День в истории ЕАО: строительство фанерного завода, политработа в пограничных районах
08:00
Фоторепортаж В обновленных условиях теперь несут службу кинологи полиции и их питомцы в Биробиджане
13:30
Ударил сковородкой по голове, проткнул руку: подробности зверского избиения мужчины в ЕАО
13:15
"Оплатим из госсредств": мошенники обманывают арендодателей под видом военнослужащих
13:00
Пятнистого оленёнка спасли от стаи бродячих собак в Приморье
12:30
В Биробиджане пройдет открытая тренировка по художественной гимнастике
12:00
В Биробиджане начался капитальный ремонт одного из зданий областной библиотеки
11:30
Задолжала более 1,4 млн рублей: злостная алиментщица из ЕАО попала под уголовку
11:00
Должен был охранять, а сам украл экскаватор и спрятал его в лесу работник компании в ЕАО
10:30
Медаль "За доблестный труд" III степени вручили руководителю объединения работодателей ЕАО
10:25
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
10:15
За покупку липовых водительских прав в интернете пошел под суд житель с. Амурзет ЕАО
10:00
Поссорился с собутыльником и зверски избил его во время застолья  рецидивист из ЕАО  
09:30
Бадма Башанкаев: Настоящее наставничество начинается не в аудитории, а в операционной
23 июня, 17:50
Самые популярные новости ЕАОMedia 23 июня
23 июня, 17:30
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 17:25

Взять и поделить: куда направить 90 млн рублей, которые ЕАО получит на развитие туризма?

Краевед, географ, заместитель председателя областного Законодательного Собрания Андрей Голубь - о перспективах развития отрасли
21 июня 2025, 12:00
Общество
А.Б. Голубь из личного архива А.Голубя
А.Б. Голубь
Фото: из личного архива А.Голубя
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Впервые за долгое, долгое время Еврейская область получит из федерального бюджета значительную помощь на развитие туризма, как внутреннего, так и внешнего. В рамках национального проекта "Туризм и гостеприимство" на эти цели в ЕАО ежегодно будет поступать по 30 млн рублей. Пока программа рассчитана на период с 2025 по 2027 год, то есть, 90 млн рублей регион имеет гарантировано. Жирный плюс руководству автономии, которому удалось подобрать ключик к денежным сундукам федерального центра, а вернее, к каменным сердцам людей, которые эти сундуки открывают. Но много или мало 90 млн рублей? На что бы их хотелось потратить и чем привлекательна наша область для туристов? Об этом корреспондент ИА ЕAOMedia беседует с краеведом, географом, заместителем председателя Законодательного Собрания ЕАО Андреем Голубем.

— Все ж познается в сравнении, мы это прекрасно понимаем. Было время, и оно не столь далекое, кстати, когда на поддержку туризма в бюджет ЕАО закладывалось 90 тысяч рублей. На год! А сегодня мы имеем 30 миллионов. Разница просто несоизмеримая, — говорит Андрей Голубь. — Поэтому сейчас можно смело утверждать, что 90 млн на три года — это много. Главное, распорядиться деньгами с умом. В том числе, нужно заложить под них соответствующую нормативную базу. И работа ведется.

В области был принят закон о развитии туризма. Но он скорее рамочный, поэтому мы депутаты продолжаем над ним работу. Недавно, например, утвердили закон о доступе жителей области, ее гостей на особо охраняемые природные территории регионального значения. Документ не касается лишь заповедника Бастак. Но кроме него у нас действуют еще 23 особоохраняемые природные территории. Да, раньше человек и так мог зайти (не заехать!) в заказник. А вот туризмом, который подразумевает, как правило, пользование транспортом, какую-то элементарную хозяйственную деятельность, там было заниматься почти невозможно.

В связи с этим, давайте вспомним историю с Бобрихинским водохранилищем в Биробиджанском районе. Доступ людей на автомобилях был запрещен, установили там камеру на движение, и люди, которые приезжали сюда летом полюбоваться цветением лотоса Комарова, получали штрафы. Сколько было возмущений со стороны жителей района, Биробиджана, лишившихся возможности наблюдать реликтовое растение. Пешком то далеко не каждый мог пройти.

