Здание ГТРК "Бира"
Фото: сайт biratv.ru

27 марта в истории ЕАО: открытие нового здания государственной телерадиокомпании "Бира"

Календарь памятных дат

27 марта 1968 года

Секретариат обкома КПСС в свете Закона о всеобуче, требований партии и правительства обсудил меры дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы в Облученском районе. В принятом постановлении определены пути повышения уровня учебно-воспитательной работы, выполнения Закона о всеобуче.

27 марта 1976 года

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда"

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда". Фото: Областная библиотека

На собрании актива областной и Биробиджанской городской партийных организаций с докладом "Итоги ХХV съезда КПСС и задачи областной партийной организации" выступил первый секретарь обкома партии, делегат ХХV съезда КПСС Л. Б. Шапиро. Он отметил, что промышленность области почти на месяц раньше срока выполнила пятилетний план по объему реализации и выпуску важнейших видов продукции.

Объем промышленного производства за годы пятилетки вырос на 37,7%, по городу Биробиджану на 41%, производительность труда в промышленности повысилась более чем на 40%. Производство товаров народного потребления возросло по области на 57,5%. Среднегодовой объем валовой продукции сельского хозяйства — на 13,8%, производительность труда — на 20%. Доходы населения увеличились на 40%.

Участники собрания одобрили политическую линию и практическую деятельность Центрального Комитета партии, решения ХХV съезда КПСС и приняли их к руководству и неуклонному исполнению.

27 марта 1978 года

Пленум Ленинского райкома КПСС обсудил задачи районной партийной организации по выполнению постановления бюро Хабаровского крайкома КПСС "Об организаторской и политической работе Ленинского райкома партии Еврейской автономной области по повышению эффективности сельскохозяйственного производства в свете решений ХХV съезда КПСС". Было отмечено, что хозяйствами района выполнены социалистические обязательства двух лет десятой пятилетки по производству и продаже государству зерна, молока и мяса, возросло поголовье крупного рогатого скота, увеличился надой молока на фуражную корову, проводится работа по дальнейшей специализации и концентрации сельскохозяйственного производства.

В принятом постановлении намечены мероприятия по улучшению организационно-партийной и идеологической работы.

27 марта 1980 года

Бюро обкома КПСС обсудило вопрос о работе Ленинского райкома КПСС по подготовке, воспитанию и закреплению кадров сельского хозяйства. Бюро обязало райком КПСС, первичные партийные организации обеспечить строгое соблюдение ленинских принципов работы с кадрами, создавать им необходимые производственные и жилищно-бытовые условия, принять конкретные меры по улучшению работы с кадрами массовых профессий.

27 марта 1984 года

Состоялся областной семинар вновь избранных секретарей первичных и цеховых партийных организаций, который обсудил вопросы повышения роли первичных и цеховых парторганизаций в развитии активности трудящихся, укреплении дисциплины, совершенствовании стиля работы в свете решений ХХVI съезда КПСС. Перед его участниками выступили первый секретарь обкома КПСС Л.Б. Шапиро, заведующие отделами обкома партии С.И. Штогрин, Н. А. Филипкин, М.А. Брен, В. И. Толокнов, Л. Б. Абрамович. Участники семинара ознакомились с деятельностью ряда партийных организаций Биробиджана.

27 марта 1986 года

В справочно-информационном издании "Административно-территориальное устройство ЕАО 1858-2003 гг." размещена информация о том, что согласно решению Хабаровского крайисполкома от 27 марта 1986 года № 203 центр Головинского сельского Совета перенесен из села Головино в село Надеждинское. 

Справка: Официальной датой рождения села считается 1864 г. Называли село поначалу и Надёжино, и Надёга, и Надеждино. И лишь спустя несколько лет закрепилось за селом нынешнее название — Надеждинское. 

Но есть и другая дата отсчёта заселения этих мест. В 1861 г. здесь появилась станция Ямская, по крайней мере, в это время она уже значилась в исторических документах. А потом сюда прибыли по Амуру и первые переселенцы из казаков. К началу ХХ века поставили в селе церковь на высоком берегу Биры, построили мельницу, общественную пекарню. В 1912 г. в Надеждинское прибыла партия переселенцев-казаков из Забайкалья.

Первый колхоз — "Культура и труд" был образован в 1929 году, в 1930 году в километре от села организуется центральная усадьба Амуро-Бирского маслосовхоза. Там построили молочную ферму, маслобойню. 

1930-е годы стали трагической страницей в истории села. Начались репрессии против амурского казачества. После войны село стало частью большого Надеждинского совхоза, куда вошли ещё несколько сел. 

В 1965-м г. был построен новый клуб. Село снова начало строиться, сюда приехали переселенцы из Украины, западных областей России. Особенно много новосёлов приняло село в 1970–1980-е гг. — целые улицы строили для них. В 1990-е годы совхоз распался.

Муниципальное образование "Надеждинское сельское поселение" было образовано 02 ноября 2004 года на базе администрации Головинского сельского округа. На территории сельского поселения расположено два населенных пункта: центр сельского поселения — село Надеждинское, входящее в состав поселения село Головино и пограничная застава.

2003 года 27 марта

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда"

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда". Фото: Областная библиотека

Газета "Биробиджанская звезда" 2003 года 27 марта писала о том, что в областном центре состоялось открытие административно-журналистского комплекса государственной телерадиокомпании "Бира". Новое здание областной телерадиокомпании строилось на федеральные средства. За последние несколько лет это единственный корпус государственной телерадиокомпании, возведенный на Дальнем Востоке.

 В этой же газете рассказывается, что в Биробиджане стартовал Дальневосточный фестиваль кукольных театров. Коллективы из нескольких городов и поселков Дальнего Востока привезли разные кукольные постановки — от вариаций известных русских народных сказок до авторских пьес с незамысловатыми, но интересными сюжетами.