Фоторепортаж В ЕАО завершился XXII турнир по боксу "Шолом-2026" 
28 июня, 21:37
Суд отказал в удовлетворении иска о выселении биробиджанки из ветхого дома без её согласия
28 июня, 16:00
Новую мошенническую схему с талонами на бензин раскрыли в МВД
28 июня, 15:00
Более 140 семей Хабаровского края и ЕАО получили выплату за усыновление
28 июня, 13:00
Фоторепортаж Ярко и весело отметили День молодежи в Биробиджане 
28 июня, 12:36
В ЕАО началась подготовка к осенне-зимнему периоду 2026-2027 годов  
28 июня, 12:00
Прогноз погоды в ЕАО в начале новой недели
28 июня, 11:00
Акулы проплыли рядом с отдыхающими в бухте Триозерье в Приморье
28 июня, 10:45
Итоги посевной кампании в ЕАО: хозяйства области перевыполнили намеченные планы  
28 июня, 10:00
В ЕАО продолжают развиваться "Апокачи": в регионе прошёл первый областной чемпионат
27 июня, 16:47
Бесплатную юрпомощь для участников СВО могут расширить до судебного представительства
27 июня, 16:00
Для бойцов СВО хотят зарезервировать рабочие места в госорганах
27 июня, 15:00
Нет дамбы — нет стройки: в Госдуме хотят ужесточить правила для зон затопления
27 июня, 14:00
Итоги работы XIV Петербургского международного юридического форума
27 июня, 13:30
Могли рухнуть на людей: ремонта аварийных опор ЛЭП в г. Облучье ЕАО добилась прокуратура
27 июня, 13:00

20 тонн древесных пеллет закупят для новых блочно-модульных котельных в ЕАО

Этого хватит на большую часть отопительного периода
Тематическое фото правительство ЕАО
Тематическое фото
Фото: правительство ЕАО
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В ЕАО решена важная задача: накопление твердого топлива к отопительному сезону. Договоры с поставщиками сортового каменного угля и деревянных пеллет уже заключены, сообщили ИА ЕАОMedia в правительстве региона.

Поставка в регион 120-ти тысяч тонн высококачественного угля начнется ближе к сентябрю. Отдельно предусмотрен запас топлива для обеспечения семей участников СВО — более 5-ти тысяч тонн. Графики разгрузки угля готовы, даты согласованы.

Работа новых блочно-модульных котельных также обеспечена. Некоторые из них уже работают на альтернативном топливе — деревянных пеллетах. Это небольшие гранулы, для производства которых используются древесные отходы. По теплоте сгорания пеллеты вполне сопоставимы с углем. При этом древесные гранулы — безотходный и экологичный вид биотоплива. В договоре на закупку значатся 20 тысяч тонн пеллет. Этого хватит на большую часть отопительного периода для 19 котельных.

"Благодаря строительству новых блочно-модульных котельных, серьезной подготовке и согласованной работе всех служб прошлый отопительный сезон мы смогли пройти без существенных сбоев. Необходимо обеспечить не меньший уровень качества в следующем сезоне, чтобы в домах жителей было тепло и комфортно", — комментирует врио главы региона Мария Костюк.

Как рассказала и.о. начальника департамента строительства и ЖКХ правительства ЕАО Анна Фёдорова, коммунальщики области тоже уже провели огромную работу для подготовки к зимнему отопительному сезону.

Прежде всего, речь о проверке тепловых, водопроводных и канализационных сетей. Здесь необходимо обследовать более 760-ти км труб: оценить состояние сети, заменить краны, поставить запорную арматуру.

Объем выполненных работ в целом превысил 58% от запланированного. Завершаются работы по полной замене труб теплотрассы: из требуемых 2,7 км уже заменили 2,5 км. Коммунальщики перевыполнили план на 2025 год по ремонту и замене котлов, вместо восьми установили 10.

В Биробиджане необходимо подготовить к зиме 30 центральных тепловых пунктов, в настоящее время работы выполнены более чем наполовину.

На особом контроле — опрессовка и промывка труб теплоснабжения в многоквартирных домах. Всего на территории области необходимо подготовить 1185 МКД, в данный момент готовы к зиме почти 60% из них.

107550
11
36