Вид укрепленных позиций белых у Волочаевской сопки Июнь–Корань
Фото: Госархив ЕАО

Дата в ЕАО: День окончания Волочаевского боя, сотрудничество правительства и епархии

Календарь памятных дат

12 февраля 1922 года

В календаре памятных дат по Еврейской автономной области 12 февраля 1922 года значится как День памяти павших в годы Гражданской войны — День окончания Волочаевского боя. 

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда"

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда". Фото: Областная библиотека

В середине января 1922 г. общий план Волочаевской операции был разработан командующим войсками Приамурского военного округа С. М. Серышевым и утверждён главкомом Народно-революционной армии В. К. Блюхером.

12 февраля 1922 года народно-революционная армия Дальневосточной республики решительным штурмом овладела важным опорным пунктом белогвардейцев и японских интервентов — сопкой Июнь-Корань. Упорные бои за станцию Волочаевка на подступах к Хабаровску, длившиеся более недели, закончились полным разгромом белогвардейцев. В 35-ти градусный мороз, по глубокому снегу, плохо вооруженные и в плохом обмундировании бойцы трое суток непрерывно вели атаку, показывая образцы выносливости и героизма. Волочаевская битва вошла в историю Гражданской войны под названием "Дальневосточный Перекоп".

12 февраля 1935 года

Газета "Биробиджанская звезда" 12 февраля 1935 года опубликовала выдержки из сообщения командующего войсками Восточного фронта командующему войсками забайкальской группы Томину и в штаб Восточного фронта 12 февраля 1922 г.

"Сего числа в 11 часов 32 минуты, частями Народно-революционной армии занята д. Волочаевка. Взятие Волочаевки произошло при следующих обстоятельствах. В 7 часов 30 минут сего числа части сводной бригады с приданным ей 3 стрелковым полком Читинской бригады перешли в решительное наступление при поддержке двух броневиков и после 4 часового упорного боя, при своевременной поддержке Троицкосавского кавалерийского полка опрокинули противника, который поспешно отступил в сторону Дежневки, преследуемый 5 и 6 стрелковыми полками, отрядом Петрова-Тетерина и 4 кавалерийским полком, которым дано задание закрепиться на линии деревень. 3 стрелковый полк Читинской бригады, Особый Амурский полк и Троицкосавский кавалерийский полк выведены из боя и отдыхают в д. Волочаевка.

Командующий Востфронта Серышев".

12 января 1977 года

 

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда"

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда". Фото: Областная библиотека

В газете "Биробиджанская звезда" 12 января 1977 года механик, председатель месткома Амурзетского молочного завода Г. Акимов статью "Трудовой подъем" посвятил передовикам и работе данного предприятия. Акимов рассказывает, что ни на минуту не прекращается работа на Амурзетском молочном заводе. От совхозов Октябрьского района поступает до 24 тонн молока в сутки. Рабочие предприятия без задержки его принимают, перерабатывают и отправляют в торговую сеть. 

"Только в январе мы реализовали молочной продукции на 112 тысяч рублей, намного больше, чем за тот же период прошлого года. По итогам работы за четвертый квартал и 1976 год коллектив завода признан победителем в социалистическом соревновании среди промышленных предприятий района. Он занесен на районную Доску почета…На заводе немало передовиков производства, настоящих мастеров своего дела. Заслуженным уважением в коллективе пользуется кавалер ордена Трудового Красного Знамени, ударник коммунистического труда, сменный мастер М.Г. Потапова, старейшая работница В.Г. Козлова…".

В этой же газете пишется о социалистическом соревновании за достойную встречу 60-летия Великого Октября, которое приняли на себя трудящиеся области по примеру киевлян. 

"Основы намеченной программы решаются уже сейчас. Они во многом зависят от того как используются на фермах резервы и возможности. Область в целом успешно справилась в прошлом году со своими обязательствами по продаже государству продуктов животноводства. Выполнен план выходного поголовья скота".

12 февраля 2004 года

Губернатор области Н. Волков и епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф подписали соглашение о сотрудничестве между правительством ЕАО и Биробиджанской епархией Русской Православной Церкви.

Основными направлениями сотрудничества правительства области и Биробиджанской епархии стали оказание социальной и медицинской помощи малообеспеченным группам населения области, проведение благотворительных акций, воспитание подрастающего поколения в духе высоких моральных ценностей, противостояние распространению наркомании и алкоголизма и мн. др.