Дата в истории ЕАО: награду "Золотая опора" получили областные предприятия
08:00
Чем заняться на выходных в Биробиджане? Афиша мероприятий
12:00
Небезопасный путь лежит в школы Облученского района ЕАО, прокуратура требует решить вопрос
11:30
Не уступил дорогу и спровоцировал тройное ДТП молодой водитель в Биробиджане
11:00
Вознаграждение за информацию о поджигателях увеличили в ЕАО
10:30
Правила начисления региональной социальной доплаты к пенсии расширили в ЕАО
10:00
Каникулы с пользой: организацию летнего отдыха детей обсудили в Биробиджане
09:30
Уголовное дело возбуждено после расстрела полицейских пьяным дебоширом в с. Амурзет ЕАО
09:15
19 апреля в календаре: День подснежника, День российской полиграфии
09:00
Если ваша Родина СССР, вы запросто пройдете этот ТЕСТ
08:30
Гороскоп на 19 апреля: у Дев все пойдет отлично, непростой день для Рыб
07:00
Открыл огонь из ружья и ранил двух полицейских пьяный дебошир в с. Амурзет ЕАО
18 апреля, 21:40
Запрет на охоту введен на всей территории ЕАО до 20 мая
18 апреля, 20:30
Сочные отбиные в хрустящей корочке - нежнейший вкус удивит даже гурмана
18 апреля, 18:00
Никаких шествий: отказались от массовых мероприятий на Первомай в Биробиджане
18 апреля, 17:20
5 правил хозяек, у которых дома идеальная чистота — запоминаем и пользуемся
18 апреля, 17:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

"Приморские художники могли бы иллюстрировать книги лауреатов Премии имени Арсеньева"

Директор Приморской государственной картинной галереи Алена Даценко – о том, как фигура В.К. Арсеньева объединяет писателей и художников
1 апреля 2022, 10:00 Общество
Алена Даценко ИА PrimaMedia
Алена Даценко
Фото: ИА PrimaMedia

Прием заявок на получение в трех номинациях — "Длинная проза", "Короткая проза", "Проза для детей" — продолжается на сайте Премии. Особый смысл четвертому сезону Общероссийской литературной Премии "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева (12+) придает тот факт, что в этом году отмечается 150 лет со дня рождения знаменитого путешественника, исследователя, ученого и писателя. Говоря о творческом наследии Арсеньева, нельзя не упомянуть, что он является знаковой фигурой не только для писателей, но и для художников Дальнего Востока и всей России, отметила директор Приморской государственной картинной галереи Алена Даценко в беседе с журналистом ИА PrimaMedia.

— Алена Алексеевна, почему фигура Арсеньева значима не только для дальневосточных писателей, но и для дальневосточных художников?

— Потому что Арсеньев в своем творчестве заложил определенную традицию художественной интерпретации образа Дальнего Востока. Его Дальний Восток — это образ, складывающийся на пересечении научного и художественного дискурса.

Когда читаешь дневники Владимира Клавдиевича, то с одной стороны видишь системное, научное описание, а с другой стороны — литературные приемы, играющие важную роль, а также поиски каких-то ярких визуальных решений, помогающих наилучшим образом представить полученные в результате экспедиций материалы.

Как известно, Арсеньев сам делал много рисунков, серьезно увлекался фотографией. И первое издание своих литературных текстов он иллюстрировал собственными фотографиями.

Участником экспедиций Арсеньева был первый профессиональный художник Приморья, ученик Ильи Ефимовича Репина, Василий Григорьевич Шешунов, которого позже назвали певцом Уссурийского края.

Именно Шешуновым был написан портрет Дерсу Узала. И уже после смерти художника Арсеньев организовал его персональную выставку и содействовал тому, чтобы художественное наследие Шешунова стало достоянием музеев. И у нас в Приморской картинной галерее в коллекции есть работы Шешунова, и в музее имени Гродекова в Хабаровске тоже.

В советское время хорошо всем известные произведения Владимира Клавдиевича Арсеньева — "По Уссурийскому краю" и "Дерсу Узала", "В горах Сихотэ-Алиня" — многократно порождали художественные интерпретации образов самого путешественника, его проводника Дерсу и в целом Уссурийской тайги.

Среди этих художников-иллюстраторов, были и приморские художники, и художники, которые изначально не имели прямого отношения к Приморскому краю, а попал сюда по велению судьбы.

— Кого следовало бы назвать в первую очередь? 

