обязательно носить маску.

Главный санитарный врач ЕАО Павел Копылов отмечает, что эпидемическая обстановка в регионе остаётся напряжённой. Наравне с высоким уровнем заболеваемости коронавирусной инфекцией фиксируется всплеск гриппа и ОРВИ. Большинство заболевших — дети. Высокая заболеваемость, по мнению руководителя территориального Управления Роспотребнадзора, отчасти следствие низкого уровня вакцинации от гриппа. 

"Предыдущие штаммы ковида не были агрессивны по отношению к детям. Омикроном — по наблюдению коллег из других регионов — дети болеют активно. В свете сезонного роста заболеваемости ОРВИ и гриппом это особенно важно. Один из двух заболевших в Смидовичском районе — несовершеннолетний. На территории России разрешена к использованию вакцина от новой коронавирусной инфекции, разработанная специально для подростков — "Спутник-М". За время пандемии вакцинация показала свою эффективность в других возрастных группах, так что имеются все основания предполагать тот же результат и среди подростков", — комментирует ситуацию Павел Копылов.

В регион уже поступили 240 доз вакцины от коронавируса "Спутник-М". 

Прививки будут ставить только тем, кому уже исполнилось 14 лет, и только при наличии письменного согласия родителей или законных представителей.

"В школах автономии организована разъяснительная работа. Тема вакцинации обсуждается на родительских собраниях и в школьных чатах. Изучаем спрос на вакцину, собираем предварительные сведения о согласии. Принимать письменные заявления начнем на следующей неделе", — говорит и. о. начальника областного департамента образования Наталья Соловченкова.

На увеличение темпов вакцинации для всех категорий граждан обратил особое внимание губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн. Он рекомендовал членам оперативного штаба принять для этого все необходимые меры. Глава региона поручил устанавливать прививочные пункты в выходные дни в районе крупных торговых центров Биробиджана. При необходимости для этого нужно использовать мобильные медицинские комплексы, которые поступили в автономию совсем недавно.

17176
11
36