Панман Валерий Ильич, заместитель редактора газеты Биробиджанская звезда
Фото: Госархив ЕАО

1 апреля в истории ЕАО: слет первых переселенцев, выставка карикатур Владислава Цапа

Календарь памятных дат

1 апреля 1935 года

Бюро Далькрайкома ВКП(б) приняло постановление об организации с 1 апреля 1935 г. районных газет.

1 апреля 1938 года

Бюро обкома ВКП(б) рассмотрело вопрос "О развертывании агитмассовой работы в связи с выборами в Верховный Совет РСФСР". В принятом постановлении предложено, в частности, систематически проводить массовые собрания и митинги по важнейшим политическим вопросам международного и внутреннего положения, организовывать выступления агитаторов в общественных местах, перед киносеансами и спектаклями, создать столы справок в кинотеатрах, клубах, избах-читальнях, на вокзалах и пристанях. Всю агитацию увязывать с подготовкой Первомайского праздника и проведения 10-летнего юбилея Биробиджана.

1 / 4

В этот день "Биробиджанская звезда" писала о слете первых переселенцев. Этому событию посвящена большая статья И. Ганопольского "Слет первых переселенцев". В этот день из далеких колхозов, поселков съехались в Биробиджан знатные колхозники, трактористы, комбайнеры, пчеловоды. Со строек предприятий пришли первостроители Биробиджана. Участники слета вспоминали первые дни в Тихонькой, разные эпизоды тех времен, когда они только начинали осваивать новые профессии. 

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда"

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда". Фото: Областная библиотека

"С воспоминаниями о первых днях Биробиджана и о сегодняшнем Биробиджане выступил один из старейших переселенцев т. М. Школьник. Затем слово получила одна из первых переселенок депутат Верховного Совета СССР т. Лишнянская. Она взволнованно говорила о том пути, который прошел Биробиджан за 10 лет. 

— Здесь была тайга, болото. Здесь вырос город с предприятиями, стройками, театром, кино, — рассказывает переселенец т. Стариковский.

Первая группа переселенцев из Винницкой области. Май 1928 г.

Первая группа переселенцев из Винницкой области. Май 1928 г.. Фото: Госархив ЕАО

С большим докладом о десятилетии Биробиджана выступил секретарь обкома ВКП(б) т. Сухарев. Выступление одного из первых переселенцев т. Бейнфеста, возглавлявшего изыскательную экспедицию в Биробиджане в 1927 году, было выслушано с большим вниманием. 

От имени интеллигенции города слет пришел приветствовать писатель Б. Миллер. От имени артистов гостеатра выступил заслуженный артист РСФСР т. Гольдблат.

Пионеры и школьники Биробиджана благодарили первых переселенцев, создавших в тайге город, поселки и школы. Они выступили с концертом перед участниками слета, для них ребята пели, плясали и декламировали.

Затем делегаты слета смотрели премьеру гостеатра им. Л. М. Кагановича "Уриэль Акоста" в постановке заслуженного артиста РСФСР т. Гольдблата.

В заключение слет принял обращение ко всем трудящимся области с призывом пожизненно остаться в Еврейской автономной области".

1 апреля 1961 года

Состоялся первый областной слет учителей. С докладом "О задачах школы в свете решений январского Пленума ЦК КПСС" выступил первый секретарь обкома КПСС А. К. Черный. 

1 / 2

Докладчик и выступавшие отметили активное участие школьников в производительном труде в сельском хозяйстве. За последние два года учащиеся обработали и сняли урожай кукурузы с 252 га, картофеля — со 170 га, овощей — со 150 га. Школами области для сельского хозяйства подготовлено 67 трактористов, 75 шоферов, 50 животноводов, 100 полеводов, которые активно включились в сельскохозяйственные работы в колхозах и совхозах области. Участники слета поделились опытом работы по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения.

1 апреля 1979 года

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда"

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда". Фото: Областная библиотека

"Биробиджанская звезда" 1 апреля 1979 года третью страницу своего номера посвятила областному литературному объединению.

В рубрике "Литературная страница" опубликованы стихи Василия Морозова, Леонида Школьника, Ирины Метелкиной, Владимира Русакова и др. Статья "Страницу славную вписать" рассказывает об успехах областного литературного объединения за три года. О том, сколько книг было выпущено центральными и дальневосточными издательствами таких авторов как: Б. Миллер, Г. Рабинков, Р. Шойхер, В. Соломатов. В каких периодических изданиях публиковались подборки стихов и рассказов местных авторов. О победах в региональных литературных конкурсах Л. Школьника и Т. Ильиной. 

1 / 4

За эти годы члены литобъединения оттачивали свое мастерство во время творческих встреч с такими известными литераторами как Давид Кугультинов, Павел Халов, Римма Казакова, Юлия Шестакова. Эти встречи проходили в рамках Дней советской литературы на Дальнем Востоке.

В статье также говорится о работе членов литобъединения с начинающими литераторами.

 В публикации можно прочитать об отчетно-выборном собрании областного литобъединения, на котором с докладом выступил его председатель В. И. Панман — главный редактор "Биробиджанской звезды". Здесь же на собрании был избран новый состав бюро. Председателем областного литературного объединения стал Р. Шойхет, а его заместителем Л. Школьник. В работе собрания принимал участие известный хабаровский писатель Павел Халов.

1 апреля 1997 года

В областном художественном музее состоялась выставка картин-карикатур к еврейским анекдотам Владислава Цапа, приуроченная ко дню смеха. Об этом событии рассказывает статья А. Макиевской "А в каком месте смеяться? Сегодня — в музее!", опубликованная в газете "Биробиджанер штерн" за 3 апреля 1997 года.