Занятия в Детской художественной школе г. Биробиджана
Фото: Архив ДХШ

Дата в ЕАО: свои двери открыла Детская художественная школа в Биробиджане

Календарь памятных дат

10 апреля 1956 года

Газета "Биробиджанская звезда" (16+) 10 апреля 1956 года в рубрике "По нашей области" писала о том, что сдано в эксплуатацию новое двухэтажное здание Биробиджанской городской поликлиники. В новом помещении имеется 30 кабинетов. Поликлиника получила новое медицинское оборудование, которое установлено в физиотерапевтическом и рентгеновском кабинетах. На первом этаже поликлиники находятся регистратура и часть кабинетов. В левом крыле расположен хирургический блок. Три комнаты в поликлинике занимает зубопротезная лаборатория.

Газета "Биробиджанская звезда"

Газета "Биробиджанская звезда". Фото: Областная библиотека

Газета информирует о том, что на курсах мотоциклистов при первичной организации ДОСААФ Биробиджанской школы паровозных машинистов обучаются 25 человек. Курсанты, изучив правила уличного движения, переходят к практическим занятиям. В первичных организациях ДОСААФ комбината "Хинганолово", Теплоозерского цементного завода и Амурзетской МТС работают курсы по подготовке шоферов III класса.

10 апреля 1973 года

Решением от 10 апреля 1973 года № 139 исполкома городского Совета депутатов и трудящихся г. Биробиджана была открыта Детская художественная школа (ДХШ). Местом расположения, за неимением здания, определили Дворец культуры. С 1977 года художественная школа занимала помещение в здании по ул. Ленина, д. 1, деля его с милицией. 

1 / 10

В 1990 году детская художественная школа переехала в деревянное здание детского сада, также на ул. Ленина. В 2006 г. ДХШ переехала в здание школы № 14. С сентября 2010 г. детская художественная школа размещается в цокольном этаже жилого дома на ул. Лесной д. 7. Эти студии, кабинеты и подсобные помещения строили уже специально под ДХШ.

В ноябре 2012 г. открыта группа раннего творческого развития "Разноцветная палитра" для детей дошкольного возраста от 6 до 7 лет. Преподавателями в ДХШ в разное время работали известные художники и педагоги, такие как: Злакотин Василий Григорьевич, Горячев Валентин Николаевич, Ворожейкина Людмила Валентиновна, Косвинцев Борис Юрьевич, Фефелов Игорь Геннадьевич, Чернов Олег Иванович, Янковская Ирина Сергеевна.

За время существования из школы выпущено более 1 тысячи учащихся. Среди них есть лауреаты премии Президента России в области Изобразительного искусства; стипендиаты Министерства культуры Российской Федерации "Радуга юных талантов". 

10 апреля 1975 года 

Газета "Биробиджанская звезда"

Газета "Биробиджанская звезда". Фото: Областная библиотека

Газета Облученского района "Искра Хингана" (16+) 10 апреля 1975 года на своих страницах рассказывает об участнице Великой Отечественной войны Татьяне Владимировне Ильюшенко. После войны Татьяна Викторовна работала в Облученском агентстве "Союзпечать", она награждена Ленинской юбилейной медалью и носит высокое звание ударника коммунистического труда.

Эта же газета рассказывает, что по инициативе прогрессивных общественных организаций во всем мире 1975 год отмечается как Международный год женщины. В поселке Бира Облученского района прошел торжественный вечер, посвященный этому событию. Открыла этот вечер секретарь парткома железнодорожного узла А. Евсюкова. С хорошей программой перед собравшимися выступили участники художественной самодеятельности, несколько номеров показали учащиеся средней школы № 152. После окончания вечера все разошлись в приподнятом настроении.

Работница столовой ОРСа пос. Хинганск Л. Ипатова пишет в газету о внимательном и отзывчивом отношении персонала профилактория комбината "Хинганолово" к отдыхающим и выражает благодарность сотрудникам профилактория.

10 апреля 1997 года 

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда"

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда". Фото: Областная библиотека

Газета "Биробиджанская звезда" 10 апреля 1997 года к 50-летию биробиджанской кондитерской фабрики на своих страницах писала об истории и развитии фабрики. В апреле 1947 года в Биробиджане появилась своя кондитерская фабрика, а вскоре жители города смогли отведать ее первую продукцию. И вот на протяжении 50-ти лет Биробиджанская кондитерская фабрика, а позже АО "Кондитер", каждый день выпускает по две-две с половиной тонны сладостей. АО "Кондитер" выпускает более пятидесяти наименований конфет, печенья, мармелада, драже и других сладостей.