1 / 2

Поэтому сегодня мы и принимаем решение, которое должно исправить ситуацию. И президент наш говорит, что особо охраняемые природные территории не должны быть закрытыми для обычных людей местами, а наоборот должны привлекать их, нести просветительскую миссию, развивать туризм.

— С экологическим, природным туризмом все вроде понятно. А какие еще направления вы считаете перспективными в ЕАО. Чему нужно уделять особое внимание туроператорам, органам власти?

— С туризмом, который построен на интересе к природным объектам ЕАО, все, кстати, не так просто, как вы считаете. Как географ, я прекрасно понимаю, что когда мы говорим: "У нас уникальная природа", мы должны эти слова туристам подтвердить. Но в чем ее уникальность?

Какие у нас преимущества перед Хабаровским краем или Амурской областью, нашими соседями? Все одно и то же. Мы находимся с ними в одной природно— климатической зоне. Флора, фауна, почти ничем не отличаются, и все, что есть у нас, есть и у них. Только в большем количестве.

Конечно, недостатки нужно уметь превращать в достоинства: мы компактнее, и плечо от гостиницы до туристического объекта короче, чем в том же Хабаровском крае. Но все равно мы всегда будет находиться с соседями в жесткой конкуренции.

Поэтому моя личная позиция, что визитной туристической карточкой области должен стать национально-региональный компонент. Уникальная история ЕАО, история ее освоения, смешавшая в себе и знаменитые амурские сплавы, и еврейское переселение, должна быть брендом территории.

Но здесь существуют определенные проблемы. Я об этом неоднократно говорил. Например, когда в Биробиджане последний раз проходил традиционный международный фестиваль еврейской культуры (0+)? В 2017 году? А почему так давно? Вот же наша визитная карточка! Помните, как проходили эти, особенно первые фестивали. Когда в Биробиджан, например, приезжал хор Турецкого. Или труппа Ленкома, в том числе, Евгений Леонов со спектаклем "Поминальная молитва" (16+). Я был еще подростком, но хорошо помню с каким восторгом смотрел всемирно известную постановку. Да на такое событие в Биробиджан пол-Хабаровска готово было приехать.

1 / 6

А попробуйте сейчас забить в любую поисковую систему словосочетание "фестиваль еврейской культуры". И вам откроются события с Урала, Сибири, запада страны, а только потом — ЕАО. А должно быть наоборот. 

Нам необходимо возрождать такие традиции, ни в коем случае не хоронить их. Руководство области сейчас думает об этом, и депутаты, я уверен, поддержат инициативу создания таких вот точек концентрации туристического потенциала ЕАО.

— Согласен с тем, что вряд ли в ЕАО можно найти тему более интересную для внешнего туризма, чем история появления области, как первого в современной мировой истории государственного образования евреев. Тут кроется огромный потенциал. Но вот концентрируется он, преимущественно, в Биробиджане. А как же остальная территория?

— Это ни в коем случае не может (и не должен) быть только Биробиджан, со своей еврейской национальной общиной, синагогой, православным собором, музеями и пр. В каждом муниципальном образовании нужно создавать точки концентрации туристического интереса. И ведь нам есть, что показать. Везде существуют те самые визитные карточки.

На вот просто навскидку: Октябрьский район. Помимо Амурзета, история которого напрямую связана с переселением евреев, есть старинное казачье село Екатерино-Никольское. Уникальный населенный пункт. Цесаревич Николай — будущий российский император Николай II — лично бывал здесь, когда возвращался домой из поездки в Японию. Казачки Екатерино-Никольской своими платками устилали ему подъем с берега к станице. Здесь когда-то стояла арка, установленная позже в честь посещения. В советское время ее разрушили. Но сегодня такая же арка есть в Благовещенске на набережной. Почему бы у нас не восстановить?

