Областная больница
Фото: Сайт областной больницы

31 марта в истории ЕАО: создана областная больница

Календарь памятных дат

31 марта 1939 года

Бюро обкома ВКП(б) рассмотрело мероприятия по проведению пятилетнего юбилея области. В принятом постановлении отмечалось, что за 5 лет ее существования достигнуты большие успехи в развитии промышленности, сельского хозяйства, культурного строительства. За эти годы выросли предприятия, колхозы, поселки, города. Замечательным итогом этих лет является рост молодых партийных, советских, хозяйственных кадров, безгранично преданных делу социализма. 

Обращено внимание на то, что подготовка к пятилетию области и его празднование должны пройти под знаком широкой пропаганды всемирно-исторических решений XVIII съезда ВКП(б), торжества ленинской национальной политики, под знаком мобилизации масс на выполнение плана третьей пятилетки, в котором исключительное внимание уделяется дальнейшему развитию Дальневосточного края и, в частности, Еврейской автономной области.

31 марта 1944 года

Пленум обкома партии обсудил вопрос о работе предприятий местной промышленности и промысловых коопераций по выпуску товаров широкого потребления. Было отмечено, что, выполняя задачи, вытекающие из требований военной обстановки, предприятия местной промышленности и облпромсоюза в 1943 году добились некоторого улучшения работы. Освоено массовое производство сельскохозяйственного инвентаря, обуви на деревянной подошве, военно-спортивного инвентаря и пр.

Пленум также заслушал отчеты о готовности к севу Сталинского (ныне Октябрьского), Ленинского, Смидовичского районов. Поставлена задача по мобилизации всех сил и ресурсов на своевременное и качественное проведение весеннего сева и достижение высокого урожая в 1944 году.

31 марта 1958 года

1 / 4

Бюро обкома КПСС приняло постановление о создании литературного объединения при областной газете "Биробиджанская звезда". Для руководства объединением создано оргбюро, руководителем которого утвержден редактор газеты Ф. Г. Куликов.

31 марта 1959 года

Пленум обкома КПСС определил меры по увеличению производства продуктов сельского хозяйства в совхозах области в 1959 году. Пленум обязал партийные, советские и сельскохозяйственные органы усилить организаторскую и массово-политическую работу в совхозах по мобилизации всех работников совхозов на выполнение исторических решений XXI съезда КПСС, досрочное выполнение семилетнего плана, увеличение производства сельскохозяйственных продуктов. Пленум одобрил принятые совхозами социалистические обязательства на 1959 год.

31 марта 1965 года

Бюро обкома КПСС рассмотрело вопрос об итогах выборов в местные Советы депутатов трудящихся. Отмечено, что подготовка и выборы в местные Советы в области прошли в обстановке большого политического и трудового подъема, активного участия трудящихся в социалистическом соревновании за успешное претворение в жизнь решений XXII съезда КПСС, за досрочное выполнение планов и обязательств. В голосовании участвовало 99,83% избирателей, за кандидатов в депутаты местных Советов голосовало 98,97% избирателей. Депутатами местных Советов избрано 2219 человек, из них 49,3% рабочих и колхозников, 41,8% женщин, 55,7% беспартийных. Состав местных Советов области обновился на 64,1%.

31 марта 1967 года

Пленум обкома партии обсудил вопрос о работе областной партийной организации по выполнению Постановления ЦК КПСС от 4 января 1967 года "О подготовке к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции". Отмечено, что трудящиеся области вместе со всем советским народом с большим воодушевлением встретили Постановление ЦК КПСС "О подготовке к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции".

Пленум постановил активизировать работу по разъяснению постановления ЦК КПСС среди трудящихся, усилить организаторскую и политическую работу по подготовке к празднованию 50-летия Октября.

Пленум обкома партии также обсудил постановление бюро Хабаровского крайкома КПСС от 22 марта 1967 года "О работе обкома КПСС Еврейской автономной области по организации контроля и проверки исполнения решений". Отмечалось, что усиление организаторской работы обкома, горкома и райкомов КПСС по претворению в жизнь решений XXIII съезда КПСС, Пленумов ЦК КПСС позволило областной партийной организации обеспечить дальнейшее развитие промышленного и сельскохозяйственного производства.

31 марта 1975 года

Секретариат обкома КПСС рассмотрел вопрос "О работе администрации партийных организаций трестов Биробиджанстрой и Биробиджанцелинстрой по выполнению Постановления ЦК КПСС от 12 июля 1972 года "О новой форме бригадного хозяйственного расчета в строительстве". В постановлении отмечено, что в 1973-1974 годах по этому методу работало 18 бригад, которые сократили сроки строительства на 319 дней, снизили себестоимость на 112 тысяч рублей. Бюро определило конкретные меры по широкому распространению бригадного подряда.

