Петр Михайлович Клименков, Почетный гражданин ЕАО
Фото: Законодательное собрание ЕАО

ЕАО в лицах: Почетный гражданин ЕАО Петр Клименков

Календарь памятных дат

4 апреля 1928 года

В этот день родился Петр Михайлович Клименков, Почетный гражданин ЕАО.

Скупые строчки официальной биографии рассказывают, что свою трудовую деятельность Петр Михайлович начал в 1943 г. токарем Ворошиловской МТС (машинно-тракторной станции). Затем работал механиком и механиком-контролером Биробиджанской ремонтно-технической станции. 

После демобилизации из рядов Красной Армии П. М. Клименков выдвигается на руководящую комсомольскую, а затем — на партийную работу.

С 1964 по 1989 гг. Петр Михайлович работал директором совхоза "Петровский" Биробиджанского района. За все это время П. М. Клименков зарекомендовал себя умелым и принципиальным руководителем. Много сил и энергии он отдавал улучшению сельскохозяйственного производства, повышению его экономической эффективности, увеличению производства продукции полеводства и животноводства. Совхоз ежегодно успешно справлялся с выполнением государственных планов. "Петровский" являлся передовым и рентабельным хозяйством. Под руководством П. М. Клименкова развивалось производство, улучшалось благосостояние людей, уделялось много внимания социальной сфере. В те годы были построены Дом быта, столовая, детский сад и школа, благоустроенные дома, были заасфальтированы улицы.

После ухода на пенсию Петр Михайлович работал председателем садово-огородного товарищества №2 Биробиджанского района. Много сил и энергии было отдано этой работе.

П. М. Клименков пользовался заслуженным авторитетом и уважением жителей района и области. Он неоднократно избирался депутатом областного и районного Советов народных депутатов.

П. М. Клименкову присвоено звание "Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации", был награжден орденом Ленина, медалями "За трудовую доблесть", "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина", "За освоение целинных и залежных земель", "Ветеран труда".

Постановлением Законодательного Собрания ЕАО № 97 от 08.10.1997 г. П. М. Клименкову было присвоено звание "Почетный гражданин ЕАО".

В августе 2002 г. Петр Михайлович Клименков ушел из жизни.

4 апреля 1942 года

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда"

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда". Фото: Областная библиотека

Газета "Биробиджанская звезда" на первой странице опубликовала сводки от Советского Информбюро (утреннее и вечернее сообщение за 2 апреля) и статью о том, как биробиджанцы готовили первомайские подарки для фронта. Отрывок из текста:

"На швейной фабрике организована комиссия по сбору первомайских подарков. Подарки уже начали поступать; приносят новое белье, полотенца, носки, туалетное мыло, вышитые платочки. Швейники готовят большую коллективную посылку и, кроме того, индивидуальные посылки.

Коллектив райпотребсоюза отработал три воскресника на заготовке леса для бондарной мастерской. На деньги от воскресников будут приобретены первомайские подарки для доблестных защитников родины.

Коллектив обозного завода уже приготовил для приобретения первомайских подарков 8 тысяч рублей. Кроме того, решено отработать выходной день, и на средства, заработанные на воскреснике, также приобрести подарки. 

Собрания трудящихся, посвященные сбору первомайских подарков героическим бойцам и командирам Красной Армии, проходят на всех предприятиях города".

В рубрике "По городу и области" опубликована заметка "Медицинские сестры", посвященная школам медсестер, в которых обучались и получали новую профессию женщины разных возрастов и квалификаций. Подобные школы существовали в Бире, Николаевке, Екатерино-Никольском, в Биробиджане. За годы войны состоялось несколько выпусков медсестер.

"Новые медсестры подали в горвоенкомат заявления с просьбой отправить их на фронт". В заявлениях женщины писали: "Мы хотим быть в рядах Действующей армии. Мы получили в школе необходимые теоретические и практические знания по уходу за ранеными и хотим применить их, помочь нашим доблестным бойцам и командирам, которые громят на фронтах немецко-фашистских захватчиков".

4 апреля 1943 года

"Биробиджанская звезда" в рубрике "День нашей области" в заметке "Залежи сурика" писала:

"Работающая в Сталинском районе геологическая поисковая партия обнаружила в районе с. Столбовое большие залежи сурика. Местная промышленность области сможет использовать его в качестве сырья для производства красок".

Сталинский район был образован в 1934 г. В 1961 г. был переименован в Амурский район. В 1963 г. район был переименован в Октябрьский район.