Впервые за долгое, долгое время Еврейская область получит из федерального бюджета значительную помощь на развитие туризма, как внутреннего, так и внешнего. В рамках национального проекта "Туризм и гостеприимство" на эти цели в ЕАО ежегодно будет поступать по 30 млн рублей. Пока программа рассчитана на период с 2025 по 2027 год, то есть, 90 млн рублей регион имеет гарантировано. Жирный плюс руководству автономии, которому удалось подобрать ключик к денежным сундукам федерального центра, а вернее, к каменным сердцам людей, которые эти сундуки открывают. Но много или мало 90 млн рублей? На что бы их хотелось потратить и чем привлекательна наша область для туристов? Об этом корреспондент ИА ЕAOMedia беседует с краеведом, географом, заместителем председателя Законодательного Собрания ЕАО Андреем Голубем.
— Все ж познается в сравнении, мы это прекрасно понимаем. Было время, и оно не столь далекое, кстати, когда на поддержку туризма в бюджет ЕАО закладывалось 90 тысяч рублей. На год! А сегодня мы имеем 30 миллионов. Разница просто несоизмеримая, — говорит Андрей Голубь. — Поэтому сейчас можно смело утверждать, что 90 млн на три года — это много. Главное, распорядиться деньгами с умом. В том числе, нужно заложить под них соответствующую нормативную базу. И работа ведется.
В области был принят закон о развитии туризма. Но он скорее рамочный, поэтому мы депутаты продолжаем над ним работу. Недавно, например, утвердили закон о доступе жителей области, ее гостей на особо охраняемые природные территории регионального значения. Документ не касается лишь заповедника Бастак. Но кроме него у нас действуют еще 23 особоохраняемые природные территории. Да, раньше человек и так мог зайти (не заехать!) в заказник. А вот туризмом, который подразумевает, как правило, пользование транспортом, какую-то элементарную хозяйственную деятельность, там было заниматься почти невозможно.
В связи с этим, давайте вспомним историю с Бобрихинским водохранилищем в Биробиджанском районе. Доступ людей на автомобилях был запрещен, установили там камеру на движение, и люди, которые приезжали сюда летом полюбоваться цветением лотоса Комарова, получали штрафы. Сколько было возмущений со стороны жителей района, Биробиджана, лишившихся возможности наблюдать реликтовое растение. Пешком то далеко не каждый мог пройти.
Поэтому сегодня мы и принимаем решение, которое должно исправить ситуацию. И президент наш говорит, что особо охраняемые природные территории не должны быть закрытыми для обычных людей местами, а наоборот должны привлекать их, нести просветительскую миссию, развивать туризм.
— С экологическим, природным туризмом все вроде понятно. А какие еще направления вы считаете перспективными в ЕАО. Чему нужно уделять особое внимание туроператорам, органам власти?
— С туризмом, который построен на интересе к природным объектам ЕАО, все, кстати, не так просто, как вы считаете. Как географ, я прекрасно понимаю, что когда мы говорим: "У нас уникальная природа", мы должны эти слова туристам подтвердить. Но в чем ее уникальность?
Какие у нас преимущества перед Хабаровским краем или Амурской областью, нашими соседями? Все одно и то же. Мы находимся с ними в одной природно— климатической зоне. Флора, фауна, почти ничем не отличаются, и все, что есть у нас, есть и у них. Только в большем количестве.
Конечно, недостатки нужно уметь превращать в достоинства: мы компактнее, и плечо от гостиницы до туристического объекта короче, чем в том же Хабаровском крае. Но все равно мы всегда будет находиться с соседями в жесткой конкуренции.
Поэтому моя личная позиция, что визитной туристической карточкой области должен стать национально-региональный компонент. Уникальная история ЕАО, история ее освоения, смешавшая в себе и знаменитые амурские сплавы, и еврейское переселение, должна быть брендом территории.
Но здесь существуют определенные проблемы. Я об этом неоднократно говорил. Например, когда в Биробиджане последний раз проходил традиционный международный фестиваль еврейской культуры (0+)? В 2017 году? А почему так давно? Вот же наша визитная карточка! Помните, как проходили эти, особенно первые фестивали. Когда в Биробиджан, например, приезжал хор Турецкого. Или труппа Ленкома, в том числе, Евгений Леонов со спектаклем "Поминальная молитва" (16+). Я был еще подростком, но хорошо помню с каким восторгом смотрел всемирно известную постановку. Да на такое событие в Биробиджан пол-Хабаровска готово было приехать.
А попробуйте сейчас забить в любую поисковую систему словосочетание "фестиваль еврейской культуры". И вам откроются события с Урала, Сибири, запада страны, а только потом — ЕАО. А должно быть наоборот.
