Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

"Территорией танца" стала ЕАО для участников международного фестиваля-конкурса

Фоторепортажи

"Территорией танца" стала ЕАО для участников международного фестиваля-конкурса

"Территорией танца" стала ЕАО для участников международного фестиваля-конкурса. Фестиваль посетили более 1,2 тысячи участников танцевальных коллективов из КНР, Южно-Сахалинска, Хабаровского и Приморского краев, Амурской области и, конечно, из ЕАО.  На творческом мероприятии были представлены различные направления хореографического искусства: классические, эстрадные, детские, народные и другие, сообщает ИА EAOMedia.  

Идея о проведении такого масштабного танцевального мероприятия возникла у преподавателя Биробиджанского колледжа культуры и искусств Ивана Кошелева. Вскоре на личном приеме ее одобрил губернатор ЕАО. 

Мы не ожидали, что фестиваль вызовет такой широкий отклик. Замечательно, что наша область на несколько дней стала площадкой для общения хореографов, обмена опытом между творческими коллективами. Самое важное — зрители, ценители танца увидели яркие выступления. Такого масштабного хореографического события в современной истории Еврейской автономной области ещё не было, — рассказал Иван Кошелев.

Юлия Богданова и Алиса Баранова, участницы театра танца "Дефи" (Амурская область):

— Мы на фестиваль привезли танец "Свистопляска". Это новый номер, который представили именно на фестивале в Биробиджане. Было с этим сложно, потому что мы выступали первым номером. Но и очень коллективы сильные. А так, дни, в принципе, веселые, много мероприятий интересных, мастер-классы.

Руководитель регионального исполкома "Единой России" Антон Акимов поздравил танцевальные коллективы и вручил нескольким из них специальные призы.

Участников фестиваля также отметили начальник управления по работе с регионами государственного фонда "Защитники Отечества" Мария Костюк и начальник департамента культуры правительства ЕАО Марина Ушакова. 

•  Гран-при "Беби Денс" получил образцовый театр танца "Дефи" (Амурская областная филармония)

•  Гран-при "Денс лидер" — ансамбль "Созвездие" ("Национальный балет Сахалина");

•  Гран-при "Денс мастер" — заслуженный коллектив Приморского края образцовая студия "Феерия" (МБОУ СОШ № 19);

•  Гран-при абсолютного победителя получил образцовый театр танца "Авансцена" (ГДК, г. Биробиджан).