Инфекционная больница ЕАО
Фото: Архив ИА EAOMedia

Дата в ЕАО: обучение в торговой школе, открыта инфекционная больница в Биробиджане

Календарь памятных дат

4 февраля 1935 года

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда"

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда". Фото: Областная библиотека

Газета "Биробиджанская звезда" (12+) опубликовала Постановление президиума облисполкома об увековечивании памяти С. М. Кирова:

"Президиум Облисполкома Еврейской национальной автономной области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Удовлетворить ходатайство рабочих, колхозников и трудящихся о присвоении имени С. М. Кирова швейной фабрике, Еврейской школе десятилетке в г. Биробиджане, Биробиджанскому зерносовхозу Сталинского района и колхозу Бирофельд Биробиджанского района.

Зам Пред Облисполкома Ев.А.О. Хомяков

Врид. Секретаря Облисполкома Бейнфест".

Эта же газета дает своим читателям основную краткую информацию о новостях в области, к примеру: "На 40 тысяч рублей литературы, главным образом художественной, закуплено областной библиотекой…50 переселенцев в Еврейскую автономную область прибыло за январь. Переселенцы направлены в Сталинск, на курсы трактористов. Реорганизован бывший интернациональный колхоз "Заря" с. Калинино, Блюхеровского района. Теперь там созданы колхозы им. Куйбышева и "Заря". Облпотребсоюзом получена большая партия галантереи — на 80 тысяч рублей, на 40 тысяч рублей мануфактуры и два вагона хозяйственного мыла. Захаревич К.Д. — зав. магазином ЦРК № 5 и его помощник Гуревич Н.Б. за обсчеты покупателей, антисанитарное состояние магазина — приговорены нарсудом: первый — к 3 годам, второй — к 2 годам лишения свободы".

4 февраля 1949 года

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда"

Вырезки из газеты "Биробиджанская звезда". Фото: Областная библиотека

Газета "Биробиджанская звезда" в рубрике "По нашей области" писала о том, что в Биробиджане организована торговая школа с 200-часовой программой обучения. 

"В школе занимаются без отрыва от работы 85 человек. В школе работают три группы. В первой обучаются работники столовых и чайных: старшие и рядовые повара. Во второй — заведующие и продавцы продовольственных и промтоварных магазинов. В третьей группе занимаются счетоводы, калькуляторы и бухгалтера торговых предприятий".

Эта же газета сообщает своим читателям, что товарищ Кримкер, работающий на Биробиджанском "деревообделочном комбинате Переселенстроя", сконструировал приспособление для механической обработки клепки: "Приспособление т. Кримкера дает возможность обрабатывать на фуговальном станке одновременно плоскость клепки и ее кромку. Это намного повышает производительность труда, удешевляет производство бочек и освобождает для других дел рабочих, занятых на ручной фуговке кромки…".

Газета информирует о том, что творческие работники театра им. Л.М. Кагановича оказывают большую помощь кружкам художественной самодеятельности:

"Артист Бенгельсдорф выезжал в села Валдгейм и Бирофельд, где консультировал драматические кружки. Артисты Дваняшин и Меламед руководят кружками детской художественной самодеятельности в Доме пионера и школьника…".

4 февраля 1956 года

На основании приказа заведующего отделом здравоохранения облисполкома ЕАО от 4 февраля 1956 года № 29 в Биробиджане на базе инфекционного отделения областной больницы открыта городская инфекционная больница на 75 коек. Больница развернулась в неприспособленном для этих целей помещении. 1 июня 1964 года при инфекционной больнице открыто дополнительное диагностическое отделение и оборудованы бактериологическая и клиническая лаборатории.

29 декабря 1987 года принят в эксплуатацию новый корпус инфекционной больницы на 200 коек. В связи с открытием нового корпуса в больнице открыты отделения — приемное; детское капельное боксированное; детское грудное капельное боксированное; детское кишечное отделение; кишечное грудное отделение; взрослое инфекционное отделение.

 С 2020 года в областной инфекционной больнице, которая сейчас работает как коронавирусный госпиталь, заработало диагностическое отделение. Компьютерный томограф был приобретен для областной инфекционной больницы в 2020 году. Несколько месяцев продолжались ремонтные работы и монтаж высокотехнологичного оборудования. Новое оборудование полностью покроет потребность региона в проведении компьютерной томографии для пациентов с новой коронавирусной инфекцией, находящихся на амбулаторном и стационарном лечении.

4 февраля 2015 года

В этот день был введен в эксплуатацию медицинский комплекс районной больницы в г. Облучье. Строительство комплекса длилось четыре года. В церемонии открытия принял участие губернатор области Александр Винников, многочисленные гости из Биробиджана и Хабаровска, руководители ряда областных структур, органы исполнительной власти района и города, строители и медперсонал учреждения. После традиционного вручения символического ключа от здания и разрезания красной ленточки, архиепископом Биробиджанским и Кульдурским Иосифом был совершен чин освящения больницы.

Больница в г. Облучье

Больница в г. Облучье. Фото: https://obluchenskaya-rb.ru/

Новый медицинский комплекс рассчитан на 120 коек, при нем работает поликлиника на 240 посещений в смену.

Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Облученская районная больница" оказывает медицинскую помощь в рамках государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. В 2015 году больницу удалось оснастить самым современным оборудованием.

В 2020 году на базе Облученской районной больницы был развернут инфекционный госпиталь на 100 коек, к 70-ти из них подведен кислород.