Нам необходимо возрождать такие традиции, ни в коем случае не хоронить их. Руководство области сейчас думает об этом, и депутаты, я уверен, поддержат инициативу создания таких вот точек концентрации туристического потенциала ЕАО.
— Согласен с тем, что вряд ли в ЕАО можно найти тему более интересную для внешнего туризма, чем история появления области, как первого в современной мировой истории государственного образования евреев. Тут кроется огромный потенциал. Но вот концентрируется он, преимущественно, в Биробиджане. А как же остальная территория?
— Это ни в коем случае не может (и не должен) быть только Биробиджан, со своей еврейской национальной общиной, синагогой, православным собором, музеями и пр. В каждом муниципальном образовании нужно создавать точки концентрации туристического интереса. И ведь нам есть, что показать. Везде существуют те самые визитные карточки.
На вот просто навскидку: Октябрьский район. Помимо Амурзета, история которого напрямую связана с переселением евреев, есть старинное казачье село Екатерино-Никольское. Уникальный населенный пункт. Цесаревич Николай — будущий российский император Николай II — лично бывал здесь, когда возвращался домой из поездки в Японию. Казачки Екатерино-Никольской своими платками устилали ему подъем с берега к станице. Здесь когда-то стояла арка, установленная позже в честь посещения. В советское время ее разрушили. Но сегодня такая же арка есть в Благовещенске на набережной. Почему бы у нас не восстановить?
Или, например, Ленинский район. Станица Михайло-Семеновская, центр казачьего освоения территории нынешней ЕАО. История? Еще какая! А все ли гости нашей области, да и ее жители знают, что совсем недалеко от Ленинска, в устье реки Сунгари находился острог, где произошло одно из ключевых сражений первого этапа освоения Приамурья казаками и землепроходцами времен Ерофея Хабарова и его сподвижника Онуфрия Степанова. Я об этом всегда рассказываю в своих выступлениях как лектор российского общества "Знание". И очень часто при этом убеждаюсь, что мы очень хорошо знаем мировую и общероссийскую историю, а вот свою — очень плохо. Когда слушателей спрашиваю: "Люди, знаете ли вы про оборону Албазинского острога в Амурской области?". Одна, две, три руки еще поднимутся, слышали. Икона Албазинской Божьей Матери, которая сама приплыла по воде к людям в руки, как говорится, на слуху. "А про оборону Кумарского острога что-либо слышали?". Тишина стоит. Хотя Кумарский острог находился чуть ли не на нынешней границе ЕАО с Амурской областью. А ведь оборона Кумарского острога, по описанию и по источникам, которые до нас дошли, мало чем отличается от сражения в Фермопилах, где 300 спартанцев стояли против армии персов. И здесь 300 казаков и стрельцов бились с десятитысячным войском маньчжуров.
Почему бы нам такой интереснейший туристический объект не создать в Ленинском районе? Построить крепость, показывать, как проходило освоение, каков был быт первопроходцев, казаков, селившихся здесь в ходе амурских сплавов и позже?
А Облученский район, где не менее интересная история? Например, период строительства Транссиба. А какая интересная там горнодобывающая промышленность. Помимо Кимкано-Сутарского месторождения железа, про которое все знают, есть добыча брусита — уникальнейшего полезного ископаемого. Четыре месторождения всего в мире, и одно из крупнейших в нашей области находится. Материал используется в широчайшем спектре сегодня, от космоса до сельского хозяйства. Почему бы нашим жителям, гостям не познакомиться со столь интересным предприятием? Пещеры интереснейшие в этом же районе, курорт Кульдур.
И так по каждому муниципальному образованию. В каждом есть места или истории, которые могут привлекать внимание даже самой требовательной публики.
— Но ведь мало иметь историю и привлекательные для туристов места. Нужна инфраструктура: отели, базы, транспорт и прочее.
— Действительно, хорошо любоваться на египетские пирамиды из окна пятизвездочного отеля. У нас, к сожалению, ни пятизвездочных отелей, ни пирамид. Но надо с чего-то начинать, само собой ничего не появится. Поэтому я всегда говорю: "А давайте начнём с себя". Должно быть два вида туризма: внутренний для жителей региона и внешний для гостей. С внешним сложнее, как мы уже говорили, необходима соответствующая инфраструктура.
Но у нас сегодня большое количество детей из удалённых сёл и посёлков не были даже в Биробиджане. В прошлом году мой коллега по Законодательному Собранию Андрей Викторович Иванов при поддержке правительства области реализовал замечательный проект: школьники из Облученского района выезжали на экскурсии в областной центр. Впервые, я подчеркиваю, почти 200 ребят побывали в Биробиджане. Это и есть тот самый внутренний туризм. А ведь мы даже сейчас можем показать и этим ребятам, и другим жителям ЕАО массу интереснейших мест. Например, Волочаевскую сопку. Многие ли из нас были в новом музее?
