Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Передвижная выставка-музей "Поезд Победы" впервые прибыла в ЕАО

Фоторепортажи

Передвижная выставка-музей "Поезд Победы" впервые прибыла в ЕАО

Общество

5.10.2023

Уникальная передвижная выставка-музей о событиях Великой Отечественной войны "Поезд Победы" (6+) впервые прибыла в Еврейскую автономию. Сегодня ее посетили несколько экскурсионных групп, в числе которых были руководители региона и областного центра, сообщили ИА ЕАОMedia в пресс-службе Заксобрания и правительства ЕАО.

Биробиджан стал 284-й остановкой "Поезда Победы", а Еврейская автономная область — 47-м регионом на пути следования состава с интерактивной выставкой. Экспозиции размещены в десяти тематических вагонах, посвященных отдельным событиям и фактам Второй мировой войны. Например, есть вагоны со скульптурной композицией раненых, на тему узников концлагерей. 

"Сделано все с максимальным эффектом присутствия, продуманы мельчайшие детали. Потрясающая работа! Уверен, жители Биробиджана, гости нашего города с большим интересом посетят уникальный музей на колёсах. Кстати, уже видел здесь группы школьников. Конечно, в первую очередь такие экспозиции должны посещать именно они — чтобы знать о подвиге наших дедов и прадедов и никогда не забывать. Мы все должны помнить о цене Великой Победы, о людях, которые ее завоевали для нас", — прокомментировал событие депутат Заксобрания Андрей Голубь.

Он поблагодарил авторов проекта и организаторов передвижной выставки и выразил надежду, что в скором времени "Поезд Победы" прибудет к нам ещё раз.

Кстати, в 2023 году музей пополнился новым вагоном о военных трибуналах. Благодаря Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам весь мир узнал о злодеяниях нацистской Германии и милитаристской Японии.

Передвижную выставку такого уровня должны посетить как можно больше россиян, особенно школьники и студенты, отметили участники экскурсии — зампреды правительства ЕАО Андрей Садаев и Галина Соколова, руководитель управления по внутренней политике Дмитрий Колобов.

"Поезд Победы" отправился дальше на восток. С 6 по 8 октября передвижная выставка будет доступна для жителей Хабаровска.