Возбуждено уголовное дело о хищении 541 тысячи рублей у жительницы Биробиджана. Ранее женщина обратилась в полицию с заявлением о привлечении к ответственности лиц, похитивших у неё денежные средства, сообщили ИА ЕАОMedia в прокуратуре ЕАО.
Установлено, что днем 4 августа заявительнице на мобильный телефон позвонила неизвестная женщина и, представившись оператором сотовой связи, сообщила заведомо ложную информацию о том, что на её имя оформлен кредит. После этого позвонил мужчина и представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что для предотвращения мошеннических действий необходимо выполнить ряд действий.
По указанию звонившего женщина в своем телефоне зашла в мобильное приложение банка и увидела, что ей действительно одобрен кредит на сумму 541 тысяча рублей. При этом она пояснила, что заявку на кредит не подавала. Далее ей сообщили, что для аннулирования данного кредита необходимо его подтвердить, а когда денежные средства поступят на счет заявительницы, их нужно снять через банкомат и перевести на "безопасный счет", что она и сделала.
Спустя некоторое время заявительница обнаружила, что полученный ею кредит числится на ней. Тогда женщина поняла, что стала жертвой мошенников.
По данному факту следователем СО МО МВД России "Биробиджанский" возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Данное решение заместителем прокурора города Биробиджана Айжаной Айтжановой признано законным и обоснованным. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.