31 марта 1976 года

Пленум Биробиджанского горкома КПСС определил меры дальнейшего улучшения работы с руководящими кадрами в городской парторганизации.

Отмечено, что 90% руководителей имеют высшее и среднеспециальное образование.

За пятилетие 80% всех инженерно-технических работников прошли обучение в системе экономического образования. При горкоме КПСС работают школы партийно-хозяйственного актива и резерва пропагандистов, проводятся семинары секретарей первичных и цеховых парторганизаций. В производственных коллективах созданы школы мастеров, работают семинары, курсы. Пленум рекомендовал партийным организациям, руководителям предприятий принять дополнительные меры по улучшению работы с руководящими кадрами.

31 марта 1980 года

Пленум Смидовичского райкома КПСС рассмотрел вопрос о работе партийных организаций района по повышению роли и ответственности руководящих кадров за идейнополитическую работу среди трудящихся в свете требований XXV съезда КПСС. Пленум отметил целенаправленную работу первичных партийных организаций по привлечению к воспитанию членов коллектива руководителей и инженерно-технических работников, специалистов народного хозяйства. Многие из них являются пропагандистами, докладчиками, лекторами-общественниками, принимают участие в разъяснении решений партийных документов, ленинского теоретического наследия, выступают по проблемам внутренней и внешней политики КПСС, умело сочетают административно-хозяйственную деятельность с воспитанием людей.

Принято постановление, направленное на дальнейшее улучшение работы по коммунистическому воспитанию трудящихся.

31 марта 1983 года

Завершился двухдневный семинар заместителей секретарей первичных партийных организаций области по идеологической работе. С докладом "О задачах партийных организаций области по дальнейшему повышению, эффективности идеологической, политико-воспитательной работы в свете требований XXVI съезда КПСС" выступил секретарь обкома КПСС В. Т. Мартынов. Для изучения опыта работы участники семинара посетили ряд партийных организаций Биробиджана и Биробиджанского района. 

31 марта 1955 года

1 / 3

На основании приказа заведующего отделом здравоохранения облисполкома на базе Биробиджанской городской больницы создана Областная больница. 

Сегодня в состав областной больницы входят следующие подразделения: стационар, поликлиника, круглосуточный травмпункт, женская консультация, два фельдшерско-акушерских пункта — 10 км, 13 км, кабинет семейного врача — Биробиджан-2, здравпункты и медицинские кабинеты при организациях города.

Областная больница является основной консультативной, учебной базой для врачей-интернов и студентов Биробиджанского медицинского колледжа, медицинских работников автономии.

Основные функции больницы: амбулаторно-поликлиническая, стационарная помощь населению; проведение диагностических, патологоанатомических исследований; осуществление руководства и контроля над районными и городскими лечебно-профилактическими учреждениями. 

31 марта 1992 год

Образована Еврейская автономная область как новый субъект в составе Российской Федерации.

Подписание договора

Подписание договора. Фото: Наследие ЕАО

Был подписан договор "О разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти РФ и органами власти Еврейской автономной области". В договоре, было закреплено, что субъекты Российской Федерации являются самостоятельными участниками международных и внешнеэкономических связей.

"Подписан Федеративный договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеративными органами государственной власти РФ и органами власти Еврейской автономной области. Исполнительно-распорядительные функции государственного управления в автономной области получил глава администрации области в соответствии с Указом президента РСФСР от 22 августа 1991 г. № 75 "О некоторых вопросах деятельности органов исполнительной власти в РСФСР"

31 марта 2011 года

Открытие Сквера первостроителей в Биробиджане

Открытие Сквера первостроителей в Биробиджане. Фото: Архив ИА EAOMedia

Решением городской Думы муниципального образования "Город Биробиджан" муниципальному объекту — территории городского округа, расположенной в границах земельного участка с кадастровым номером 79:01:0300007:79 по ул. Шолом-Алейхема 11 — Дом культуры, присвоено название "Сквер первостроителей Биробиджана". Сквер был открыт в сентябре 2012 года.

Создали Сквер первостроителей по предложению старших поколений горожан, к 75-летию города. Место для строительства сквера, разбивки клумб и дорожек ветераны выбрали сами. В сквере установили ограждения, лавочки и фонари, дорожки выложили брусчаткой.