Биробиджанский мясокомбинат. Колбасный цех
Фото: Госархив ЕАО

Дата в ЕАО: строительство мясокомбината, открытие туберкулезного отделения в больнице

Календарь памятных дат

15 февраля 1911 год

Еврейский писатель Полянкер Гершл Исаакович

Еврейский писатель Полянкер Гершл Исаакович. Фото: Областная библиотека

В книге Е. Кудиша "Звезда моя заветная" опубликована информация, что 15 февраля 1911 года родился еврейский писатель Полянкер Гершл Исаакович, который в 30-е годы жил в Биробиджане и трудился в газете "Биробиджанер штерн". 

В альманахе "Биробиджан" опубликована новелла "Шмая разбойник". Гершл Исаакович участник Великой Отечественной войны.

15 февраля 1937 год

Газета "Биробиджанская звезда" в рубрике "По городу и области" писала, что при биробиджанской больнице открывается туберкулезное отделение. Отделением заведовал врач Шаблукова.

В этой же рубрике газета информировала своих читателей, что заместитель директора опытной станции по научной части профессор Б. Брук Высшей квалификационной комиссией Сельскохозяйственной академии им. Ленина утвержден в звании кандидата сельскохозяйственных экономических наук.

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда"

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда". Фото: Областная библиотека

В газете публикуется, что Опытная станция готовит к изданию ряд работ своих сотрудников по агротехнике

"Сданы в печать "Агротехника семенных участков" и "Агротехника картофеля и яровизация". Готовится к печати "Агротехника полевых культур Еврейской автономной области".

Также пишется, что для внедрения ячменя в посевы колхозов Еврейской автономной области опытная станция путем селекции вывела два сорта морозоустойчивого ячменя.

"Ячмень культивируется в нашей области. Всего в области засевается три га ячменя в колхозе им. Карла Либкнехта".

Эта же газета пишет о телефонизации области: 

"В 1934 году на территории занимаемой Еврейской автономной областью было всего четыре телефонных аппарата. Сейчас в области имеется 555 телефонных аппаратов, из них 200 находятся в Биробиджане. Телефонизированы все сельсоветы области. Сталинский район (ныне Октябрьский) является районом сплошной телефонизации. В этом году начинается строительство новой телефонной станции в Биробиджане на 400 номеров".

15 февраля 1937 год

В справочно-информационном издании: по документам государственного архива Еврейской автономной области "Улицы города Биробиджана" говорится, что постановлением президиума облисполкома от 15 февраля 1937 года № 11 улица Школьная переименована в честь великого русского поэта — Александра Сергеевича Пушкина.

15 февраля 1949 год

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда"

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда". Фото: Областная библиотека

Газета "Биробиджанская звезда" в рубрике "По нашей области" писала о строительстве мясокомбината в Биробиджане: 

"Площадка размером в пять гектаров для строительства комбината отведена за восточным семафором. Здесь будут построены холодильник, мясожировой и колбасный цехи, подсобные помещения, электростанция и рабочий поселок. На строительство комбината ассигновано десять миллионов рублей".

В сельхозартели "Валдгейм" завершается строительство теплиц для выращивания ранних овощей. Правление колхоза организовало закуп и заимствование картофеля у членов артели, чтобы пополнить недостающий семенной материал.

Газета сообщает своим читателям, что клуб поселка Известковый, считается одним из лучших в области. В клубе работает несколько кружков художественной самодеятельности, работает драмкружок, регулярно устраиваются лекции. При клубе организована школа игры на фортепиано.

"За хорошее кинообслуживание населения областной отдел кинофикации объявил благодарность киномеханику т. Горюнову…Заведующий клубом т. Бузилевич награжден почетной грамотой и занесен в краевую книгу почета".

В средней школе поселка Бира организован кружок юных мичуринцев и краеведов, руководит кружком преподаватель естествознания. В кружке проводятся беседы о биологической науке, о планах преобразования природы, а также кружковцы самостоятельно проводят проверку различных семян на всхожесть. "Кружковцы изучают природу своего края. Во время каникул они побывали в Комсомольске, летом собираются с экскурсией во Владивосток".

15 февраля 1957 год

В справочно-информационном издании "Улицы города Биробиджана" говорится, что решением Биробиджанского горисполкома от 15 февраля 1957 года № 38 улице на Сопке, расположенной между улицами Декабристов и Дружбы, присвоено название Южно-Сахалинская. В этом же постановлении улице на Сопке, параллельно улицам Южно-Сахалинской и Колхозной и перпендикулярной улицам Дружбы и Декабристов, присвоено название Иркутская; улица, расположенная между улицами Кульдурской и Декабристов, перпендикулярная пересекающимся улицам Московской, Магаданской и Колхозной, названа именем Тургенева.