1 / 2

Или, например, Ленинский район. Станица Михайло-Семеновская, центр казачьего освоения территории нынешней ЕАО. История? Еще какая! А все ли гости нашей области, да и ее жители знают, что совсем недалеко от Ленинска, в устье реки Сунгари находился острог, где произошло одно из ключевых сражений первого этапа освоения Приамурья казаками и землепроходцами времен Ерофея Хабарова и его сподвижника Онуфрия Степанова. Я об этом всегда рассказываю в своих выступлениях как лектор российского общества "Знание". И очень часто при этом убеждаюсь, что мы очень хорошо знаем мировую и общероссийскую историю, а вот свою — очень плохо. Когда слушателей спрашиваю: "Люди, знаете ли вы про оборону Албазинского острога в Амурской области?". Одна, две, три руки еще поднимутся, слышали. Икона Албазинской Божьей Матери, которая сама приплыла по воде к людям в руки, как говорится, на слуху. "А про оборону Кумарского острога что-либо слышали?". Тишина стоит. Хотя Кумарский острог находился чуть ли не на нынешней границе ЕАО с Амурской областью. А ведь оборона Кумарского острога, по описанию и по источникам, которые до нас дошли, мало чем отличается от сражения в Фермопилах, где 300 спартанцев стояли против армии персов. И здесь 300 казаков и стрельцов бились с десятитысячным войском маньчжуров.

Почему бы нам такой интереснейший туристический объект не создать в Ленинском районе? Построить крепость, показывать, как проходило освоение, каков был быт первопроходцев, казаков, селившихся здесь в ходе амурских сплавов и позже? 

А Облученский район, где не менее интересная история? Например, период строительства Транссиба. А какая интересная там горнодобывающая промышленность. Помимо Кимкано-Сутарского месторождения железа, про которое все знают, есть добыча брусита — уникальнейшего полезного ископаемого. Четыре месторождения всего в мире, и одно из крупнейших в нашей области находится. Материал используется в широчайшем спектре сегодня, от космоса до сельского хозяйства. Почему бы нашим жителям, гостям не познакомиться со столь интересным предприятием? Пещеры интереснейшие в этом же районе, курорт Кульдур.

1 / 2

И так по каждому муниципальному образованию. В каждом есть места или истории, которые могут привлекать внимание даже самой требовательной публики.

— Но ведь мало иметь историю и привлекательные для туристов места. Нужна инфраструктура: отели, базы, транспорт и прочее.

— Действительно, хорошо любоваться на египетские пирамиды из окна пятизвездочного отеля. У нас, к сожалению, ни пятизвездочных отелей, ни пирамид. Но надо с чего-то начинать, само собой ничего не появится. Поэтому я всегда говорю: "А давайте начнём с себя". Должно быть два вида туризма: внутренний для жителей региона и внешний для гостей. С внешним сложнее, как мы уже говорили, необходима соответствующая инфраструктура.

Но у нас сегодня большое количество детей из удалённых сёл и посёлков не были даже в Биробиджане. В прошлом году мой коллега по Законодательному Собранию Андрей Викторович Иванов при поддержке правительства области реализовал замечательный проект: школьники из Облученского района выезжали на экскурсии в областной центр. Впервые, я подчеркиваю, почти 200 ребят побывали в Биробиджане. Это и есть тот самый внутренний туризм. А ведь мы даже сейчас можем показать и этим ребятам, и другим жителям ЕАО массу интереснейших мест. Например, Волочаевскую сопку. Многие ли из нас были в новом музее?

Здесь же буквально на днях прошел очередной международный военно-исторический фестиваль "Дальневосточный форпост" (0+), собравший почти 15 тысяч человек — участников и зрителей. Классное мероприятие, абсолютно бесплатное для жителей и гостей ЕАО. А еще был февральский "Форпорст". И тоже на сопке Июнь-Корань. 

1 / 3

Нам есть, что показывать людям. Но пока мы должны констатировать, что в валовом региональном продукте туризм занимает чуть более 3% . Поэтому мы говорим: "Ниша туристическая открыта, добро пожаловать". 