— Прежде всего, это Сергей Иванович Яковлев. Он попал на Дальний Восток, когда ему было более 50 лет. В 1920 году встретился с Арсеньевым и стал иллюстратором его книги "В дебрях Уссурийского края".

С годами определился целый круг отечественных графиков, работающих с литературным наследием Арсеньева.

Среди современных приморских художников нужно, конечно, назвать Сергея Михайловича Черкасова, который иллюстрировал книги "По Уссурийскому краю" и "Дерсу Узала". Иллюстрации Черкасова отличаются собственной неповторимой манерой и в то же время, как мне кажется, точно предают внутренний настрой текста, написанного Арсеньевым.

Интересно работал над иллюстрациями к произведениям Арсеньева прекрасный приморский график Валентин Степанович Чеботарев. В коллекции Приморской краевой картинной галереи хранится несколько листов из созданной им серии "Дерсу и Арсеньев".  Можно упомянуть  иллюстрации к "Дерсу Узала", сделанные художником Геннадием Дмитриевичем Павлишиным, живущим в Хабаровске.

И сегодня очень многие художники обращаются к образу Арсеньева.  Понятно, что сейчас это может быть связано с грядущим юбилеем.

— Приморская картинная галерея готовится к юбилею Арсеньева?

— Конечно. Мы готовим большой проект, призванный объединить как можно больше из того, что  было сделано художниками по арсеньевской теме. Так, на выставке будет представлены работы Шешунова, Чеботарева и других художников, о которых я уже говорила. Из собрания Оренбургского музея изобразительных искусств будут привезены иллюстрации к "Дерсу Узала", выполненные известным советским художником Иваном Львовичем Бруни. Из Башкирского  государственного художественного музея имени Нестерова — несколько работ известного художника кино Юрия Ракши, объединенных образом Уссурийской тайги. Юрий Ракша был художником знаменитого фильма Акиры Куросавы "Дерсу Узала", который снимался в Приморском крае.

Вторую часть выставки составит экспозиция приморских художников разного поколения. Здесь будут представлены работы живописцев, графиков, художников, работающих в области прикладного искусства.

Мне кажется, эта выставка  — прекрасный повод вспомнить, что в Приморье всегда были свои герои, о которых нужно вспоминать и говорить, которыми нужно гордиться.

— У Премии имени Арсеньева, по сути, схожая задача. Популяризация героев Дальнего Востока. Популяризация региона, привлечение внимания к его прошлому, настоящему и будущему. 

— Очень хорошо, что появилась литературная премия, которая носит имя Арсеньева, имя человека, оставившего яркий след в истории Дальнего Востока.

Прекрасно, когда мы говорим, например, о Юрии Гагарине или вспоминаем Сергия Радонежского и Александра Невского. Это правильно, и это должно быть. Но у каждого места есть свой гений. Именно этот гений близок к тем, кто здесь живет. Для нас, живущих в Приморье, — это Владимир Клавдиевич Арсеньев. Очень важно, что значимость фигуры Арсеньева принимает и население, и власть. Это еще больше подчеркивает связь времен и усиливает желание людей работать жить и работать в Приморье. Потому что у нас есть повод для гордости.

У нас есть аэропорт имени Арсеньева, есть музей имени Арсеньева. Теперь существует Общероссийская литературная Премия имени Арсеньева. Она уже громко заявила о себе. Ее знают. Она проходит не первый год. Она стала еще одной яркой точкой, привлекающей внимание к Приморью, ко всему Дальнему Востоку.

— Как вы считаете, было бы неплохо, если бы наши приморские художники иллюстрировали книги лауреатов Премии имени Арсеньева?

— Это было бы прекрасно. Слава Богу, наш край не обделен ни писателями, ни художниками. И такой творческий тендем, я думаю, вполне возможен. Наши писатели и наши художники живут в одном пространстве, многие знакомы друг с другом. Они бы могли общаться в процессе создания иллюстраций.

Напомним, Общероссийская литературная Премия "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева учреждена по инициативе заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Впервые лауреаты Премии были названы в декабре 2019 года. Произошло это в рамках мероприятий "Дней Дальнего Востока в Москве" в здании Российского Фонда культуры.

Основная задача Премии — не только наградить победителей и рассказать о современных авторах, но и привлечь культурный интерес к Дальнему Востоку как территории приоритетного развития XXI века.

Сайт Премии — премияарсеньева.рф, новости Премии также доступны Вконтакте.

1648796400