Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Коллектив театра кукол "Кудесник". 2000-е гг.
Фото: Архив ЕАО

28 марта в истории ЕАО: День рождения театра кукол "Кудесник"

Календарь памятных дат

28 марта 1928 года

В книге "ЕАО: история административно-территориального устройства" (0+) написано, что Постановлением Президиума ЦИК СССР от 28 марта 1928 года было удовлетворено ходатайство КомЗЕТа о закреплении за ним свободных земель Дальневосточного края "для нужд сплошного заселения трудящимися евреями свободной земли", чем было санкционировано начало массового переселения еврейского населения на приамурские земли.

Ходатайство КомЗЕТа о закреплении за ним свободных земель Дальневосточного края

Ходатайство КомЗЕТа о закреплении за ним свободных земель Дальневосточного края. Фото: Областная библиотека

Выписка из протокола № 45 заседания Президиума ЦИК Союза ССР от 28 марта 1928 года

"Постановили:

…Закрепить за КомЗетом для нужд сплошного заселения трудящимися евреями свободные земли в Приамурской полосе ДВК, включающие Бирско-Биджанский район, в следующих примерно границах: по реке Амур западнее г. Хабаровска до устья Хинган и по южной реке Хинган до железно-дорожной линии; далее, севернее железно-дорожной полосы на восток до реки Урми и по р.р. Урми и Тунгуске, а на востоке по линии западнее г. Хабаровска… При благоприятных результатах сплошного заселения трудящимися евреями — иметь ввиду возможность образования на территории указанного района еврейской национальной административно-территориальной единицы".

28 марта 1952 года

За хорошую постановку учебно-воспитательной работы, обеспечившей глубокие и прочные знания учащихся, за плодотворную работу по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения ряд учителей области награждены Почетными грамотами обкома ВКП(б) и исполкома областного Совета депутатов трудящихся. 

Среди них М. М. Гуральник, А. М. Лещинский, Н. А. Седько, Е. П. Смирнова, В. Н. Пешкова, В. Я. Бондаренко, Л. С. Лейкина и другие.

28 марта 1990 года

Считается официальным днём рождения театра, когда администрация г. Биробиджана приняла решение о создании Городского Театра кукол "Кудесник". В 1990 году театральная группа приехала в город Биробиджан, поначалу снимали комнату и сцену в городском Дворце культуры. Первый театральный сезон открылся в сентябре 1990 года.

Коллектив театра кукол "Кудесник". 2000-е гг.

Коллектив театра кукол "Кудесник". 2000-е гг.. Фото: Архив театра

В 1997 году театр переехал в здание бывшего клуба швейной фабрики. В последние годы за счёт получаемых доходов в театре много сделано для усовершенствования сценического оборудования и технического оснащения сцены.

Ежегодно театр ставит новые спектакли, в репертуаре появляются спектакли, где артисты играют не только куклами, но и в живую.

28 марта 2003 года

Газета Смидовичского района "Районный вестник" (12+) 28 марта 2003 года в статье Людмилы Ковальчук "Парта для младшего школьника" рассказывала о работе ЗАО "Тунгусская мебельная фабрика". Фабрика освоила за годы работы 427 наименований изделий из дерева. На фабрике производят корпусную мебель, кухонные столы.

Вырезки из газеты "Районный вестник"

Вырезки из газеты "Районный вестник". Фото: Областная библиотека

Предприятие ориентировано на выполнение индивидуальных заказов и изготовление школьной мебели. В настоящее время охотно заказывают на фабрике офисную мебель, и чаще всего это делают хабаровчане. Кедр и сосна на предприятии являются самой ходовой древесиной, для корпусной мебели используется ламинированная плита — орех.

 К началу нового учебного года на предприятии была открыта выставка школьной современной мебели, изготовленной с учетом "всеобщей компьютеризации". В той части выставки, где находилась мебель для начальных классов, была представлена модель парты Эрисмана, использовавшая в школах советских времен. Эту модель вспомнили и запустили в производство на фабрике, дизайн и материалы использованы современные, а все параметры остались прежними. Возрождали парту по старому пособию 1952 года. Первые экспериментальные образцы изделия подарили местной школе № 2.