— Большая проблема, что дальневосточные туроператоры и турагенты не очень-то активно пытаются эту нишу занять.

— Есть такая проблема. Выгоднее им возить людей в Китай, да в Таиланд. Это безусловно более востребованные направления. Но то, что у нас сегодня туризм есть, бесспорно. В 2024 году Еврейскую автономию посетили 62 тысячи человек в качестве туристов. Нужно, конечно, анализировать такую информацию. Что это были за туристы? Какой у них срок пребывания? Один, два, три дня или неделю они здесь находились? Скорее всего, это краткосрочные поездки.

У меня отец работает с туристами в общинном центре нашем, и он рассказывает, что минимум раз в неделю группа хабаровчан приезжает на однодневную экскурсию в биробиджанскую синагогу.

— При том, что в Хабаровске есть своя синагога?

Да, но в Хабаровске нет музея иудаики. И такого гида, как Борис Михайлович (смеется — ред.) Нет ресторана еврейской кухни, а тем более, кошерного ресторана. Словом, нет такого уголка или центра еврейской культуры, куда можно было бы приехать, познакомиться с обычаями, традициями, кухней еврейского народа. У нас все это есть.

Так может, по такому пути и двигаться, создавая подобные уголки во всех уголках нашей области? Давайте казачью деревню сделаем в том же Ленинском районе. Вон китайцы невдалеке от нас построили с нуля для своих туристов нанайскую деревню, при том, что нанайцев там уже не осталось. Даже дорогу туда музыкальную положили.

— Ну вот мы и ступили на зыбкую почву предположений, что без капитальных государственных вливаний добиться многого в сфере туризма не получится. Во всяком случае, в нашей маленькой области. Дороги музыкальные точно строить пока не сможем. И как в советские времена, когда нашу область на весь мир рекламировал Камерный еврейский музыкальный театр, приписанный к филармонии ЕАО, но работающий в Москве, тоже не будет.

— Так а мы с этого и начали разговор. Деньги федерального центра начали поступать в регионы. Президент страны, выступая недавно на тему развития туристической отрасли, отметил, что доля туризма в валовом региональном продукте должна составлять в каждом субъекте Федерации не менее 5%. Так что нам есть к чему стремиться.

30 миллионов рублей на развитие туризма, которые мы получим в 2025 году, это целевые средства, для предпринимателей, и они могут быть потрачены исключительно на определенные виды деятельности. Например, создание соотвествующей инфраструктуры, материально-технической базы, закупку оборудования и пр. В общей сложности там пять направлений. Деньгу будут распределяться на конкурсной основе.

Поэтому, пользуясь возможностью, приглашаю всех предпринимателей, кому интересна эта сфера деятельности, обращаться за информацией и поддержкой в департамент экономики правительства области, который курирует туристическое направление деятельности органов власти. Приходите и к нам в областной парламент. Рамочный закон о развитии туризма в ЕАО есть. Может быть, есть предложения по расширению нормативной базы.

Деньги на туризм в области появились. И это большие деньги. Во всяком случае, для нас. Понятно, что ЕАО не может конкурировать с такими субъектами РФ, как тот же Татарстан, Сахалин, и другими, у которых бюджеты значительно крупнее нашего. Но, еще раз повторю, мы маленькие, и это дает определенное преимущество. Нам не нужно, например, строить тысячи километров дорог, как, например, в Якутии, или на Чукотке, где те же дороги, если и надо строить, то в экстремальных природно-климатических условиях. 

Одним словом, возможности перед людьми, которые занимаются в нашей области туризмом, открываются. Но не получится просто вот хлопнуть ладонью по столу, даже если это будет губернатор области. Инициатива должна идти сразу от всех заинтересованных сторон: предпринимателей, органов власти и просто неравнодушных людей: историков, краеведов, экологов, общественников. И тогда, я абсолютно уверен, всё у нас получится. Не сидеть и грустить, а быть людьми созидающими, с оптимизмом смотрящими в будущее. У нас замечательный туристический потенциал. Его лишь нужно реализовать.

227960
11
36