Здесь же буквально на днях прошел очередной международный военно-исторический фестиваль "Дальневосточный форпост" (0+), собравший почти 15 тысяч человек — участников и зрителей. Классное мероприятие, абсолютно бесплатное для жителей и гостей ЕАО. А еще был февральский "Форпорст". И тоже на сопке Июнь-Корань.
Нам есть, что показывать людям. Но пока мы должны констатировать, что в валовом региональном продукте туризм занимает чуть более 3% . Поэтому мы говорим: "Ниша туристическая открыта, добро пожаловать".
— Большая проблема, что дальневосточные туроператоры и турагенты не очень-то активно пытаются эту нишу занять.
— Есть такая проблема. Выгоднее им возить людей в Китай, да в Таиланд. Это безусловно более востребованные направления. Но то, что у нас сегодня туризм есть, бесспорно. В 2024 году Еврейскую автономию посетили 62 тысячи человек в качестве туристов. Нужно, конечно, анализировать такую информацию. Что это были за туристы? Какой у них срок пребывания? Один, два, три дня или неделю они здесь находились? Скорее всего, это краткосрочные поездки.
У меня отец работает с туристами в общинном центре нашем, и он рассказывает, что минимум раз в неделю группа хабаровчан приезжает на однодневную экскурсию в биробиджанскую синагогу.
— При том, что в Хабаровске есть своя синагога?
Да, но в Хабаровске нет музея иудаики. И такого гида, как Борис Михайлович (смеется — ред.) Нет ресторана еврейской кухни, а тем более, кошерного ресторана. Словом, нет такого уголка или центра еврейской культуры, куда можно было бы приехать, познакомиться с обычаями, традициями, кухней еврейского народа. У нас все это есть.
Так может, по такому пути и двигаться, создавая подобные уголки во всех уголках нашей области? Давайте казачью деревню сделаем в том же Ленинском районе. Вон китайцы невдалеке от нас построили с нуля для своих туристов нанайскую деревню, при том, что нанайцев там уже не осталось. Даже дорогу туда музыкальную положили.
— Ну вот мы и ступили на зыбкую почву предположений, что без капитальных государственных вливаний добиться многого в сфере туризма не получится. Во всяком случае, в нашей маленькой области. Дороги музыкальные точно строить пока не сможем. И как в советские времена, когда нашу область на весь мир рекламировал Камерный еврейский музыкальный театр, приписанный к филармонии ЕАО, но работающий в Москве, тоже не будет.
— Так а мы с этого и начали разговор. Деньги федерального центра начали поступать в регионы. Президент страны, выступая недавно на тему развития туристической отрасли, отметил, что доля туризма в валовом региональном продукте должна составлять в каждом субъекте Федерации не менее 5%. Так что нам есть к чему стремиться.
30 миллионов рублей на развитие туризма, которые мы получим в 2025 году, это целевые средства, для предпринимателей, и они могут быть потрачены исключительно на определенные виды деятельности. Например, создание соотвествующей инфраструктуры, материально-технической базы, закупку оборудования и пр. В общей сложности там пять направлений. Деньгу будут распределяться на конкурсной основе.
Поэтому, пользуясь возможностью, приглашаю всех предпринимателей, кому интересна эта сфера деятельности, обращаться за информацией и поддержкой в департамент экономики правительства области, который курирует туристическое направление деятельности органов власти. Приходите и к нам в областной парламент. Рамочный закон о развитии туризма в ЕАО есть. Может быть, есть предложения по расширению нормативной базы.
Деньги на туризм в области появились. И это большие деньги. Во всяком случае, для нас. Понятно, что ЕАО не может конкурировать с такими субъектами РФ, как тот же Татарстан, Сахалин, и другими, у которых бюджеты значительно крупнее нашего. Но, еще раз повторю, мы маленькие, и это дает определенное преимущество. Нам не нужно, например, строить тысячи километров дорог, как, например, в Якутии, или на Чукотке, где те же дороги, если и надо строить, то в экстремальных природно-климатических условиях.
Одним словом, возможности перед людьми, которые занимаются в нашей области туризмом, открываются. Но не получится просто вот хлопнуть ладонью по столу, даже если это будет губернатор области. Инициатива должна идти сразу от всех заинтересованных сторон: предпринимателей, органов власти и просто неравнодушных людей: историков, краеведов, экологов, общественников. И тогда, я абсолютно уверен, всё у нас получится. Не сидеть и грустить, а быть людьми созидающими, с оптимизмом смотрящими в будущее. У нас замечательный туристический потенциал. Его лишь нужно реализовать.














