Бадма Башанкаев: Настоящее наставничество начинается не в аудитории, а в операционной
23 июня, 17:50
Самые популярные новости ЕАОMedia 23 июня
23 июня, 17:30
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 17:25
Старый мост через реку Бира в Биробиджане закроют на ремонт с 26 по 28 июня
23 июня, 17:25
Изъятие дач, цены на овощи и земельный вопрос: что меняется в аграрной сфере
23 июня, 17:00
В Трудовом кодексе могут прописать понятия "стажёр" и "стажировка"
23 июня, 16:30
Отключение электроэнергии в ЕАО с 24 по 30 июня. Адреса 
23 июня, 16:15
Турнир по художественной гимнастике "Королева лета" прошел в Биробиджане
23 июня, 16:00
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
23 июня, 15:45
На "Госуслугах" обновили сервис для абитуриентов
23 июня, 15:45
Участок мечты или головная боль: что нужно проверить перед покупкой земли
23 июня, 15:30
Как уберечься от кишечных инфекций летом, напомнил Роспотребнадзор
23 июня, 15:00
Губернатор Валерий Лимаренко дал старт работе первого на Сахалине центра по подготовке операторов дронов
23 июня, 14:20
В четыре раза выросло число высокобалльников при сдаче ЕГЭ по физике в ЕАО
23 июня, 14:15
Бензиновым спекулянтам отрезают выход на площадки
23 июня, 14:00

Потратить 19 тысяч рублей на положенные бесплатно лекарства пришлось инвалиду в ЕАО

По иску прокуратуры суд обязал больницу компенсировать биробиджанке затраченные средства
Тематическая иллюстрация ИА IrkutskMedia
Тематическая иллюстрация
Фото: ИА IrkutskMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В ЕАО по иску прокурора на областную больницу возложена обязанность компенсировать женщине, являющейся инвалидом, денежные средства, которые были затрачены на приобретение лекарственных препаратов. Ранее в прокуратуру г. Биробиджана обратилась местная жительница с просьбой оказать помощь в обеспечении судебной защиты её нарушенных прав, сообщили ИА ЕАОMedia в надзорном ведомстве региона.

"Установлено, что заявительница, 1946 года рождения страдает тяжелым хроническим заболеванием и ей установлена инвалидность. В связи с заболеванием женщине назначены к постоянному применению лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых. В соответствии с законодательством она имеет право на бесплатное их получение.

Несмотря на это, необходимыми лекарствами она не обеспечена, рецепты на бесплатное их получение лечащим врачом поликлиники ОГБУЗ "Областная больница" ей не выписывались. Женщина была вынуждена приобрести препараты за счет собственных средств, затратив более 19 тысяч рублей.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура города обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании в ее пользу денежных средств, затраченных на приобретение необходимых лекарственных препаратов, а также о компенсации морального вреда.

В судебном заседании с участием помощника прокурора г. Биробиджана Натальи Ляш требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме и возложил на ОГБУЗ "Областная больница" обязанность компенсировать заявительнице затраченные на лекарства средства и выплатить сумму морального вреда. В настоящее время заявительница обеспечена необходимыми лекарствами по всем выписанным рецептам", — сообщает прокуратура ЕАО.

107550
11
36