Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Масштабную битву реконструировали в рамках фестиваля "Волочаевские дни" в ЕАО

Фоторепортажи

Масштабную битву реконструировали в рамках фестиваля "Волочаевские дни" в ЕАО

Общество

12.02.2024

Военно-исторический фестиваль "Волочаевские дни" (6+) прошел в ЕАО. Ключевую битву Гражданской войны воссоздали реконструкторы Дальнего Востока у подножия сопки Июнь-Корань. Межрегиональный военно-исторический фестиваль посвятили 102-й годовщине Волочаевской операции, сообщили ИА EAOMedia в областном правительстве.

Реконструкторы и гости собрались в том месте, где в 1922 году проходило знаменитое сражение между армией Дальневосточной республики и Белоповстанческой армией, ознаменовавшее победу "красных" в регионе. Память героев почтили минутой молчания. Цветы к братской могиле возложили представители областного правительства, администрации района, силовых структур и общественных организаций.

"От имени губернатора Еврейской автономной области, правительства региона и себя лично хочу поблагодарить вас за то уважение, которое вы проявляете, приехав сюда в этот морозный день. Гражданская война — одна из величайших трагедий в истории нашей страны. Она принесла серьезные разрушения, кардинально изменила нашу судьбу и дала нам определенные уроки. Важно понимать, что нарушение баланса сил приводит к необратимым страшным последствиям. Вместе с тем, любая война — это пример чести, мужества и отваги людей, которые защищают свои ценности. Эта битва решила судьбу Гражданской войны на Дальнем Востоке. Мы должны уважать память героев", — обратился к собравшимся заместитель председателя правительства ЕАО Илья Семенов.

Тематическое фото

Тематическое фото. Фото: Правительство области

До начала реконструкции гостям фестиваля предложили интересную развлекательную программу. Все желающие могли пройти испытания по маршрутному листу, получить за это игровые рубли и потратить их в тире, чайной, оплатить аквагрим или конную прогулку. Участников испытывали в перетягивании каната, беге в мешках, строевой подготовке, также необходимо было пройти курс молодого бойца и спеть песни у костра. Игровые рубли можно было получить и в специальном пункте обмена валюты. Там обычные деньги меняли на игровые.

В свободном доступе на фестивале были многочисленные исторические площадки. К примеру, можно было принять участие в Зарнице, посетить женскую гимназию, почтовую станцию, перевязочный пункт Красного Креста и выставку формы и снаряжения. К слову, с почтовой станции можно было отправить открытку, подписанную настоящим пером и чернилами.

Для тех, кто успел нагулять аппетит, работала полевая кухня — военные повара бесплатно угощали горячей солдатской кашей и чаем. За отдельную плату можно было приобрести пирожки, беляши и шашлык. Для удобства гостей работали специальные теплые палатки.

1 / 3

Кульминацией фестиваля стала реконструкция Волочаевского боя, в котором приняли участие более 50 реконструкторов со всего Дальнего Востока. Оружие и обмундирование актеров в точности повторяли боевое оснащение солдат того времени. Громкие выстрелы, залпы и взрывы помогли полностью погрузиться в атмосферу события и глубже его прочувствовать. Реконструкция сопровождалась комментариями с исторической справкой. Наблюдателей было так много, что не всем хватило места за ограждением, многим пришлось наблюдать за боем со склонов сопки.

1 / 4

Гостями события по разным подсчетам стали около 3000 человек. В толпе можно было встретить школьников, студентов, людей средних лет и пенсионеров. Многие пришли поглазеть на представление всей семьей. Объединение поколений — одна из главных ценностей фестиваля.

В год, который Президент России Владимир Путин объявил Годом семьи, волочаевский фестиваль в лице Хабаровского регионального отделения ООД "Поисковое движение России" получил 3 млн рублей в качестве поддержки от Президентского фонда культурных инициатив.  

Партнерами фестиваля выступили правительство Еврейской автономной области, штаб Восточного военного округа, администрации Смидовичского муниципального района и с. Волочаевка, МБОУ СОШ № 11 с. Волочаевка, военно-исторические клубы: "Амурский Рубеж", "Народоармеец", "Приморский Бастион", мемориальный музейный комплекс "Волочаевское сражение".