24 апреля в истории ЕАО: Иосиф Бумагин совершил свой подвиг
08:00
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Салат "Минутка" из трех ингредиентов - его особенно ценят мужчины
18:00
7 тысяч георгиевских ленточек раздадут жителям ЕАО в канун Дня Победы
17:55
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Минус 10 лет: возвращаем упругость кожи лица — реальные способы "подтяжки"
17:00
Зажал 81-летнего инвалида дверями водитель пассажирского транспорта
16:30
Продала квартиру, набрала кредитов и перевела почти 12 млн рублей аферистам биробиджанка
16:00
Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровске будут нести школьные отряды почетного караула
15:50
Выпил и сел за руль: "бесправный" любитель пьяной езды вновь попался сотрудникам ДПС ЕАО
15:30
Как похудеть без "срывов": лишние кг уйдут без проблем — действенные способы
15:00
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах
14:30
Итоги природоохранных акций подвели в Биробиджане
14:00
Единый тариф для всей семьи: "Ростелеком" оптимизирует расходы на связь
13:32
В ПГУ им. Шолом-Алейхема проходит всероссийская конференция "Арктика: прикладные и фундаментальные задачи ледотехники"
13:30
Принять участие в IV Всероссийском форуме классных руководителей могут педагоги из ЕАО
13:00
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15

Нет "мягким лапкам": калечащие кошек операции могут законодательно запретить

В Госдуму направлен второй вариант законопроекта, который не допускает проведение некоторых процедур
14 января 2023, 14:00 Общество
Тематическое фото Сайт freepik.com
Тематическое фото
Фото: Сайт freepik.com

Хирургические операции животным, которые не нужны им по ветеринарным показаниям и меняют их физиологию, могут запретить. Ограничение не коснется стерилизации и некоторых других процедур. Такой законопроект после доработки внесли в Госдуму депутаты московского парламента. Текст инициативы есть в распоряжении "Парламентской газеты" (18+). В Госдуме согласились с концепцией документа, но еще собираются проанализировать предложенные механизмы, передает ИА ЕАОMedia.

Под видом косметической процедуры

В некоторых ветеринарных клиниках до сих проводят операции, которые калечат животных, например, удаляют кошкам когти вместе с когтевыми фалангами либо сухожилия, отвечающие за выпуск когтей. Такие процедуры называются, соответственно, онихэктомия и тендонэктомия ("мягкие лапки"). Иногда для них есть ветеринарные показания, например, при поражениях когтевой фаланги с рисками ампутации всего пальца, запущенной грибковой болезни, вросших когтей. Но сотни клиник предлагают калечащие операции в качестве косметических, вводя владельцев в заблуждение относительно их последствий, говорится в пояснительной записке к законопроекту Мосгордумы.

Изучив объявления в интернете, авторы документа обнаружили 16 таких клиник в Москве, 21 — в Московской области, 5 — в Калининграде, 22 — в Красноярске, 18 — в Татарстане, 20 — в Алтайском крае, 14 — в Ставрополе, 4 — в Астрахани, 23 — в Ростове-на-Дону, 9 — в Пензе и по 6 — в Костроме и Краснодаре.

Пока Закон "Об ответственном обращении с животными" запрещает лишь оперировать питомцев без анестезии. Новый законопроект Мосгордумы дополняет эту норму запретом хирургических процедур на животных без ветеринарных показаний. Это правило будет действовать на территории всей страны. Но к жестокому обращению не будут относиться стерилизация, кастрация, а также "принятие мер по сохранению типичных признаков породы животного".

Соавтор законопроекта, председатель Комиссии Мосгордумы по экологической политике Александр Соловьев пояснил "Парламентской газете", зачем понадобилось последнее исключение. В 2021 году президент поручил правительству регламентировать разведение домашних и диких животных. Минприроды вместе с Российской кинологической федерацией подготовили проект требований, где говорится о сохранении типичных признаков породы животных и о том, что требования к породе, их разведению и экспертизе будут определять клубы заводчиков животных. Так что исключение заложили на перспективу.

"Несмотря на то, что утверждать типичные признаки пород предстоит кинологам, я в качестве примера таких процедур приведу удаление рудиментарных прибылых пальцев, находящихся у собак на задних лапах. Они достались от волков, но давно утратили свою функциональность. У некоторых пород рудиментарные пальцы не имеют фаланг, что приводит к их травматизму и серьезным негативным последствиям для животного", — пояснил Соловьев.

Поможет только закон

Это вторая версия законопроекта о запрете калечащих операций, предложенная Мосгордумой. Изначальный вариант внесли в марте 2021 года, но Правительство дало тогда отрицательный отзыв, отметив, что некоторые понятия не соответствуют ветеринарному законодательству, а проведение процедур, если это выходит за рамки гуманного отношения к животному и не продиктовано лечебно-диагностическими показаниями, уже подпадает под определение жестокого обращения с животными.

В профильном Комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды тоже собирались отклонить законопроект, рассказал "Парламентской газете" первый зампред председателя комитета Владимир Бурматов.

"Но я настоял на том, чтобы концепция была признана актуальной, и авторам было предложено доработать его и перевнести", — сказал он.

Дело в том, что без законодательного запрета калечащих операций не обойтись, убежден он.

"Сегодня единственный способ этому противостоять — это подвести нарушение под жестокое обращение с животными. А доказать это сложно, потому что изменения неодномоментны. Например, у кошек после онихэктомии изменяется нагрузка на лапы и страдает позвоночник, но это вопрос нескольких лет", — сказал депутат.

Пострадать могут не только кошки, которым отрезают когти вместе с фалангами, но и собаки, которым подрезают голосовые связки, чтобы не слушать звонкий лай, а иногда животным делают сплошные татуировки на всем теле. "Это тоже дикость и варварство", — уверен Бурматов.

В итоге комитет поддержал саму идею запретить калечащие операции и подготовил заключение со своими замечаниями к законопроекту. Например, депутаты предложили отказаться от нормы, позволяющей региональным властям вводить исключения из общего запрета, а также уточнить неопределенные формулировки.

Корректировки в законопроект, который получил название "о мягких лапках", уже отправлены в Государственную Думу, сообщил спикер Мосгордумы Алексей Шапошников. "Я надеюсь, что мы сможем в скором времени решить и этот вопрос", — процитировала его пресс-служба столичного парламента.

Конкретные формулировки и механизмы обновленной редакции законопроекта еще предстоит изучить, отметил Владимир Бурматов.

"Но я буду настаивать, чтобы был именно законодательный запрет калечащих операций. Я благодарен коллегам из Мосгордумы, что они последовательно идут по этому пути, и буду поддерживать их на заседании комитета", — сказал депутат.

Новый вариант инициативы также обсудят с профильными ведомствами. Так что теперь судьба законопроекта зависит от кабмина и федеральных парламентариев.